Тема :
Сила символов и цвета в волшебной сказке А. Погорельского «Чёрная курица,
или Подземные жители» ( лексико-семантический анализ сказки).
Цель:
через работу с символами и цветом как художественной деталью помочь увидеть
главную мысль и сказки и автора
Ход урока: Слайд 1
«Доброе утро в ладошку».
Игра-приветствие проводилась следующим образом: ребята сложили ладошки вместе,
и педагог передала свое «Доброе утро» первому ученику со словами: «Доброе утро,
Катенька! (имя ученика)», тот передавал соседу и так далее. Ладошки с «Добрым
утром!» нужно держать закрытыми. Когда очередь дошла до последнего ученика, он
передал свое «Доброе утро» учителю. Затем ребята встали, и, раскрывая ладошки,
выпустили вверх «Доброе утро».
У меня в руках листы бумаги(белый красный
золотой черный)Я вас попрошу ребята воспроизвести ассоциации связанные с этим
цветом .Одновременно на (Слайде 2)высвечиваются слова со цветом.
Белый - символ чистоты, мудрости, Божественного присутствия. Поэтому любое
животное или птица белого цвета, увиденные случайно,
Слайд №3-
Красный Красный - цвет жизни, солнца, плодородия,
здоровья и цвет потустороннего мира, Красный цвет наделяется защитными
свойствами и используется как оберег. Особо значимы в народных представлениях
красная нить, красное полотно, красное яйцо.
Слайд №4
Золотой Золотой цвет является цветом солнца, символом
Божественных принципов, просвечивающих через явленное. Знак земного и небесного
величия.
Слайд №5
Черный - цвет нижнего мира - цвет абсолютной пустоты,
темноты, невежества, злости, кривды и т.п.
2..Обратимся к эпиграфу урока.
Как вы его понимаете. А как связан эпиграф со сказкой Погорельского «Черная
курица……» и с ассоциациями которые вы проделали со цветом?
Слайд №6
«Хорошая
проза подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой.»
Эрнест Хемингуэй.
Определите тему сегодняшнего разговора(7
мин).
Слайд №7
Тема :
Сила символов и цвета в волшебной сказке А. Погорельского «Чёрная курица,
или Подземные жители» 2.Актуализация
Выделите ключевые слова в теме. О чем
сегодня пойдет наш разговор?(О цветах и символах и их значениях)
Итак начнем со значения черного цвета в
сказке. Главная героиня тоже была черная Курица, а ваши ассоциации со словом
были негативными. А Погорельский какими качествами наделяет героиню
сказки?(Текст)
Ночь», «сон», «болезнь».
Рощина Аня
Ночь была месячная, и сквозь ставни,
неплотно затворявшиеся, падал в комнату бледный луч луны. Алёша лежал с открытыми глазами и долго слушал…наконец всё утихло. Он взглянул на стоявшую подле него
кровать, немного освещённую месячным сиянием, и заметил, что
белая простыня, висящая почти до полу, легко шевелилась. Он пристально стал всматриваться…ему послышалось, как будто что-то под кроватью царапается, и
немного погодя показалось, что кто-то тихим голосом зовёт его.
Обычно ночь в волшебной сказке описывается
темной .
Чернушка тоже превращается из обычной
курицы в министра ночью. Но здесь автор говорит , что в окна проникал луч и
месяц падал на белую простыню. Можно догадаться , что к Алеше приходят с
добрыми чувствами герои и черный цвет теряет свою мрачность.Трижды используется черный цвет-символ
«смерти, цвет князя тьмы», символ неизвестности. Чёрное одеяние - является и символом скорби.
Слайд Белый цвет(картинки связанные с этим эпизодом)
Вайнмастер Глеб
Красный цветСлайд
Как этот цвет помогает нам понять состояние героя?
В
повести встречается красный цвет и его оттенки - малиновый, пунцовый. Этот цвет является символом, с одной стороны,
«радости, красоты, любви», с другой, «крови, тревоги, огня». Найти отрывки и
зачитать.
Слайд
Золотой цвет
Золотой
цвет встречается 9 раз и является символом «богатства, превосходства,
мудрости и веры». Золото - это «застывший солнечный свет». Если подземное царство олицетворяет тьму, то
золото – свет.Еще этот цвет является символом просвещённости.
Синий цвет
Синий цвет - это «вечность,
доброта, верность и постоянство». Голубой цвет - «символ правдивости». В этот цвет окрашен мох подземного
царства, он «выписан королём за большие деньги». Следовательно,
правдивость - одно из важных качеств, которое считается редким и поэтому
дорогим.
Подведем итог
нашему исследованию. Выбор цвета не является случайным, несёт определённую
смысловую нагрузку(10 мин)
3.Работа в группах
3.
Да действительно ребята любое художественное произведение особенно волшебная
сказка похоже на айберг, где все спрятано и чтобы добраться до вершины
необходимо сделать очень серьезную работу.
Слайд
Символ-?
Для
чего нужны в жизни символы? Как мы можем с помощью символов разгадать замысел
автора? Назовите символы сказки.
Я вам
предлагаю работать по группам.У каждой группы свой символ
1.Конопляное
семечко». Мы взяли куклу-мальчика
и предложили ребятам поговорить с Алёшей-куклой, проанализировать его поведение
в сказке «Черная курица или подземные жители». Начался разговор: ребята давали
советы Алеше, указывали на его ошибки, на его достоинства и прощались с ним.
2.Символ Курицы и образы пороков: образы крыс, мышей, кротов, хорьков. Составить синквейн Курица, Крысы хорьки,
кроты
3.Символ рыцаря(написать письмо рыцарю алеше)
4.Символ чисел(составить кластер с цифрами, которые звучат в сказке)
Найдите в тексте эти образы и что они обозначают .Афиширование будет
проходить по разному. Спикерам получить задание
4. Афиширование(10 мин)
5.
Рефлексия Вернемся к началу урока . Прочитаем еще раз
эпиграф урока. Как вы думаете удалось нам сегодня подняться на ступень к
покорению айсберга? А что мы для этого сделали?
Айсберг(Слайд)
Спрогнозируйте на какой вершине айсберга мы сегодня оказались?
Человек
воспитывает себя всегда, всю жизнь. И «мысли, внушённые сказками, растут вместе
с человеком».А для того чтобы эти мысли по настоящему имели ценность необходимо
тщательно и качественно читать книги и тогда вы будете каждый день открывать
для себя новое и неизведанное.