Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок по Ритмике. Тема "Использование ложки как музыкального инструмента в русском народном танце"

Урок по "Ритмике. Тема "Использование ложки как музыкального инструмента в русском народном танце"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект занятия Мартьянова К.И .docx

Данные о педагоге: Мартьянова Ксения Игоревна, педагог дополнительного образования, МБOУ «СШ №13» г. Нижневартовска.

Класс: 3 класс.

Тема занятия: Использование ложки как музыкального инструмента в русском народном танце.

Цель урока: формирование навыков игры на ложке в русском народном танце.

Задачи:

1.      Обучающие:

·         получить знания о ложке как музыкальном инструменте, применимом в русском народном танце;

·         формировать двигательные навыки, необходимые для выполнения игры на ложках в русском народном танце.

2.      Развивающие:

·         развивать осмысленное исполнение движений; 

·         развивать музыкальный слух и чувство ритма.

3.       Воспитательные:

·         активизировать познавательный интерес к получению новых знаний, эмоциональное выражение, раскрепощение и творчество в движениях;

·         способствовать сплочению коллектива, воспитанию толерантности;

 

Тип занятия: изучение нового материала.

Ресурсы занятия: хореографический класс, музыкальный инструмент­ – деревянные ложки (по 3 шт. на человека), мультимедийная установка (компьютер, проектор, проектировочный экран), колонки, музыкальный материал, видеоматериал, коробка для ложек.

Использование интерактивного оборудования: занятие сопровождается показом презентации, используется видео и аудио материал.

Структура и ход занятия: хореографической практикой выработан структурный подход к организации и проведению занятия танца и ритмики, т.е. он имеет несколько этапов. Каждый этап занятия решает свои задачи и имеет соответствующее содержание.

 

 

Этап/

t-мин.

 

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.  Организационный

2 мин.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие, организация внимания детей.

 

Включаются в деловой ритм занятия.

 

Коммуникативные: планирование сотрудничества с педагогом и учащимися.

Учимся слушать, понимать педагога и организовывать себя на дельнейшую работу.

 

Регулятивные: прогнозирование предстоящей работы.

Учимся оценивать свои действия.

 

Личностные: мотивация учения.

2.      Вводный

5 мин.

Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся. Обеспечение мотивации учения детьми, формулирование ими цели урока.

Подготовить опорно-двигательный аппарат к занятию (разогреть).

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет тему, цель и задачи занятия; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Проводит танцевальную разминку.

Определяют тему, цель и задачи занятия через решения творческих заданий. Выполняют танцевальную разминку.

Познавательные: формирование интереса к данной теме, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

 

Личностные: самоопределение.

 

Регулятивные: целеполагание.

 

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса, зрительно взаимодействовать с педагогом.

3.  Основной

 20 мин.

Освоить правильную постановку 3-ёх ложек в руках.

Освоить движения, с помощью которых будет извлекаться звук из ложек.

Закрепить исполнение игры на ложках. Выполнить 4 ритмических рисунка. Работа по группам на выполнение творческого задания

 

Исполняет показ постановки ложек в руках, движения для извлечения звука из ложек.

Проучиваем

4ритмических рисунка.

Работа по группам.

Помощь педагога при возникновении трудностей.

 

Вначале зрительно и на слух воспринимают показ нового материала, а затем повторяют за педагогом.

 

Познавательные: формирование положительного отношения к процессу познания, умения копировать и исполнять движения за педагогом.

Коммуникативные: воспитание умения вести себя в группе во время движения, формирование чувства такта и культурных привычек в процессе группового взаимодействия, сотрудничества.   

Регулятивные: развитие навыков самоконтроля, волевой саморегуляции (контроль поведения, правильности выполнения упражнений, контроль ситуации успеха, неуспеха).

Личностные: способствование осознанию связи между изучаемым материалом с применением его в народном танце.

4.  Заключительный

3 мин.

