Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок по развитию речи на тему "О братьях наших меньших" (7 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по развитию речи на тему "О братьях наших меньших" (7 класс)

библиотека
материалов

Развитие речи 7 класс

Тема урока: О братьях наших в природе

Цели:     Расширить читательский кругозор учащихся;

Развивать любовь и интерес к чтению, внимание, память, речь;

Воспитывать бережное отношение к животным, трудолюбие.

Ход урока:

Оргначало.

 Разминка

-Самая маленькая птичка на Земле? (Колибри.)

-Самая маленькая птичка в России? (Королёк.)

-Какое животное самое большое в мире? (Синий кит.)

-Какую птицу называют лесным доктором? (Дятел.)

-Какой зверёк дал название короткой мужской причёске?(Ёжик.)

-Какая рыба носит имя человека? (Карп.)

-Не солнце, не огонь, а светит?(Светлячок.)

  -Какую птицу называют крылатым почтальоном? (Голубь.)

-На какой рыбе ездит Водяной в русской народной сказке?( На соме.)

-Какая птица со времён древних греков считается символом мудрости и познания?(Сова)

-Какие рыбы способны выполнять человеческие желания?(Золотая рыбка и щука.)

-Почему у водоплавающих птиц перья в воде не намокают? (Они смазаны жиром.)

-В какое озеро впадает 336 рек, а вытекает одна? (Озеро Байкал. Начало реки Ангара.)

 Рассматривание выставки книг

Кому мы посвятим сегодня наш урок? (Братьям нашим меньшим, животным.)

Какие рассказы и каких писателей вы прочитали к этому уроку? Подготовьте своё краткое выступление по плану:

Как называется книга, о которой вы хотите рассказать?

Сколько в ней рассказов?

Какой из них больше всего понравился?

О ком он, назови, расскажи кратко.

Покажи иллюстрацию.

IV. Беседа о рассказах Б. Житкова

О каких животных писал Б. Житков? (Про слона, об обезьянах,  о птицах, о змеях, о медведях и т. п.) Расскажите об этих рассказах (Выступление детей по плану.)

V. Рассказ учителя о Б. Житкове.

Рождение на берегу Волхова, недалеко от Новгорода.

Гимназия в Одессе. Увлечения не знают границ.

Выпуск рукописных журналов.

Математика и химия в Новороссийском университете. Кораблестроительное дело в  Петербургском политехническом институте.

 Одарён даром рассказчика.

 Редакция журнала «Воробей». 1924 год.

Отчаянный интерес к жизни. «Что я видел», двести рассказов, повестей и статей.

VI. Беседа о В. Чаплиной

Какие рассказы написала Вера Васильевна?  Какое издание вы считаете наиболее интересным? (Учащиеся отвечают по плану.)

VII.  Рассказ учителя о В. Чаплиной

С шестнадцати лет работа в Московском зоопарке.

  Площадка  молодняка.

Обращение Веры Васильевны к читателям из книги  «Крылатый будильник».

Представление о писательнице по её книгам.

VIII. Рассказ о Е. И. Чарушине.

 Детство в Вятке. Любовь к домашним животным.

Подарки от отца - книги о природе.

Литографии  Евгения  Чарушина.

 Что узнали о животных из книг Евгения Чарушина? (Расcказ по плану.)

Это должен каждый знать

-В природе всё тесно связано между собой. Человек - часть природы. Вмешательство человека в жизнь природы нельзя остановить. Всем надо стремиться  не  причинять природе вреда, чтобы она меньше страдала от вмешательства человека.

А что для этого нужно делать? Повторим основные правила поведения в природе.

Подведение итогов урока.

-О каких писателях узнали на уроке?

-Что они хотели показать своими рассказами?

 Оргокончание.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
