Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности. Тема: «Охрана здоровья: отдых зимой».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности. Тема: «Охрана здоровья: отдых зимой».

библиотека
материалов

Урок по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.



Тема: «Охрана здоровья: отдых зимой».

Цель: Развитие интереса к своему здоровью.

Задачи:

-формирование умения составлять рассказ-повествование;

-коррекция мышления на основе установления причинно-следственных связей;

-воспитание мотивации к здоровому образу жизни.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прочитайте слова на доске; подберите пару к слову, написанному слева:

Здоровье - алкоголь, зарядка, лень;

Красота – тренировки, голод, холод;

Сила – физкультура и спорт, лень, телевизор;

Радость – поражение, неуспех, победа, боль.

  1. Введение в тему.

А) Вводная беседа: «Хочу ли я быть здоровым?»:

-«Здоровье», «красота», «сила», «радость» - эти слова мы говорим, когда видим сильного, здорового, веселого человека. Вспомните день, когда вы себя так чувствовали. Что вы делали тогда?

Выслушиваются ответы детей.

-Нравится ли тебе это делать?

-Хочешь ли ты быть здоровым?

-Что для этого необходимо?

Выслушиваются ответы детей.

Б) — Найдите в ряде слов, прочитав их про себя, слова, относящиеся к понятию «забавы», «зимние забавы». Тот, кто найдет, поднимет руку.

Слова: дом, лес, окно, лед, коньки, мышь, река, рука, заяц, забор, зерно, улица, кот, забавы, мак, лыжи, флаг, книга, тетрадь, зима, точка, санки, снежки.

Составьте предложения с этими словами.

Составьте предложения, в которых говорилось бы о здоровье.

Выслушиваются ответы детей.

3. Повторение.

а) Работа по картинкам «Режим дня школьника зимой».

б) Составление рассказа «Приключение Саши и Иры». Учитель выставляет картинки — ученики должны определить их последовательность и составить рассказ.

hello_html_4aec715f.pnghello_html_56373d17.png

Примерный рассказ: «Однажды солнечным морозным днем Саша и Ира пошли гулять. Они пришли к горке и увидели пустые санки. Дети взяли санки и решили покататься. Саша и Ира уселись на санки и понеслись с горки. Съехав с горки, они упали, а санки уехали. Им было весело и радостно. Они барахтались в снегу

4.Физминутка. (Движения повторяются за учителем, 3 раза).

А сегодня у зимы новоселье,

Мы с тобой приглашены на веселье.

Дом построен из сугроба, а какой он вышины?

Вот такой вышины.

Белый коврик у порога, а какой он ширины?

Вот такой ширины.

Погляди-ка, потолки-то ледяные,

Высоки-превысоки, кружевные!

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке.

Мы по лестнице шагаем.

Выше ноги — топ-топ!

Двери комнат отворяем.

Справа — хлоп, слева — хлоп!

5. Изучение нового материала.

а) Вводная беседа : «Какие зимние виды спорта ты знаешь?»:

Найди картинки с их изображением: коньки, лыжи, прыжки с трамплина, бобслей (спуск на санках), горные лыжи (слалом-гигант), прыжки на лыжах (фристайл), рыбалка, фигурное катание.

Что надо для занятий спортом?

Каким должен быть характер у спортсмена?

Для чего надо делать зарядку?..

Выслушиваются ответы детей.

б) Рассказ учителя:

Зима — очень интересное время года, т.к. позволяет и детям, и взрослым играть и развлекаться на снегу, на льду. Дети любят играть в хоккей, кататься на коньках, лыжах, санках. Многие любят играть в снежки.

Взрослые тоже любят зиму. Спортсмены тренируются, готовятся к соревнованиям, воспитывают волю, упорство ежедневными тренировками.

(Далее — неудача, победа, медали... и т.п.).

6.Закрепление.

а) Обобщающая беседа: «Какие зимние виды спорта вы знаете?»

б) Узнавание и определение предметов спортивного инвентаря (беговые коньки, горные лыжи, очки, перчатки, клюшка, шайба, каска, куртка...):

Угадай, что это; найди соответствующую картинку; назови вид спорта. Каких спортсменов ты знаешь?

Выслушиваются ответы детей.

7.Итог.





Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров93
Номер материала ДВ-430972
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