 

Выполнить комплекс релаксирующих движений для снятия мышечного напряжения, дать качественную оценку работы группы и отдельных учащихся.

Показ релаксирующих движений, оценка работы всей группы и отдельных учащихся.

Повторить движения за педагогом, учащиеся дают оценку занятия.

Коммуникативные: сотрудничество с педагогом.

Учимся слушать и понимать педагога, учимся зрительно взаимодействовать с учителем.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.     

Личностные: положительное отношение к педагогу и учащимся, осознание проделанной работы, оценивание собственной деятельности на уроке и деятельности других.

 

 

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Организационный

 

Педагог: Здравствуйте, ребята. Давайте встанем в шахматном порядке в три линии. Поприветствуем друг друга русским народным поклоном, исходное положение: III свободная позиция ног, руки на поясе. Выполняем поклон вместе под музыку. Демонстрирует поклон.

Учащиеся слушают педагога, выстраиваются в классе в шахматном порядке в три линии и исполняют русский народный поклон.

 

Вводный

Педагог: Ребята, вы, наверное, обратили внимание, что на наше с вами занятия я пришла с необычной коробкой, в которой лежит интересный предмет. Он связан с темой нашего занятия и будет нужен нам сегодня. Этот деревянный предмет в старину русские люди носили при себе, за поясом или за голенищем сапога, без него они не ходили в гости, а если они его забывали, то оставались голодными. Кто догадался, о каком предмете идёт речь? ... Правильно, о русской деревянной ложке!

 Подумайте, как ещё можно использовать деревянную ложку?.... А как можно использовать две деревянные ложки?....  Правильно, как музыкальный инструмент, как атрибут русского народного танца.

Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на занятии? … Действительно мы с вами будем учиться играть на ложках, не на двух, а на целых трёх ложках, мы будем не только играть, но и танцевать. Сейчас вашему вниманию будет представлен небольшой видеоролик с танцем, посмотрите как танцуют профессиональные исполнители.

1.Ребята, как танцевали исполнители в танце? …. 2.Какое у них было настроение? …. 3. А в хотите так же научиться танцевать? 4.

Как вы думаете, эти люд похожи друг на друга или они разные?

Для того чтобы так же танцевать, для начала нам нужно научиться играть на ложках.

Прежде чем продолжить знакомство с ложками, мы выполним разминку под музыку, для начала встанем в большой круг. Повторяйте все движения за мной.  Показывает движения (разминка мышц головы, плечевого пояса, корпуса, ног).

Разминка:

1.      Танцевальный шаг по кругу, полупальцы, пятки, приставной лицом в круг, на полупальцах доходим до своих мест.

2.      Relives по VI и I поз.ног.

3.      Demi Plies с Relives по VI и I поз.ног

4.      Наклоны корпуса в стороны, вперёд, назад.

5.      Плечи и голова, пальцы рук.

Учащиеся отгадывают что лежит в коробке, после чего размышляют, как можно использовать русскую деревянную ложку.

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, просматривают видеоролик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся повторяют движения разминки за педагогом.

 

 

Основной

Освоение движений

Педагог: Мы с вами разогрелись, переходим к дальнейшей работе. Возьмите каждый по 3 ложки. Я обращаю ваше внимание, что на концах ложки имеют заострённую форму будьте внимательны.  В левую руку первую ложку зажимаем между средним и безымянным пальцами выпуклостью вниз к ладошке, вторую ложку зажимаем большим пальцем так, чтобы выпуклости обеих ложек соприкасались друг с другом, а в правую руку берём третью ложку всеми пятью пальцами сверху ручки. Те, кто пишет левой рукой, всё делает наоборот. Демонстрирует. Помогает детям.

Теперь переходим к извлечению звука из ложек, для начала мы потренируемся ударять ложки друг об друга путем сжатия и разжатия ладони 2 ложки в левой (правой - для левшей) руке. Демонстрирует. Помогает детям.

Молодцы!

