Севастьянова Л.М.
учитель
муниципального автономного
общеобразовательного учреждения для
обучающихся с ОВЗ средняя общеобразовательная школа-интернат
№ 6 города Ялуторовска
Конспект коррекционно-развивающего урока
«В гостях у сказки»
Класс: 5 подгрупповое занятие.
Цель: Гармонизация эмоционального
состояния, формирование социальной компетентности, совершенствование
взаимодействия с окружающими, развитие тактильного зрительного и слухового
восприятия
Задачи занятия:
- развивающие:
1. Развивать эмоциональную сферу и
творческие способности.
2. Развитие координации и снятие
мышечного напряжения.
- коррекционные:
1. Коррекция мнестической
деятельности
- воспитательные:
1. совершенствование
взаимодействия при работе друг с другом.
Ключевые компетенции, которые формируются в ходе занятия:
·
Коммуникативная,
·
Социально –трудовая
·
Учебно -познавательная
Планируемые результаты:
Личностные результаты.
- проявлять познавательный интерес;
- проявлять и выражать свои эмоции;
- - участвовать в совместной, коллективной деятельности;
- проявлять эмоционально-положительное отношение к сверстникам, педагогу.
Метапредметные результаты.
- умение слушать и слышать учителя;
- умение работать в паре и микрогруппе;
- умение использовать средства альтернативной коммуникации
(мимика, жесты, слоги);
- умение с помощью учителя найти и исправить свои ошибки;
- умение следовать правилам поведения.
Предметные результаты.
- выражать свои эмоции и чувства доступным способом;
- устанавливать элементарные отношения между предметами.
Материалы и оборудование:
рисунки сказочных героев, «волшебная шкатулка» , презентация
«В гостях у сказки», Электронная доска,разрезные картинки с сюжетами сказок.
иллюстрации лабиринтов, простые карандаши,.
Ход занятия
1. Вводная
часть
2. План
занятия:
3. I.
Вводный этап.
4.
Педагог: Колокольчик озорной , ты ребят в кружок построй
5.
Справа друг и слева друг создадим друг другу хорошее настроение
6.
Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
«Скажите добрые слова друг другу!»
7.
Вам приятно , когда вам говорят добрые, приятные слова? У меня в
руках «Волшебная» шкатулка. Я вам предлагаю по очереди передавать шкатулку по
кругу при этом говорить друг другу комплименты. Постепенно наша шкатулка
наполнится добрыми, ласковыми словами. (дети говорят друг другу приятные
слова)
Педагог: А чтобы наша работа была
слаженной я вам предлагаю поиграть в игру
«Пол- нос- потолок»
А сейчас выполним упражнение
мозговой гимнастики « Ухо—нос» ( активизирует работу обоих
полушарий, подготавливает к усвоению знаний). Левой рукой возьмитесь за кончик
носа, а правой рукой — за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и
нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».
Педагог: Сегодня мы с вами совершим
путешествие. А куда нам нужно самим догадаться.
Игра «Глаз – путешественник». (концентрация
и переключение зрительного внимания). В разных углах и по стенам в
классе развешаны различные рисунки сказочных героев. Исходное положение –
стоя. Не поворачивая головы найти глазами того или иного , героя,
названного педагогом.
- Основная часть
- Ребята, вы уже догадались, куда мы сегодня отправимся в
гости? Мы отправимся в гости в сказку.
1. Вы любите сказку? Какие сказки вы знаете? (ответы детей).
А чтобы попасть в сказочную страну надо выполнить задание в сказку
мы попадем с помощью снежного кома.
Игра «Снежный ком»
Игра «Снежный ком», суть которой заключается в том, что, первый игрок
называет сказочного героя, второй игрок должен повторить первое слово и
назвать свое, третий – говорит первые два и добавляет свое и т.д.
СЛАЙД 1. На экране появляется слайд «Сказочная страна».
Ребята, но что это? До нас в сказочной стране побывала злая
колдунья и причинила много неприятностей жителям этой страны. Поможем им
всё исправить?
Задание «Исправь название сказки»
- Посмотрите, злая колдунья испортила названия сказок. Нужно найти
неправильную букву и исправить её:
·
Полк и семеро козлят
·
Красная Тапочка
·
Шар-птица
·
Корочка Ряба
·
Киса и
волк
·
Кит в сапогах
·
Миша и медведь (после верных ответов детей
буквы в названиях заменяются на нужные).
Спасибо, вы помогли героям этих сказок вспомнить их
название.
Задание 3. «Четвёртый лишний»( на интеактивной доске)
А здесь злая колдунья перепутала местами сказочных героев,
скажите, из какой они сказки и кто здесь лишний? Объясните, почему. Расселите
героев по своим сказкам.
(дети работают на интерактивной доске)
.
Физминутка
Сбалансированная
дорожка «Речной брод»
Чтобы дальше продвинуться в путь нам нужно преодолеть реку. Но
чтобы ее перейти нужно сделать мост. Давайте соберем детали моста. Собираем
крепко, чтобы мост не распался. А теперь мы можем перейти через реку по нашему
мосту.
Задание 4. «Собери сказку»
. Злая колдунья заколдовала сказочных героев, и превратила их в
картинки.
Здесь картинки не простые,
А картинки разрезные.
Вы картинки соберите
И нам сказку назовите.
У каждого есть свои частички сказки (разрезные
картинки) , соберите свой сюжет и назовите сказку и тогда чары со
сказочных героев спадут.
Какая сказка у вас получилась? (дети называют свою сказку)
Задание. «Лабиринт»Мы помогли сказочным жителям и
они нам очень благодарны за помощь, но теперь нам самим нужно возвращаться
домой, а сделать это не так-то просто: уходя из сказочной страны, злая колдунья
превратила дорогу из неё в запутанный лабиринт. Давайте из него выбираться.
(детям раздаются картинки с лабиринтами).
Заключительная часть (рефлексия занятия)
Ну вот мы и дома!
Скажите, где мы сегодня побывали? Кому помогли? Каких из встреченных
сегодня героев вы раньше знали, а каких – нет? А есть ли сказки, которых вы ещё
не знаете? Хотите их узнать? Тогда ищите их…. (в библиотеке). Герои этих
сказок передают вам привет и дарят на память о нашем путешествии раскраски….
«Волшебая шкатулочка »Учитель показывает
детям мешочек и предлагает: «Давайте соберем в нашу шкатулочку все самое
интересное, что было на сегодняшнем уроке» ( дети делятся своими впечатлениями,
«складывают»» их в шкатулку.)