Урок по рассказу Н . Сладкова « Трясогузкины письма».
Цель
урока : ознакомить
с рассказом Н.Сладкова « Трясогузкины письма ».
Задачи:
-
создать условия для усвоения содержания рассказа;
-
способствовать развитию речи учащихся, обогащая словарный запас;
-
средствами образного слова воспитывать любовь к природе,
бережное
к ней отношение, наблюдательность.
Ход урока:
Сегодня
на уроке мы
продолжим с вами знакомство с творчеством Николая Сладкова.
Сладковым.
Николай Иванович Сладков замечательный русский писатель. Он родился в Москве в
1920 году, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде. Рядом с его домом находились
много лесных парков, это парки, где растут деревья, кустарники, и где люди
могут отдохнуть. Наш писатель любил с детства гулять в этих парках, он пропадал
там целыми днями. Он наблюдал за лесом и открыл для себя мир природы. Он хотел
знать много о природе, и поэтому читал книг о природе. Свои первые наблюдения
он со второго класса записывал в «Тетрадь наблюдений», а когда стал постарше,
он писал рассказы, сказки о природе. В своих книгах он очень полно и точно
отражают тайны природы. Он восхищается природой, животными, считает природу
загадочной, красивой. Очень много интересного вы можете узнать, прочитав его
рассказы.
Николай
Иванович не только писал книги о природе, но и был защитником природы. Он
писал, что на земле много людей, городов, заводов, машин, и этим люди мешают
природе – загрязняют природу, от этого исчезают многие виды животных, птиц,
растений. Поэтому надо бережно относиться к природе, заботиться о ней. Ведь
природа – это друг человека, а с другом надо дружить.
Таким
образом, Николай Иванович любил природу, то есть он любил животных и птиц, леса
и поля, реки и озера, горы и тундры. Он считал, что природа может сделать
человека счастливым.
Он
был путешественником. И где бы он ни был, он все записывал и фотографировал.
Сегодня
я вам прочитаю рассказ Н. Сладкова «Трясогузкины письма».
Трясогузка – это
маленькая серенькая птичка с длинным хвостиком, которым она беспрестанно
покачивает. Эта птица и есть главный герой рассказа.
Словарная
работа.
-Но, прежде чем
мы начнём читать, давайте познакомимся со сложными для понимания и чтения
словами, которые встречаются в рассказе.
Древоточец – жук, который
подтачивает дерево, из-за чего оно впоследствии может погибнуть.
Древоточина – след от
работы древесного жука.
Вспорхнула – взлетела
легко.
Почтальон, почтальонша – работник
почты, который разносит подписчикам корреспонденцию: газеты, журналы, письма ,
телеграммы.
Долото – инструмент,
с помощью которого выдалбливают отверстия в древесине.
Стружки – тонкие,
закрученные полоски древесины – отходы от строгания дерева.
Одряхлел – стал старым,
развалившимся от старости.
1.
Громкое чтение рассказа.
2.
Обсуждение по вопросам
Вначале рассказа Сладков пишет о том, что дятел залетел
осенью в сад.
Почему дятел прицепился к старому почтовому ящику у калитки в
саду?
(Он был старый, дряхлый и серый. В нём завёлся древоточец, и
дятел лечил дерево – пытался найти вредителя.)
Весной в сад прилетела трясогузка.
Почему трясогузку прозвали почтальоном?(Ее
прозвали так, не потому, что она жила в почтовом ящике, а потому, что приносила
в ящик разные бумажки.)
А для чего она это делала? (Строила
гнездо, чтобы выводить птенцов)
Как вела себя птичка, когда видела
настоящего почтальона?( Она увидев почтальона, вылетала из ящика и бегала по
ящику, и тревожно попискивала и качала длинным хвостом. И хозяева знали, если
тревожится, значит принесли письмо.
И вот скоро появились у нее птенцы.
Изменилось ли её поведение с появлением
птенцов?(У нее стало много работы. Ей нужно было кормить птенцов, от врагов
защищать)
Как теперь она себя вела, завидев
почтальона? ( Как только она увидела почтальона, она летела к нему на встречу,
летала у самой головы, и тревожно пищала. Как бы защищала своих птенцов)
Как жители
узнавали о приходе почтальона?
(Слышали
отчаянный писк трясогузки.)
- Опишите
поведение людей – жителей этого дома в данный момент.
(Они выбегали
навстречу почтальону и брали у него почту.)
- Почему они
так делали?
(Чтобы птичка
не тревожилась.)
- Какие
качества характера проявились у людей в этой ситуации? (они были добрыми,
заботились о птице, были милосердными)
Какие же « письма » оставила
трясогузка после себя в почтовом ящике? ( Сухую траву, обрывки газет, клочки
ваты, волосы, фантики от конфет, стружки)
Вот поэтому и
рассказ называется «Трясогузкины письма» А почему автор называет их
«письмами».(Так как их птица ложила, в почтовый ящик)
- Почему жители
дома не выбросили старый, дряхлый почтовый ящик?
(Ждали
возвращения серенького почтальона.)
История,
которую описал Сладков, вокруг нас много, а не все могут увидеть это, обратить
внимание. И автор как бы говорит нам, чтобы мы были наблюдательными. Не
проходили мимо, а замечали интересное в жизни животных, птиц, растений.
А сейчас кто
сможет рассказать истории по плану:
1. Дырка в
почтовом ящике.
2 . Необычное гнездо
трясогузки.
3. Птичка и
почтальон.
4. Трясогузкины « письма ».
Я хочу
закончить наш урок
напутственными словами Николая Сладкова
к вам, его читателям:
«Заставить
любить природу нельзя. Но помочь полюбить – можно. И если книжки мои помогут
вам полюбить природу, то общение с нею непременно сделает вас лучше, чище,
терпимее. Для ребят жизнь станет ещё интереснее, а для взрослых – богаче и
мудрее.
Природа – друг
человека. А с другом надо дружить».