Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Урок по развитию речи "Гимн Тюльпану"

Урок по развитию речи "Гимн Тюльпану"


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок-экскурсия калмыцкого языка в 10 классе



по теме «Гимн тюльпану»



В.Б.Кюкеева



Приютненский филиал БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж»





Цель урока:



- образовательная: обучение устной и письменной речи;



- развивающая: развитие умений анализировать, выделять главное;



- воспитательная: воспитание нравственных качеств личности учащихся и бережного отношения к природе.





Дидактическими принципами данного урока являются:



- доступность (от простого к сложному: от ответов на вопросы до выводов);



- наглядность;





Учитывая специфичность момента, изучение нового материала в непривычной обстановке, формой урока выбрала урок-экскурсию.





Ход урока:

Приветствие (слайд с приветствиями на калмыцком, осетинском и русском языках). Урок начинаю с приветствия и короткой беседы с учащимися на калмыцком языке, чтобы ввести их в атмосферу языка, познакомить с темой урока:



- Я рада нашей с вами встрече и желаю всем мира, добра и красоты! Пусть ваши помыслы будут светлы и чисты, как белый цвет этих хадаков. Я предлагаю вам пройти этой белой дорогой и окунуться в мир калмыцкого языка! Знакомьтесь – язык великого «Джангара», язык бескрайней степи (отрывок Бумбин орн). Но прежде чем отправиться в дорогу, нам необходимо получить некоторые знания. Вы согласны? А знакомство начнем с калмыцкой степи, с ее украшения – тюльпана. Итак, повторите за мной – хальмг тег, бамб цецг.



Специальный элемент урока – фонетическая зарядка. Фонетическая зарядка позволяет сконцентрировать внимание учащихся на фонетических трудностях путем отработки звуков изолированно и в словах, словосочетаниях и предложениях по схеме: буква – слово – словосочетание – предложение; при этом происходит проверка и активизация лексического минимума:



- о – Осетия – Моя осетия – Я люблю свою Осетию; -м – мама – любимая мама – Я дарю своей маме прекрасный букет цветов – и т.д.



Калмыцкие буквы (слайд калмыцких букв и слогов):



- читаем слоги: - мө, -мә, -мү; -аң, -һа, -җа



- читаем слова: сән, өрөн, ээж, һалун, сәэхн т.д.



Материал урока организован ситуативно-тематически. Это позволит отработать правила правописания и произношения калмыцких слов:



- ребята, в каждом языке есть правила правописания и произношения;



- в калмыцком языке есть несколько правил; вот одно из них: в калмыцких словах между согласными и в конце слова после согласного слышатся, но не пишутся гласные – ы и – э;



- эти звуки называют неясные гласные – тодрха биш эгшг;



- поэтому ударение чаще всего падает на последний слог или на конец слова (отработка слов).



Помочь учащимся понять содержание материала и применить его при выполнении различных упражнений: через наглядность, позволяющую соотносить слышимое с видимым; через контекст и другие языковые средства:



- слайд со степными животными: сайгак, суслик, лиса, волк (отработка слов по правилу);



- закрепление: написать на доске названия животных;



- игра со словами: образно нарисовать значение слова (мимика, жесты) и загадать друг другу;



- кто больше запомнил слов;



- после знакомства с некоторыми обитателями калмыцкой степи, приступаем к нашему главному знакомству (слайд с тюльпанным полем).



Текст:



-Хаврин хальмг теегт



бамб цецг урһна.



Бамб цецг болһн



теегин кеерүл болна.



Бамб цецг бичә тасл!



Бамб цецг оньдин хадһл!



- найти слова с калмыцкими буквами;



- найти слова с неясными гласными;



- работа по переводу;



- работа по вопросам (в парах).



Упражнение – чтение вслух – служит средством совершенствования произносительных навыков учащихся и прежде всего обучения интонации, выразительного чтения.



Структура калмыцкого предложения (слайд текста с подчеркнутыми членами предложения):



- ребята, внимательно посмотрите на текст и попробуйте вывести еще одно правило – правило построения калмыцкого предложения;



- какую схему предложения можно построить; где стоят подлежащее, сказуемое, определение?



- на доске написать схему: прилагательное – существительное – глагол.



Работа с текстом – выборочная работа – определение частей речи.



Работа с деформированным текстом (отработка структуры калмыцкого предложения):



- проделана работа по определению частей речи, что поможет при выполнении данного задания;



- урһна, хаврин, бамб цецг, хальмг, теегт (слова предварительно подчеркнуть как члены предложения).



Работа с текстом – умение правильно отвечать на вопросы и составлять их, умение выделять главное и интерпретировать основную мысль (парная работа).



Составление словосочетаний со словом тюльпан (слайд с прилагательными):



- улан, шар, цаһан, каңкнсн, хар, сәәхн;



- каждый ученик составляет словесный букет разноцветных тюльпанов.



Разбор текста как литературное произведение - проделанные до этого упражнения дают возможность детям сделать небольшой анализ стихотворения:



- определяем:



жанр



название



автор



главная тема



главный образ



время



место



Литературн йилглт:



- эн шүлг;



- эн «Бамб цецг» гидг шүлг би (свое имя) бичв;



- һол тор: бамб цецг бичә тасл;



- һол дүр: бамб цецг;



- цаг: хавр;



- орм: хальмг тег.



Воспроизведение изучаемого материала развивает память, закрепляет грамматические правила, структуру калмыцкого предложения и, конечно же, читая вслух, декламируя, они выражают гордость за степное украшение, за свой край:



- заучивание наизусть: на каждой строчке оставляем только начальные буквы слов, учащиеся сами воспроизводят по памяти полное слово:



Х х т



Б ц у.



Б ц б



Т к б.



Б ц б т!



Б ц о х!



Творческая работа: нарисовать степной пейзаж и природу Осетии:



- какая картина получилась? (яркая, красивая)



- какие цвета использованы?



- какие слова сближают эти картины?



- что произойдет, если мы не будем беречь природу?



- какой она станет?



Бамб цецгин частр:



Кемр би цецгэ таслхла,



кемр чи цецгэ таслхла,



кемр мадн: чи болну, би болну,



кемр цугтан цецгэ таслхла:



газр деерк ургмл цоокрх,



хамтхасд модн деер ончрх,



йиртмжин бээдл сольгдх!



Если я сорву цветок,



если ты сорвешь цветок,



если мы: и ты, и я;



если все мы сорвем цветы.



Мир вокруг оскудеет!



На деревьях листья осиротеют!



Природа вокруг омертвеет!



Завершение урока (слайд девушек в национальных костюмах на фоне тюльпанов):



- вот мы и проделали свой путь в бескрайнюю калмыцкую степь;



- эти прекрасные как тюльпаны степняночки олицетворяют красоту и гармонию степи, ее нежность и величие;

- пусть и ваша жизнь будет подобна этим тюльпанам!


Автор
Дата добавления 30.11.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров161
Номер материала ДВ-214535
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх