Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по развитию речи по теме "Домашние животные: кошка" (1 класс)

Урок по развитию речи по теме "Домашние животные: кошка" (1 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Развитие речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности



Тема: Домашние животные: кошка.

Цель: создать условия для развития речи учащихся через ознакомление с домашним животным кошкой.

Задачи:

1.Образовательные:

- уточнить и расширить знания учащихся о домашних животных на основе знакомства с кошкой;

- отрабатывать умение составлять связное высказывание описательного и повествовательного характера на основе анализа животного.

2. Развивающие:

- коррекция произвольного внимания, наглядно-образного мышления на основе упражнения в анализе – синтезе, развитие устной речи через ответы на вопросы и составление рассказа;

- коррекция познавательных процессов с опорой на все анализаторы.

3.Воститательные:

- воспитание эмоциональной адекватности поведения;

- воспитание любви к животным, бережного отношения к ним.

Ожидаемый результат:

Знать: кошка – представитель домашних животных, части тела, питание.

Уметь: выделять группу домашних животных; составлять полные предложения, из них рассказ описательного характера.

Оборудование: картинки с изображением кошки; мультимедиа.


                                                      Ход урока

Слайд 1

1.Организационный момент

Веселый зазвенел звонок,

Давайте же начнем урок,

Работать вместе будем,

Все важное обсудим.


2. Введение в тему

а) Дидактическая игра «Кого не стало?»

На доске ряд картинок (голубь, волк, лиса, грач, кошка лакает молоко, кошка умывается.) Учитель убирает по одной картинке (глаза у детей закрыты) и спрашивает: «Кого не стало?» Ответы: «Нет голубя», «Нет волка» и т.д. до тех пор, пока не останутся картинки с изображением кошек.

 - Кто изображён на картинках?

 - Что делает кошка?

 - Что вы знаете о кошке?

б) Сообщение темы урока

- Сегодня мы поговорим о домашнем животном. А о каком – вы должны угадать!

Загадка: Слайд 2

Отворилась тихо дверь –

И вошёл усатый зверь.

Сел у печки, хмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.  

Берегись, мышиный род –

На охоту вышел…(кот).

2. Изучение нового материала

а) Анализ и описание кошки

кошачья семья Слайд 3

- На этом уроке мы познакомимся с кошкой. Зовут ее Мурка.

А наше знакомство конечно же начнём с семьи кошки.

Читаем: она-мама-кошка ( делим слово кошка на слоги)

Читаем: он-папа-кот (делим на слоги)

Читаем: они

Ребята, кто же их детки? (котята)

Делим на слоги. Какой звук первый? Какой он?

чем покрыто тело

Подойдите к столу и погладьте Мурку.

- Скажите, чем покрыто тело кошки? (Тело кошки покрыто шерстью).

- А какая шерстка у кошки? (Шерстка пушистая, мягкая, нежная).

- Посмотрите, какого цвета шерсть у кошки?

- Скажите, а чем покрыта голова у вас? (На голове волосы)

- Какая кошка по размеру? (Кошка небольшая по размеру)

голова

- Что это ?( учитель показывает на голову)

- Внимательно осмотрите всю голову кошки. Какая у кошки голова? ( Показ формы шара руками).

- Вы правильно показали, а теперь скажите словами «круглая».

уши

- Что есть на голове? (Уши)

- Какие ушки? (Ушки маленькие)

- Посмотрите на уши и скажите, в каком они положении. (Уши торчат, уши вверх стоят).

глаза

-А это, что у кошки? (Глаза)

- Ребята, глаза у кошек бывают и голубые, и зелёные. А ночью кошки очень хорошо видят в темноте и их глазки вот так горят. Слайд 4

усы

- Что вы видите еще на голове? (Усы. Они длинные. Усами кошка шевелит).

-Посмотрите на мордочки и скажите чего не хватает у ваших кошек на мордочке?

-Давайте сделаем усики из прищепок. Усы слева будут красными, а усы справа синими.

-Прикрепите три прищепки слева.

Какие по цвету возьмём?

-Справа какие по цвету прикрепим прищепки?

-Покажите своих котят с усами удивительной красы.

язык

- Посмотрите котик нам показывает, что? (Язык) Слайд 5

- Скажите на вид язык гладкий или шершавый?

-Давайте потрогаем язычки. (Даю наждачную бумагу) Какие они на ощупь?

-Ребята, зачем кошке такой язык, посмотрите на картинку и сформулируйте свою мысль.

-Правильно кошка моется без водички, она как расчёсочкой массажной чистит свою шёрстку.

-А ещё моет не только себя, но и своих деток котят.

-Что ещё языком делает кошка.

-Давайте подумаем как правильно сказать кошка будет пить молоко, есть или лакать? Слайд 6

туловище

- Покажите у кошки шею.

- А это что?( спина, живот).

- А как это все вместе назвать ?( туловище). Покажите у себя туловище.

лапы

-Смотрим дальше на нашу гостью. При помощи каких частей тела передвигаются кошки? (Лапы)

-Сколько лап у кошки? ( 4 )

-Как называются эти лапы? (Передние, задние)

-Сколько передних лап у кошки? (2)

-Что скажите об этих лапах? (Это задние, их тоже 2)

-Что у кошки на лапках, посмотрите? Слайд 7

- У кошки на лапках пальчики и на каждом коготки царапки.

- Что она может делать когтями? (Царапаться)

-При помощи прищепок превратите свою ручку в кошачью лапку с коготками царапками.

хвост

- Что это ?(хвост).

- Хвост у Мурки какой? (Длинный, пушистый).


б) Упражнения в назывании основных частей тела кошки, ответах на другие вопросы учителя

- Что это? (Голова)

- А это что? (Туловище, лапки, коготки)

- Что делает кошка? (Лакает молоко)

- Посмотрите, чем она лакает молоко? (Язычком)

- Что еще любит кошка? (Мясо, рыбу, колбасу).

- Помогите отобрать продукты для того, чтобы накормить кошку. Слайд 8

-Посмотрите на верхнюю строчку, перечислите. Что лишнее?

-Посмотрите на вторую строчку, чего не будет кошка кушать?

-А на нижней строке, что совсем вредно, да и нам то не стоит этим увлекаться?

-Итак, чем питаются кошки?

- У кошки хорошее обоняние и слух. Слайд 9

Подумайте, как кошка узнает мышей?


- Скажите, почему мы называем кошку домашним животным?

-Кто кормит кошку? (Правда, о кошке заботится человек, человек ее кормит).

-Зачем человек держит в доме кошку?

б) работа с предлогами

-Кошки, а особенно котята очень любят мотать клубочки, посмотрите, куда покатился клубочек у кота. Слайд

Давайте и мы поиграем с кошкой. Возьмите клубочек и кошку. Посадите кошку, а клубок перед ней.

Клубок за кошкой.

Клубок слева от кошки.

Клубок справа от кошки

Кошка села на клубок.



в) Игра «Скажи ласково»

(Бросаю мяч и называю слово, дети кидают обратно и называют ласково)

Кошка – кошечка

кот – котик

котенок – котеночек

уши – ушки

лапы – лапки

хвост – хвостик

нос – носик

усы – усики

когти – коготки.

г) «Игра в слова»

Хлопните в ладоши, услышав слово, подходящее кошке

Словарь: пушистая, воет, котенок, злой, мурлыкает, переваливается, длиннохвостая, нора, коготки, грызет, лакает, сильный, царапается.

ФМ

У нас славная осанка (Встать в струнку, руки вдоль туловища)

Мы свели лопатки (Свести лопатки, руки поставить на пояс – 2 раза)

Мы походим на носках (Повернуться вокруг себя на носках)

И пойдем на пятках (Повернуться в обратную сторону на пятках)

Пойдем мягко, как котята, (Пройти вкрадчиво)

Ну, а если надоест,

То пойдем все косолапо,

Как медведи ходят в лес. (Пройти «по-медвежьи»)


4. Работа по учебнику стр. 58

а) «Кто где живет?

-Давайте поможем Максику найти животным их домик.

- Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие)

- А как называются животные, которые живут дома? (Домашние)

б)"Кто что умеет делать"

- Сейчас выбираете картинку, называете животное и вспоминаете, что оно умеет делать.

Свинья – хрюкает

Собака – лает
Кошка – мяукает

Волк – воет

Белка – прыгает

Козел – бодается

Заяц – бегает

Лиса – охотится


5. Рассказ по картинкам о кошке стр. 59

6. Закрепление

а) Работа по картине стр. 60

- Расскажи, что ты видишь на картинке ( Составляем предложения о девочке и о кошке).

б) Задание «А это – я сделаю сам!» стр. 61

Определи по картинкам, что было вначале, а что – потом?

8. Итог урока

-О каком животном говорили?

-Дикое или домашнее это животное?

-Какие части тела у кошки? Покажите их.






Автор
Дата добавления 01.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров143
Номер материала ДВ-497208
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх