Найдено 65 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Тема: Тексты разные важны, тексты разные нужны
Цель:
1) знать разнообразные типы текстов
2) уметь определять принадлежность текста к тому или иному типу
3) воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, дружбу, трудолюбие
Оборудование: справочники, детская литература, газета, детские рисунки
Ход урока
1. Организационный момент. Сообщение цели урока
2. Психологический настрой
- Ребята, повернитесь друг к другу. Улыбнитесь, мысленно пожелайте хорошего настроения, удачи.
- Руки?
- На месте!
- Ноги?
- На месте!
- Локти?
- У края!
- Спина?
- Прямая!
3. Подготовка к восприятию темы урока.
1) Создание проблемной ситуации
-что помогает ученику лучше усвоить новый материал? (ответы учащихся)
Вывод: Существует три важных и главных правила
Правила:
1.Ученик должен точно выполнять инструкции учителя.
2.Следить за уровнем шума.
3.Выполнять правила демократичного общения: быть терпеливым, добрым, уважать других, не отказывать в помощи, хвалить других учеников.
4. Вступительная беседа учителя
Ребята! В той или иной ситуации в жизни, при определенных условиях общения мы создаем разнообразные тексты, которые имеют свое название: когда мы идем в первый класс, мама пишет заявление с просьбой принять нас в школу; когда мы дружим с кем-нибудь из другого города или страны, то поддерживаем общение с помощью писем; в детстве мы любим, чтобы бабушка рассказала на ночь интересную сказку; когда мы вырастаем, мы сами любим сочинять интересные рассказы.
(На доске написаны типы текстов)
Задание: Соотнести типы текстов с рисунками
1. рассказ 2. письмо 3. заметка
повесть объявление
сказка реклама
стихотворение
пьеса
5. Закрепление
- Для чего на свете существует так много разных текстов? (в них мы решаем разные речевые задачи)
Вот, например инструкции, письма, рекламы – для чего они нужны, чем похожи?
1) Для чего нужна инструкция?
В инструкциях содержатся указания о том, в каком порядке нужно выполнять ту или иную работу.
2) Для чего мы пишем письма?
В письмах люди обмениваются новостями, чувствами, впечатлениями, дают советы. Письма, как правило, пишут близкие, знакомые, родные, друзья.
3) В чем назначение рекламы?
В рекламе описываются достоинства, преимущества того или иного товара, который предполагается продать: даются точные сведения о месте, где его можно приобрести.
- Чем похожи эти тексты? (они похожи тем. что в каждом из них содержится нужная людям информация).
4). Заметка – краткие сообщения
- где обычно печатаются заметки? (детские журналы, газеты, справочники)
работа по учебнику с.181 зад.170, с.182 зад.171 с.80 мет рек.
5).Разные объявления
1) учитель читает текст рекламы:
Однажды по радио передавали рекламу Центрального детского парка
-Спеши сюда, не мешкай:
Здесь ослик есть с тележкой.
Есть школа танцев в парке.
Кружок электросварки.
Здесь все, что людям надо:
Буфет, балет, эстрада,
Купальни для купанья
И лодки для катания.
Еще есть тир отменный, спортивный и военный.
И будьте в нашем тире как в собственной квартире.
На радость бабушек и дедов здесь есть еще прокат велосипедов.
(Э.Успенский)
- И все радиослущатели… с удовольствием слушали эту рекламу.
- - В чем назначение этой рекламы? Цель этого рекламного текста – привлечь внимание людей к детскому парку.
2) Объявления бывают разные: о предстоящем важном событии; об обмене; о купле; о продаже; о многих услугах: «Ремонтирую», «Даю уроки», «Лечу на дому» чтение объявления (мет.рек с.82-83)
6. Коллективная работа
работа в группах. Создание коллективной газеты «Объявления и реклама для детей». В каждой группе редактор, художник, корреспонденты.
7. Комментирование работ
Обобщение
Оценивание
Риторика как учебный предмет отличается от многих предметов тем, что большинство из них связано со знаниями, а риторика – еще и с умениями.
Со времен М.В.Ломоносова «риторика – есть о всякой предложенной материи красно говорить и писать». У этого предмета свои задачи – обучение умелой, искусной, а точнее, эффективной устной и письменной речи. Поэтому в центре современной риторики – обучение эффективному общению.Курс риторики в школе - сугубо практический.
Большая часть времени уделяется практике:
· Риторическому анализу устных и письменных текстов;
· Риторическим задачам;
· Риторическим играм.
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям