Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по рассказу И.С. Тургенева "Бирюк"

Урок по рассказу И.С. Тургенева "Бирюк"

Скачать материал

 

            Проблема выбора в литературе. Выбор писателя, выбор героя, ваш выбор.

                        Урок – исследование по рассказу И.С.Тургенева  «Бирюк».

 

            Цель урока: проверить степень усвоения содержания рассказа после самостоятельного чтения; совершенствовать навыки выборочного пересказа текста; повторить некоторые литературоведческие понятия; раскрыть проблему выбора в литературе.

            Оформление урока: портрет И.С.Тургенева;

                                               иллюстрации к рассказу «Бирюк»;

                                               рисунок весов как символа выбора.

 

            Предварительная подготовка: 1) самостоятельное домашнее чтение рассказа;

                                                                2) работа со словарем. Нужно было выписать из толкового словаря значения слов «портрет», «пейзаж», « интерьер», «сострадание».

 

            Ход урока.   1.В литературе всегда вступают в контакт три стороны: писатель, его герои, читатель. Каждому из них приходится выбирать, то есть делать выбор. Об этом мы и поговорим на этом уроке. Видите на доске Весы?. Весы – это символ, знак выбора. Две чаши: какая перевесит, победит, перетянет на свою сторону?

j0300840

           1)  Давайте вначале вспомним краткий сюжет рассказа. Как и  при каких обстоятельствах познакомились рассказчик и Бирюк, что знал охотник о Бирюке?

     (Рассказывает ученик)

 

                  2) Вспомни, как описывает природу писатель?. Что происходит в природе во время описываемых событий?

      ( надвигается гроза, бушует ветер, сверкает молния, шумят деревья, в природе тревожно).

 

3) Как мы в литературе называем описание природы? Мог  ли И.С.Тургенев описать природу совсем по-другому? Например, приблизительно так « весь день стояла тихая  погода.  Ветки деревьев  чуть колыхались от легкого ветерка. С наступлением вечера на небе стали появляться яркие звезды и т.д.»

 Почему писатель выбирает первый вариант? Важно ли это  для нашего рассказа?

(Да, с помощью пейзажа автор нас настраивает на ожидание каких-то тревожных событий, что-то должно произойти страшное).

 

 

2. Давайте теперь вспомним, что такое «интерьер». Это внутреннее убранство помещения. Есть ли в рассказе  описание интерьера? Как описывает автор избу лесника?

Изорванный тулуп на стене                                Из одной комнаты

                                                                                    Закоптелой, низкой, пустой,

лавка                                           И З Б А                   Без полатей и перегородок

 

одноствольное ружье                                                   

                                                                                      люлька

груда тряпок в углу                                      лучина, печально вспыхивая и угасая

 

 

 

избушкадомПомогает ли это описание понять героя?

 Несомненно, мы узнаем, что Бирюк живет очень бедно.

Давайте представим, что герой живет в совсем другой обстановке. « Мы вошли в светлую, чистую, просторную комнату. На стене висели дорогие картины, на другой – несколько старинных ружей.  Узорчатые стулья, расписные зеркала показывали достаток..»

Почему писатель придумал для своего героя  плохонькую избушку? Важно ли это для понимания героя?.

Да. Если Бирюк сам очень бедный крестьянин, то он знает, как живется другим крестьянам, которые вынуждены воровать лес, чтобы не умереть от холода.

 

3. А теперь вспомним, что такое «портрет». И найдем портрет в рассказе.

 

Могучие мышцы                                           редкий молодец

 

Черная курчавая борода       Б И Р Ю К              высокого роста, плечист

                                                                            Сложен на славу

Суровое мужественное лицо

                                      Небольшие карие глаза

 

 

старикстарик2Предположим другой портрет: « Я посмотрел на него. Передо мной стоял жалкий старичонка. Сгорбленная фигура была покрыта лохмотьями. Лицо, заросшее бородой, хилые плечи беспомощно висящие руки выдавали побитого жизнью человека». Почему для писателя было важно показать Бирюка сильным молодым человеком?

                                      (Если бы он был старым и больным, то его бы никто не боялся)

 

   

 

  1. Теперь давайте повесим на весы два понятия «ДОЛГ» и «СОСТРАДАНИЕ». Мы с вами знаем, что значит «Сострадание». Перед кем в рассказе встает такой выбор? Расскажите, пожалуйста, об этом. Ученик рассказывает о ночном случае. Бирюк понимает нужду ворующих лес крестьян, но ничем не может им помочь, потому что он очень честный и добросовестный работник, лесник. «Должность свою справляю, даром господский хлеб есть не приходится», - говорит Бирюк.

 Но однажды в описываемую ночь он отпустил крестьянина. Мы видим, что Бирюк живет «меж двух камней», поэтому его душе очень тяжело.

 

5. В словаре В.И.Даля дается такое толкование слова «БИРЮК» -

                                                                                      1) зверь,     

                                                                                      2) волк,

                                                                                      3)одинокий, угрюмый человек.

Почему писатель назвал своего героя Бирюком? В каком значении он использовал это слово. Выразите и объясните свое мнение. В рассказе кто-то называет его зверем, согласны ли вы с ним. Пришло время сделать выбор и вам.

(слово «Бирюк» использовано в третьем значении, он не зверь, он жалеет крестьян)

 А как относится к леснику рассказчик? (Автор называет его «славным малым»

 

6. Домашнее задание: сочинить стихотворение о Бирюке или  рассказ в стихах.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по рассказу И.С. Тургенева "Бирюк""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