Потренируемся извлекать звук при помощи третьей ложки в правой руке (левой - для левшей), которая проходит касательными движениями по выпуклой части 2-ух ложек скользящим движением от себя к себе.

Ребята, обратите внимание, что локти мы держим чуть ниже уровня ложек, плечи и лопатки опущены вниз, мышцы спины напряжены и помогают удерживать корпус в прямом положении! То, что мы с вами сейчас сыграли в музыке, это называется Ритмическим рисунком - это мелодия, уложенная в определенный ритм. Демонстрирует. Помогает детям.

Теперь мы с вами выучим разные ритмические рисунки при помощи игры на ложках:

1.       llll|llll|llll| llll

2.       ll ŸŸŸ |ll ŸŸŸ |ll ŸŸŸ |ll ŸŸŸ

3.       ŸŸŸ ll |ŸŸŸ ll |ŸŸŸ ll |ŸŸŸ ll |

4.       llll|ŸŸŸ ll | llll|ŸŸŸ ll |

       Соединим 3-ий ритмический рисунок в танцевальную комбинацию. На 1,2(ll) добавим удар стопой, а за 3-им разом добавим в стороны наклоны корпуса.Обратите внимание на настроение в музыке – и постарайтесь с таким же весёлым, задорным настроением выполнить комбинацию.

Демонстрирует. Помогает детям. Хвалит.Закрепление

Ребята, я предлагаю вам разбиться на 2 группы и выполнить творческое задание. Каждой группе необходимо придумать свой ритмический музыкальный рисунок с танцевальными движениями и представить его другой группе, и каждая группа будет словестно оценивать по следующим критериям: Синхронность исполнения, и с каким настроением представили свой ритмическим рисунок.

На подготовку вам дается 5 минут. Не забудьте о правилах работы в группе.

 Помогает при возникновении трудностей у учащихся.

 

Учащиеся повторяют за педагогом правильную постановку ложек в руках и пробуют с помощью специальных движений извлечь звук из ложек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролируют положение рук, корпуса, головы.

 

 

Соотносят музыкальный материал с настроением и ритмическими движениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение творческого задания по группам и представление его.

 

 

 

 

 

Заключительный

Педагог: Ребята, выполним упражнения на расслабление.

Демонстрирует.

Спасибо! Мне сегодня было очень интересно с вами работать. Я узнала, что вы музыкальные, подвижные и сообразительные.

Скажите, а что для вас сегодня было интересным на занятии?

Чему вы научились? А что такое мелодия уложенная в определённый ритм? (Ритмический рисунок)

Предлагаю вам оценить нашу совместную работу на занятии.

Если вы считаете, что у вас все получилось, похлопайте в ладоши. А что не удалось вам?

Комментирует.

        Вы проделали большую разнообразную работу, все отлично справились с творческим заданием, работали дружно, я считаю, что в этом и была наша сила на занятии!

Уважаемые ребята, я вас благодарю за работу и надеюсь, что вы продолжите интересоваться историей возникновения русской деревянной ложки как музыкального инструмента и с русской народной хореографией!  Всем спасибо за урок, поклон. Демонстрирует поклон.

Выполняют упражнения на расслабление за педагогом.

Умение самостоятельно делать выводы о проделанной работе.

 

 

 

Оценка урока.

Высказывают, что получилось или не получилось.

 

 

 

 

Учащиеся выполняют поклон.

    

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 


 

Самоанализ. Тема занятия: Использование ложки как музыкального инструмента в русском народном танце.

Цель занятия: формирование навыков игры на ложке в русском народном танце.

Задачи:

4.      Обучающие:

·         получить знания о ложке как музыкальном инструменте, применимом в русском народном танце;

·         формировать двигательные навыки, необходимые для выполнения игры на ложках в русском народном танце.

5.      Развивающие:

·         развивать осмысленное исполнение движений; 

·         развивать музыкальный слух и чувство ритма.

6.       Воспитательные:

·         активизировать познавательный интерес к получению новых знаний, эмоциональное выражение, раскрепощение и творчество в движениях;

·         способствовать сплочению коллектива, воспитанию уважительного отношения друг к другу.

