Урок
развития речи 3 класс.
Тема:
«Дикие животные: заяц»
Подготовила учитель индивидуального обучения на дому
ГОУ ТО «Тульский областной центр образования»:
Славнова Светлана Анатольевна
Цель
расширить и уточнить представления детей о диких животных;
обогащение словаря учащихся сравнениями и притяжательными
прилагательными;
формировать умение составлять описание животного;
коррекция зрительной
памяти на основе упражнений в развитии непроизвольного запоминания;
воспитывать бережное отношение к природе, животным.
Оборудование: заяц, картинки
диких животных, предметные картинки одежды и обуви, опорный план, сюжетные картинки
«Зайчиха с зайчатами», «Заяц на лежке», «Заяц зимой», раздаточный материал.
Ход урока.
1.
Организационный момент. Психологический настрой на работу.
-
Настроение у нас?
-
Отличное!
- А
улыбки?
- Дело
привычное!
На уроке наши глаза внимательно смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают и всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
Пожелаем
друг другу добра, ведь урок начинать нам пора!
Сегодня
на уроке вы узнаете много интересного. Вы должны быть внимательными,
внимательно слушать друг друга, отвечать полными ответами.
2.
Артикуляционная гимнастика.
-
Перед началом урока нам необходимо сделать зарядку для язычка, чтобы во время нашей
прогулки мы могли правильно и красиво разговаривать.
3.
Повторение изученного материала.
- Что
нарисовано на картинках?
- Как
коротко назвать?
-
Посмотрите в окно. Какое сейчас время года?
-
Какую одежду и обувь для прогулки вы бы выбрали? (выходят к доске и
выбирают) (Слышится звук
ветра и вой волка). Как вы думаете, где мы находимся?
(Изображение
зимнего леса. По щелчку появляются изображения животных.)
Кого мы можем
встретить в лесу, вы узнаете, отгадав загадки.
1.В сосне дупло. В
дупле тепло. А кто в дупле живёт в тепле? Белка
2. Хвост
пушистый, мех золотистый. В лесу живёт. Кур в
деревне крадёт. Лиса.
3.Серый разбойник
- зубастая пасть. Страшно злодею в лапы попасть. Волк.
4. Он в берлоге
спит зимой. Под большущею сосной. А когда придёт весна - просыпается от
сна. Медведь.
Как можно назвать
всех этих животных? Что здесь неправильно? (Зимой медведь спит.)
-
Сегодня мы познакомимся с жизнью, повадками одного дикого животного, а вот
какого, вы мне скажите.
Мчится
без оглядки,
Лишь
сверкают пятки.
Мчится,
что есть духу,
Хвост
короче уха.
Живо
угадай-ка,
Кто же
это? (Зайка)
О
каком животном мы буем говорить? Как вы думайте?
Игра
«Фотограф»
Дети запоминают расположение, количество картинок, закрывают
глаза. Учитель убирает картинку с изображением зайца. Дети должны назвать
картинку с изображением животного, которого убрали.
- Молодцы! Вы были очень внимательны! Тема нашего урока: «Дикие
животные: заяц». На уроке мы узнаем строение зайца, как передвигается, чем
питается, чем покрыто тело и составим рассказ о зайце. Ребята скажите, заяц
дикое или домашнее животное? Почему?
4.
Работа в тетрадях.
Откройте тетради и запишите тему урока. У
вас на парте лежать части тела у зайца. Сейчас вы должны собрать из шаблонов
зайца. Начнем с туловища. Приклейте в тетрадь.
Возьмите голову. И приклейте голову над
туловищем. Посмотрите как расположены глаза у зайцев. Нам, людям, очень повезло. Мы можем двумя глазами сразу рассматривать
какой-нибудь предмет. Зато к нам очень просто подкрасться сзади. К зайцу так не
подкрадёшься – он хорошо видит, что происходит сзади него. Но не замечает того,
что творится у него прямо под носом. Возьмите уши. Какие уши у зайца?
(длинные) А как вы думайте, почему у зайцев длинные уши? (ими заяцы
улавливают любой шорох) Сколько лап у зайца? Возьмите 4 лапы. Почему у
зайца задние ноги длинные, а передние короткие? (Когда заяц убегает от своих
врагов –волка, лисы, ястреба он выбрасывает свои длинные задние ноги и делает
огромные скачки, а передними лапками он только опирается о снег, землю или
держит свою еду). Даже есть такая поговорка: «В гору – бегом, а с горы –
кувырком» (переворачиваясь через голову), т. к. передние лапы у зайца
короткие). Приклейте задние лапы, и передние лапы. Возьмите хвостик. Какой
хвостик у зайца? (маленький). Приклейте хвостик. Молодцы. У вас у
каждого получился заяц.
-Ребята, а чем покрыто тело зайца? (шерстью)
Какого цвета она летом и ранней осенью? (буровато – серая) Почему она
такого цвета? (потому что так заяц сливается с травой, сухими веточками,
землей) А что происходит поздней осенью и зимой? (заяц меняет серую шубку
на белую). Значит заяц линяет. Вот он какой становится зимой.(слайд) Зимой
холодно, и шерсть у зайца вырастает густая, чтобы ему было тепло, ведь заяц всю
зиму на снегу.
5. Изучение
нового материала.
(Просмотр
презентации, комментирование слайдов.)
