Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности. Тема. «Безопасность при любой погоде».

Урок по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности. Тема. «Безопасность при любой погоде».

Скачать материал

Урок по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.

Тема. «Безопасность при любой погоде».

Цель:  Познакомить детей с правилами поведения на улице в разные сезоны.

Задачи:

-Воспитывать ответственное отношение к вопросам личной безопасности.

-Развитие  словообразовательных навыков.

-Обучать методам предотвращения травматизма.

Оборудование. Таблички со словами для постановки темы, кроссворд.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Учитель. На предыдущих уроках мы говорили о различных травмах и инфекциях. Знание пройденного материала поможет вам вывести тему сегодняшнего урока. Для этого ответьте на вопросы кроссворда.

 

Вопросы:

1. Травма, в результате которой появляется синяк.

 2. Болезнь, вызванная вредными микробами.

 3. Дезинфицирующее средство.

 4. Попадание ядовитых веществ в организм.

 5. Глубокая, длинная рана на теле, нанесенная чем-либо тонким и острым.

 6. Специалист по оказанию медицинской помощи.

 7. Легкое повреждение кожного покрова.

 8. Невосприимчивость к болезни.

 9. Возбудитель болезни.

 10. Предмет, который годится для наложения шины.

 11. Место хранения лекарственных препаратов.

 12. Вещество, находящееся в градуснике.

Ответы: 1. Ушиб. 2. Инфекция. 3. Зеленка. 4. Отравление. 5. Порез. 6. Врач. 7. Ссадина. 8. Иммунитет. 9. Микроб. 10. Доска. 11. Аптечка. 12. Ртуть.

– Какое слово получилось в выделенных клетках?

Дети. Безопасность.

Учитель.  На наших уроках мы говорили о правилах поведения и способах охраны нашей жизни.

Учитель прикрепляет рядом с выделенным словом кроссворда

табличку со словами «при любой погоде».

– Прочитайте тему сегодняшнего урока.

Дети.  «Безопасность при любой погоде».

Учитель.  Правильно. Мы будем говорить об охране жизни в разные времена года.

III. Знакомство с новым материалом.

Учитель.  Природа удивительна. Благодаря ей в нашей жизни происходит множество интересных и увлекательных встреч, но при условии внимательного и осторожного общения с природой. Вы должны не бояться, а знать и любить ее. Природа – наш большой друг, но иногда человек оказывается в ней один на один с опасностью. Способность успешно противостоять опасностям природной среды – это качество, которым обладают не все люди в достаточной мере. Для того чтобы смело, на равных разговаривать с природой, необходимо изучить факторы, воздействующие на человека, и его взаимодействие с окружающей средой. Жара, холод, ветер, снег, дождь – все эти явления и процессы оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие на организм человека. Ученых, которые наблюдают за погодой, называют - метеорологи.  А погоду предсказывают - синоптики.

А кто из вас может сказать, где можно узнать прогноз погоды?

Дети.  По радио, по телевизору, из газет.

Учитель. Людям, каких профессий необходимо знать прогноз погоды?

Дети.  Летчикам, морякам, водителям, агрономам...

Учитель.  Почему?

Выслушиваются ответы детей.

– Допустим, вы услышали по радио, какая на улице погода, и собрались идти гулять. На дворе осень или зима. Что вы будете делать?

Дети.  Надо тепло одеться, надеть обувь, которая не промокает.

– Зимой нельзя есть на улице мороженое.

Учитель.  Что может произойти, если не соблюдать этих правил?

Дети.  Можно заболеть.

Учитель.  Правильно. О различных простудных заболеваниях вы уже знаете. Но зимой, находясь на улице слишком долго, можно не просто замерзнуть. Одна из опасностей зимнего времени года – отморожение.

О том, что это такое, и о способах оказания первой помощи, мы сейчас послушаем.

Рассказывают заранее подготовленные ученики.