·         Тип занятия: изучение нового материала.

На организаионном этапе для меня  было важно.  Создать благоприятный психологический настрой на работу.

На вводном этапе для того чтобы детей вывести на цель занятия я использовала несколько способов работы с информацией, это видео материал и предметный материал – ложки, тем самым замотивировала учащихся и активизировала их познавательный интерес. А так же мы выполнили разминку для того чтобы подготовить опорно-двигательный аппарат к занятию.

    На основном этапе учащиеся.  Освоили правильную постановку 3-ёх ложек в руках,

движения, с помощью которых будет извлекаться звук из ложек.

    На данном этапе я использовала групповую форму работы, для того чтобы ребята выполнили творческое  задание.

 

    На заключительном этапе мы выполнили комплекс релаксирующих упражнений для снятия мышечного напряжения. Была проведена рефлЕксия. (дети усвоили термин «Ритмический рисунок», научились играть на 3-ёх ложках, дружно работать в группе).

 

            На протяжении занятия прослеживается межпредметная связь с историей, с музыкой, с МХК. На каждом этапе формировала УУД: Познавательные, Коммуникативные, Регулятивные, Личностные.

Познавательные: формирование положительного отношения к процессу познания, умения копировать и исполнять движения за педагогом.

Коммуникативные: воспитание умения вести себя в группе во время движения, формирование чувства такта и культурных привычек в процессе группового взаимодействия, сотрудничества.  

Регулятивные: развитие навыков самоконтроля, волевой саморегуляции (контроль поведения, правильности выполнения упражнений, контроль ситуации успеха, неуспеха).

Личностные: способствование осознанию связи между изучаемым материалом с применением его в народном танце.

 На занятии старалась поддерживать образовательную успешность каждого ребёнка. Считаю, что между мной и детьми был налажен контакт, давала тетям возможность высказывать свою точку зрения.

Во время занятия обратила внимание детей на безопасную работу.

Я заметила, что не все были активны на занятии, кто-то стеснялся, не сразу включался в работу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по Ритмике. Тема "Использование ложки как музыкального инструмента в русском народном танце""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к конспекту занятия Мартьянова К.И.pptx

Скачать материал "Урок по Ритмике. Тема "Использование ложки как музыкального инструмента в русском народном танце""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЗДРАВСТВУЙТЕПедагог дополнительного образования: Мартьянова Ксения Игоревна

    1 слайд

    ЗДРАВСТВУЙТЕ

    Педагог дополнительного образования: Мартьянова Ксения Игоревна

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Видео танца с ложками https://www.youtube.com/watch?v=5MFRtpt7H4w

    4 слайд

    Видео танца с ложками
    https://www.youtube.com/watch?v=5MFRtpt7H4w

  • 5 слайд

  • |||  
  |  |  |  
  |  | ...

    6 слайд

    ||| 
      |  |  | 
      |  |  | 
    РИТМИЧЕСКИЙ РИСУНОК

  •   |  |  |  
  |  |  | 
||...

    7 слайд


      |  |  | 
      |  |  | 
    ||| 
      |  |  | 

    РИТМИЧЕСКИЙ РИСУНОК

  • Критерии оценкиСинхронность (одновременность) исполнения
Исполнение с весёлым...

    8 слайд

    Критерии оценки
    Синхронность (одновременность) исполнения
    Исполнение с весёлым настроением
    Работа в команде

  • Правила работы в группеРаботать дружно
Уважать товарищей
Слушать каждого член...

    9 слайд

    Правила работы в группе
    Работать дружно
    Уважать товарищей
    Слушать каждого члена группы, не перебивая
    Поддерживать друг друга, несмотря на разногласия

  • «Все мы разные – и в этом наша сила!»

    10 слайд

    «Все мы разные – и в этом наша сила!»

  • Спасибо за занятие

    11 слайд

    Спасибо за занятие

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
