Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по риторике для 2 класса "Основная мысль текста"

Урок по риторике для 2 класса "Основная мысль текста"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Предмет: Детская риторика
Класс: 2
Тип урока: Урок развития умений


Тема

Основная мысль текста

Цель

 Формирование умения определять основную мысль текста

Задачи

Образовательные:

- выработать у учащихся умение определять основную мысль текста;

- совершенствовать навыки устной речи;
Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки через разнообразные виды речевой деятельности;

-развивать любовь и интерес к языку, осознание его красоты и эстетической ценности;

Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение к знаниям, к процессу учения;

- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе;

УУД

Личностные УУД:  проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- уметь задавать вопросы, владеть монологической и диалогической формами речи.

Познавательные УУД:

- уметь умение определять основную мысль текста;

- уметь отражать основную мысль в заголовке текста;

Планируемые результаты

Предметные:

Знать, что такое текст, основная мысль текста.

Уметь определять основную мысль текста.

Личностные: интерес к риторике как предмету.

Основные понятия

Текст, тема текста, название текста, основная мысль текста.

Межпредметные связи

 Русский язык, литературное чтение

Ресурсы:

Основные





Дополнительные

 

1. Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, Р.И. Никольская, Г.И. Сорокина. Детская риторика в рассказах и рисунках. Учебник 2 класс

2. Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, Р.И. Никольская, Г.И. Сорокина. Детская риторика в рассказах и рисунках Методические рекомендации.

- электронные физкультминутки

- интернет ресурсы

ТЕМА: Основная мысль текста.

Цель: Формирование умения определять основную мысль текста

Задачи:

Образовательные:

- выработать у учащихся умение определять основную мысль текста;

- совершенствовать навыки устной речи;
Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки через разнообразные виды речевой деятельности;

-развивать любовь и интерес к языку, осознание его красоты и эстетической ценности;

Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение к знаниям, к процессу учения;

- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе.


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Орг. момент


Речевая гимнастика:


1. Упражнения на формирование правильной осанки:

а) правильное положение тела, стоя, сидя;

б) упражнения «Дровосек» (имитация рубки дров), «Освобождение от усталости» (тело расслабить и покачаться как на пружине).


2. Дыхательная гимнастика:

Представьте, что вам необходимо:

- задуть свечи,

- сдуть с рукава пушинку,

- раздуть огонь в потухающей печи,

- подуть на горячее молоко, сдувая пенку.


Выполняют упражнения



Актуализация знаний


Беседа.

- На уроках мы постоянно говорим о текстах – текст рассказа, задачи и статьи в учебнике...

- А что такое текст?

- Чем он отличается от набора предложений?

Что делает текст текстом?

– На какие темы вы любите читать книги? Назовите заголовки интересных книг, которые вы прочитали.

– Почему при чтении текста так важно обращать внимание на заголовок?




Отвечают на вопросы.



















Уметь оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД)



Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. (личностные УУД)

Целеполагание










Работа с учебником

Задание 3.


Мотивация учебной деятельности.

- Чему будем учиться на уроке?

- Какая цель нашего урока?

- А зачем нам всё это нужно? (чтобы наша речь была красивой).


– Когда мы читаем текст, очень важно определить его тему – о чём он. Но этого недостаточно для понимания текста.

- Что ещё объединяет предложения в тексте кроме темы?

- Прочитайте задание.

- О ком текст?.. Подберите заголовок, отражающий тему.

- Что самое главное рассказано о кроте, что мы узнали о нём?







- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Отработаем умение находить текст, определять тему текста и основную мысль текста.

- Основная мысль объединяет все предложения текста о кроте.


Ответы детей.













«Крот», «О кроте».

Дети высказывают свои предположения:

- Что крот не такой добряк; крот - очень драчливый зверь; крот беспощаднее пантеры.


Ответы детей.
















Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника (регулятивные УУД)

Развитие умений - применение знания


Работа с учебником




Задание 4
















Задание 5









Задание 6










Задание 8






- Прочитайте сведения на с. 7 после задания 3.

Понять текст – значит понять его основную мысль.

- Основную мысль не всегда легко понять читателю. Надо думать, внимательно вчитываться в текст, особенно учебный.



- Прочитайте задание. При чтении текста просим учащихся задавать вопросы о непонятных словах, выражениях.

- Какое предложение подчеркнули?

- Как можно озаглавить текст?

- Запишите заголовок.



- Прочитайте сведения на с. 8 после задания 4.

Основная мысль выражена во всём тексте, но иногда её может подсказать одно из предложений текста. Чаще всего оно находится в начале или в конце текста, а иногда в заголовке.

Обращаем внимание учащихся на то, что заголовок может отражать и тему, и основную мысль.


- Прочитайте задание.

- Определить тему текста (о чём?).

При определении основной мысли даём подсказку:

- Найдите предложение в тексте, которое подскажет вам основную мысль.

- Сформулируйте основную мысль и в своём пересказе. («Если хочешь услышать или увидеть что-то в лесу, стань невидимкой и неслышимкой».)


- Прочитайте задание.

- Определите основную мысль текста.

- Как можно озаглавить данный текст?

- Объясните, что отражено в заголовке – тема или основная мысль?

- Как вы думаете, основная мысль этой сказки «вредно лежать долго на солнце» или «лентяй всегда наказывает самого себя»?



- Прочитайте задание.

- Определите и запишите основную мысль текста.

Обращаем внимание учащихся на то, что основная мысль выражается во всём тексте, а отдельное предложение может только подтвердить её.

Дети читают.







Ответы детей.



Работа в учебнике, записывают заголовок.




Дети читают.








Работа в учебнике: дети читают и отвечают на вопросы.







Работа в учебнике: дети читают и отвечают на вопросы, самостоятельно подбирают заголовок, объясняя, что отражено в заголовке – тема или основная мысль.




Самостоятельная работа


.































Умение определять основную мысль текста







Развитие

умения работать самостоятельно.



Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. (коммуникативные УУД)


Умение ориентироваться в учебнике, умение работать с иллюстрациями в учебнике, с текстом

(познавательные УУД)


Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. (коммуникативные УУД)








Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными вопросами

(коммуникативные УУД)




Рефлексия

- Какая цель урока была?

- Что было самое интересное? А самое трудное?

- Что получили в результате труда?

- Чему учились на уроке?

-Чему научились?

Отвечают на вопросы учителя.



Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. (регулятивные УУД)

Подведение итогов

Оценивание





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