Зайцы-милые
ушастики.
Живут
в самых разных местах-лугах, степях, пустынях,лесах и тундре.
Эти
зверьки довольно беззащитны и являются желанной добычей многих хищников (ворон,
лис, сов, орлов, волков).
Благодаря
длинным ушам и прекрасному нюху умеют вовремя учуять опасность.
Длинные
задние ноги и стройное ,суженное по бокам тело делает их прекрасными бегунами.
Они
без особого труда уходят от погони.
На
коротких дистанциях некоторые зайцы достигают скорости 80км/час. Передвигаются
они длинными прыжками и способны перепрыгнуть двухметровое препятствие.
Большие,
чуть навыкате заячьи глаза хорошо видят в сумерках и ночью.
Зайцы
часто предупреждают друг друга об опасности громко барабаня по земле задними
лапами.
С
наступлением холодов зайцы одеваются в белую зимнюю шубку, делающую их
совершенно незаметными в снегу.
Зато
весной белый наряд линяет и вместо него отрастает серый летний мех.
На
поиски корма зайцы выходят ночью. Основная еда- различные травы, но они охотно
лакомятся и другой растительной пищей (почки и молодые побеги, семена и ягоды,
яблоки).
Тонкие
веточки, кора, сухая трава-всё годится к столу зверька.
Зайчата
рождаются в шерсти, хорошо видят и уже через несколько часов могут бегать и
заботится о себе.
6.
Физкультминутка.
Зайцы
утром рано встали,
Весело
в лесу играли.
По
дорожкам прыг-скок, прыг-скок.
И …
под кусток.
Ведь
лиса идёт по лесу.
Кто
там скачет, интересно?
Чтоб
ответить на вопрос,
Тянет
лисонька свой нос.
Но
зайчата быстро скачут.
Прыг-скок,
прыг-скок
Под
кусток … и молчок.
- Ну
что, продолжим наше знакомство с зайчишкой?
-Тогда
скажите мне, чем покрыто тело зайца? (мехом)
- А
что же происходит с окраской меха со сменой времен года? (Заяц линяет)
-
Ребята, кто из вас знает, зачем зайцу нужно менять цвет меха?
-
Белая окраска меха зимой скрывает зайца от врагов. А врагов у него очень много:
волки, лисы, совы.
-
Какая есть поговорка о том, какой заяц зимой, а какой – летом?
- А
сейчас наш гость хочет проверить, как хорошо вы запомнили, о чем мы сейчас с
вами говорили.
(на
доске текст с пропущенными словами)
У
зайца … (косые) глаза, …..(длинные) уши, …(короткий) хвост. (Задние) ноги
спасают зайца от врагов. Зимой зайцы (белые), а летом … (серые).
7. Работа
по теме урока.
а) На фланелеграфе
собрать осколочную картинку.
Художник нарисовал
зайчика по частям. Давайте соберём картинку.
б) Образование
притяжательных прилагательных.
Я буду показывать
отдельные части тела зайца (туловище, мех, глаза, уши, лапы), а вы их будете
называть.
Например: Заячий
хвост.
-
Ребята, а вы знаете, чем питается заяц?
–Пища
зайца меняется в зависимости от времени года.
-
Перед вами картинки. Какое время года на них изображено?
- И
Зайка для вас приготовил задание. Давайте определим, чем питается заяц летом, а
чем зимой.
- Молодцы, ребята! Правильно справились с заданием!
- Весной и летом зайцу раздолье – сочная трава. Зайцы совершают
набеги на ближайшие огороды и едят там овощи. А вот зимой им приходится туго.
Зимой основной пищей для них является кора деревьев. Своими острыми зубами они
сдирают кору, а без коры деревья могут погибнуть. Поэтому лесники, которые
оберегают лес и лесных животных, запасают летом траву (косят, сушат ее и ставят
вот такие стога. И животные приходят к этим стогам и едят приготовленную для
них пищу.
- А как зовут детенышей зайца?
- Зайчата (1-6, реже до 12) рождаются с густым мехом и первое
время сидят в траве неподвижно, чтобы не оставлять следов, а мать приходит их
кормить ночью. При этом она кормит не только своих зайчат, но и чужих. В
местах, где зайцев много, все зайчата порой становятся как бы общими.
– Маленькие зайчата
решили поиграть в прятки в волшебном лесу, возьмите карточки и попробуйте
посчитать сколько их?
- Как вы думаете, а где живут зайцы?
- В зимнее время устраивают лежки под защитой снежных сугробов, в
снеговых норах и нишах, а иногда и закрытые убежища в снегу, из которых при
опасности внезапно выскакивают, пробив потолок. Летом лежки устраивают под кустами
или открыто . День проводят под кустами, в неглубокой ямке. Активны зайцы в
сумерки и ночью.
- А вы знаете, как защищается заяц. Вы наверное слышали такую поговорку: «Труслив как заяц». Но зайцы не трусливы, а осторожны. В
случае опасности он ложится на спину и отбивается ударами сильных ног.
8.
Итог урока. Оценивание.
- Ну,
вот наш урок и подошел к концу. Поднимите руки, кому понравился урок.
- О
каком диком животном мы сегодня говорили?
- Что
нового узнали о зайце?
-
Спасибо всем за хорошую учебу на уроке, а особенно …