Ученик 1. Когда кожа соприкасается с холодным воздухом, организм, чтобы не допустить замерзания, включает защитный механизм. Но «внутренняя печка» не может работать постоянно. Рано или поздно можно отморозить пальцы ног и рук, уши, щеки, нос. Каковы признаки отморожения? Вначале кожа сильно бледнеет, даже белеет, затем теряет чувствительность. Обманчивое облегчение очень опасно и указывает на то, что процесс зашел уже далеко. Помощь при отморожении должна быть оказана немедленно. Самое главное – как можно скорее начать согревать замерзшую часть тела. Нужно уйти с холода в тепло. Затем необходимо аккуратно начать растирать место, пораженное холодом. Лучше всего для этого подойдет сухая негрубая ткань. Дома нужно приготовить таз с водой комнатной температуры (около 20 градусов). В течение нескольких минут нужно растирать замерзшую конечность, а затем погрузить ее в воду. Температуру в тазу надо постепенно повышать, подливая горячую воду. После «водных процедур» надо насухо вытереть кожу. Теперь нужны тепло и покой. Если пострадала рука, надо надеть теплую перчатку, если нога – шерстяной носок, выпить чаю или кофе, полежать.

Ученик 2. Когда организм начнет согреваться, кожа покраснеет, постепенно вернется чувствительность, появятся не очень приятные ощущения: боль, жжение, покалывание. Если кожа продолжает оставаться бледной, появляются темно-багровые пузыри, надо немедленно обратиться к врачу. При отморожении поврежденное место ни в коем случае нельзя сильно растирать снегом, шарфом или варежкой. Это еще больше травмирует кожу.

Учитель.  Назовите признаки отморожения. Какая помощь оказывается при отморожении? Чего нельзя делать?

Выслушиваются ответы детей.

IV. Физкультминутка

Следить за положением туловища и рук.

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке.

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом,

Шаг на месте, не спеша.

Как погода хороша!

Не боимся мы пороши,

Ловим снег - хлопок в ладоши.

Руки в стороны, по швам.

Хватит снега нам и вам.

Мы теперь метатели,

Бьем по неприятелю.

Размахнись рукой - бросок!

Прямо в цель летит снежок.

V. Знакомство с новым материалом (продолжение).

Учитель.  Откройте ваши учебники на страницах 63-64. Прочитайте о том, какие еще опасности подстерегают нас осенью и зимой.

Дети читают.

Дети.  Осенью и зимой – возможность получить простуду, зимой – получить травму во время гололеда.

Учитель.  Чем он опасен?

Дети.  На нем можно поскользнуться и упасть, получить травму.

Учитель.  Последствия гололеда существенны также и для транспорта, так как сильно увеличивается вероятность аварий, столкновений. Человека подстерегают две опасности – или сам упадет, или на него упадут, наедут. Поэтому надо смотреть себе под ноги, стараться обходить опасные места, желательно не по проезжей части. Передвигаться по опасному участку надо имитируя движения при ходьбе на лыжах – небольшими скользящими шажками. Двигаться надо на слегка согнутых ногах, не торопясь, а тем более не бегом. Не занимайте руки хрупкой или тяжелой ношей. Если же вы начали падать, не пытайтесь спасти вещи, которые у вас в руках.  Смотрите не только под ноги, но и вверх. Падающие с карнизов домов и водосточных труб огромные сосульки и куски льда каждую зиму уносят человеческие жизни.

- Мы с вами познакомились с опасностями, подстерегающими нас осенью и зимой, когда холодно. Но есть еще весна и лето. Неужели в эти времена года, когда тепло и солнечно, с нами что-то может произойти?

Дети. Мы можем получить солнечный удар.

Учитель. В жаркую погоду есть возможность получить два удара: тепловой и солнечный. Что же это такое?

