Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Родной язык КонспектыУрок по родному русскому языку на тему "Речевой этикет. Шаг навстречу"

Урок по родному русскому языку на тему "Речевой этикет. Шаг навстречу"

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок в 6 классе  «РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ «ШАГ НАВСТРЕЧУ»

Цели урока:

                               I.            Образовательная:

Познакомить учащихся с тремя видами общения (визуальным, телефонным, письменным), научить правильно говорить по телефону и уважительному общению к людям в разговоре и письме;

                             II.            Развивающая:

Развивать устную и письменную речь, познавательную активность учащихся, предупреждать речевые ошибки подростков;

                          III.            Воспитательная:

Воспитывать культуру поведения, толерантность, внимательное отношение к слову.

Цели: развивать свою речь, научиться культуре общения.

Этикет – совокупность правил поведения по отношению к людям. (Из «Словаря по этике».)

Общение может быть:

·         Визуальным;

·         Телефонным;

·         Письменным.

Умен ты или глуп,

Велик ты или мал,

Не знаем мы,

Пока ты слова не сказал.

Саади.

Слово – дело великое. Великое потому, что

словом можно соединить людей, словом

можно разъединить их, словом можно

служить любви, … вражде и ненависти.

Л. Н. Толстой

 

Сценарий урока

                               I.            Оргмомент. О целях урока.

                             II.            Слово учителя об этикете. Легенда о языке, обращение к эпиграфам, их комментарий, запись понятия «этикет», о принципах, лежащих в основе его (доброжелательности и вежливости, приятности), как должны люди общаться.

                          III.            Языковой тренинг.

- Задание по орфоэпии.

На закрытой доске слова. Нужно расставить ударение: досуг, каталог, договор, красивее, звонит, творог, баловать, озорничать, намерение.

Проверяет один ученик.

- Лексическая работа.

Учитель задает вопрос: «Какими словами можно обратиться к разным людям? Прошу вас написать слова обращения в тетради»

Ребята самостоятельно в тетради записывают эти слова: гражданин, товарищ, господин, сударь, друг мой, голубчик, приятель, девушка, мой милый, лапуля, эй ты, и др.

Учитель комментирует уместность использования этих слов и говорит о недопустимости «эй ты».
Далее дети самостоятельно подбирают слова извинения (извините, простите; прошу прощения; сожалею, что я виноват(а); мне неловко; простите, что обидел вас; позвольте попросить прощение; извинитесь за мне перед кем-то и др.); слова утешения (мне жаль; я вам сочувствую; не расстраивайтесь; возьмите себя в руки; ничего не поделаешь; все пройдет; вы не виноваты, что так получилось; всякое бывает; я вас понимаю; не волнуйтесь; не беспокойтесь; и др.)

 

- Предупреждение речевых ошибок. Работа с дидактическим материалом.

Исправь ошибку в предложениях.

Я всегда оплачиваю за проезд. Дома Миша обычно решал задачи и ответы в учебнике. Мы достали запасные части и сделали велосипед. Товарищ одолжил у меня деньги. Малыши прогуливались в парке на качелях. Мое день рождения совпало с праздником. Саша одел на себя три свитера.

 

                         IV.            Разбор речевых ситуаций.

 

Ребята, каким образом мы общаемся друг с другом? Дети читают на доске виды общения. Учитель говорит: «Разберем несколько ситуаций из визуального общения»

 

Первая ситуация:

Вы опоздали на урок. Ваши действия? (Идет обсуждение в классе, как надо войти и что сказать)

 

Вторая ситуация:

Диалог двух малььчиков.

- Как тебя звать?

- Меня зовут Игорь.

Какую речевую ошибку допустил мальчик? (Отвечают ребята, комментирует учитель)

 

Третья ситуация:

После уроков Андрей пришел домой с другом, новеньким мальчиком из класса. Мама знала, что Андрей придет с Володей. Она приготовила любимое его блюдо – пирожки с капустой – и ждала мальчиков. Открывается дверь. Входят 2 мальчика. Один – Андрей, другой – Володя.

-Привет, мам. Это мы. Володя, познакомься, это мой мама – Анна Николаевна. А эта мой новый друг Володя, о котором я тебе говорил.

Вопрос: какие ошибки были допущены в этой ситуации с точки зрения этикета? (Надо было представить друга маме. В присутствии человека не говорят о нем в 3 лице)

 

                            V.            Телефонное общение.

Роль телефона в нашей жизни трудно переоценить. Рассмотрим частую ситуацию.

Катя звонит Тане, которая заболела. Отвечает ей не подруга, а ее мама, Светлана Борисовна. Две девочки у доски разговаривают по телефону.

- Алло!

- Я слушаю.

- Таня  дома?

- Да, а кто ее спрашивает?

- Это Катя.

- Здравствуй, Катюша.

- Здравствуйте, Светлана Борисовна. Позовите Таню.

- Сейчас приглашу.

Вопрос: какие этические ошибки допущены в разговоре? (Ребята обсуждают ситуацию)

Самостоятельная работа: учитель просит записать этот диалог в правильном варианте.

                         VI.            Письменное общение.

 

Предлагается письмо К. С. Станиславского А. Блоку в качестве образца культуры общения. Учитель просит его прочитать и подчеркнуть слова обращения, просьбы, свидетельствующие об уважении драматурга.

Маленькая самостоятельная работа – написание письма соседу по парте с выражением признательности и уважения.

 

                       VII.            Итог урока. Рефлексия.

-Почему наш урок называется «Шаг навстречу»?

- Чему мы учились?

- Представление выставки книг по культуре общения.
Домашнее задание:

Сочинить речевую ситуацию с ошибкой.

 

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы
Скачать материал