-В норме постоянная температура тела поддерживается равновесием двух процессов – теплообразования и теплоотдачи. Когда воздух слишком горячий (32 градуса и выше) и к тому же влажный, организму становится тяжело отдавать избыточное тепло. Оно накапливается, что приводит к перегреванию. При этом нарушаются обменные процессы, возникает дополнительная нагрузка на все органы, особенно на головной мозг. Состояние, которое возникает при общем перегревании, называется тепловым ударом. Слово "удар" отражает состояние пострадавшего, который внешне выглядит так, словно его и правда ударили, оглушили. Нередко симптомы развиваются постепенно: больной чувствует слабость, головокружение, тошноту, головную боль, кожа краснеет, становится горячее на ощупь, дыхание тяжелое и частое, температура тела достигает 40–41 градуса, начинаются судороги. При сильно выраженном перегревании пострадавшие иногда теряют сознание.

Что же делать с человеком в таком состоянии?

1. Усадите или уложите больного в прохладном месте, в тени.

 2. Обеспечьте доступ свежего воздуха.

 3. Дайте напиться холодной воды.

 4. Снимите с больного одежду.

 5. Положите на лоб полотенце, смоченное холодной водой.

 6. Накройте пострадавшего холодной мокрой простыней. Но самое главное – постарайтесь доставить больного к врачу.

-В жару важно пить. Нужно пить маленькими глотками, а не выпивать сразу помногу. Лучше надевать одежду светлых тонов. Нельзя находиться на солнце с 12 до 16 часов. Если долго находиться под яркими лучами солнца с непокрытой головой, может случиться солнечный удар.  Особенно опасно солнце для людей с темными волосами. Наиболее подвержены удару дети и пожилые люди. Симптомы солнечного удара такие же, как и у теплового. Защитить себя от коварных солнечных лучей очень просто. Собираясь на улицу, надо надеть на голову легкий головной убор (кепку, косынку, панамку), желательно светлых тонов. Через каждые 10–15 минут нужно прятаться в тень.

-Что вы узнали о тепловом и солнечном ударе? Какие у них симптомы? Какую помощь нужно оказывается пострадавшему?

Выслушиваются ответы детей.

– Молодцы! А теперь отгадайте загадку:

Вот по небу мчится конь,

 Из-под ног его огонь!

 Конь копытом бьет могучим

 И раскалывает тучи.

 Так он тяжело бежит,

 Что внизу земля дрожит.

Что это?

Дети.  Гроза.

Учитель.  Когда в природе можно увидеть это явление?

Дети.  Чаще всего весной и летом.

Учитель.  Что делать, если гроза застала вас на открытой местности?

Дети.  Убегать, прятаться.

Учитель.  Прятаться лучше в какой-либо сухой яме или под кустом. Нельзя прятаться под деревьями, особенно отдельно стоящими. Какую опасность для человека представляют грозы?

Дети.  Может убить молнией.

Учитель.  Молнии – это гигантские искры, возникающие между грозовыми облаками. При ударе молнии опасны высокие температуры, от которых может загореться лес, погибнуть человек. На равнинах молнии, как правило, бьют из облака в землю. Шпили высоких домов, антенны принимают на себя электрический разряд. Одиночные деревья на открытых местах также притягивают молнию, и может возникнуть замыкание между деревом и человеком, пережидающим под ним непогоду. Вода также хороший проводник электричества, поэтому молнии часто бьют в водную поверхность. Если гроза застала вас во время купания, немедленно выйдите из воды, не подвергайте себя риску.

VI. Физкультминутка

Дети повторяют за учителем (3 раза).

Мы – листики осенние,

На ветках мы сидим.

А если дунет ветер-

Мы сразу улетим.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

VII. Итог урока

Учитель.  Можно назвать еще много опасностей, подстерегающих человека в разные времена года, при разнообразной погоде. Но мы пока остановимся и вспомним все, о чем говорили сегодня на уроке. Прочитайте понятия, записанные на доске.

Дети.  Отморожение, простуда, гололед, тепловой удар, солнечный удар, гроза, молния.

Учитель. Коротко расскажите о каждом состоянии человека, пострадавшего от различных природных явлений.

Выслушиваются ответы детей.

-Молодцы! Я вижу, что вы хорошо запомнили все, о чем мы говорили. Надеюсь, знания помогут вам избежать различных опасностей и неприятностей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности. Тема. «Безопасность при любой погоде»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 660
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Елена Владимировна
    Иванова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14302
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека