Тема урока №2
«В Петербурге, самом отвлечённом и умышленном городе на всём земном
шаре»
Цели урока:
1. продолжить знакомство с образом Петербурга в русской литературе;
2. показать особенности Петербурга Ф.М.Достоевского;
3. помочь учащимся увидеть удушающую тесноту человеческого существования
в городе на Неве;
4. дать понять, что город не фон, а действующее лицо, влияющее на судьбы
героев.
Оформление: 1.
плакат с видами Петербурга; 2. Иллюстрации уч-ся к роману.
ХОД УРОКА
·
Оргмомент.
·
Основное содержание урока.
1. Слово учителя.
В романе «Преступление и наказание» более 90 персонажей, из них около
десятка центральных, имеющих резко очерченные характеры, взгляды, играющие
важную роль в развитии сюжета. Роман идеологический, философский. Первоначально
Достоевский предлагал назвать роман «Пьяненькие», и Мармеладов должен был стать
его центральным героем. Замысел изменился. Мармеладов отступил перед
Раскольниковым на задний план, но авторское отношение к нему не перестало быть
противоречивым и сложным. Действие романа происходит в 1865г. Это был самый
разгар эпохи реформ, ломки чиновничьего аппарата. Мелких служащих, потерявших в
это время должность, как Мармеладов, насчитывалось немало, и гибли в первую
очередь наиболее слабые. А водка стоила очень дешево- на 30 коп. можно было
упиться до положения риз.
Роман «Преступление и наказание»- суровый приговор общественному строю,
основанному на власти денег, на унижении человека.
О чём же роман? Чем он отличается от многих романов предшественников и
современников Достоевского?
Цель романа не в
обрисовке известного или нового типа, как у Тургенева или Щедрина, а в
изображении действия, поступка и его последствий в душе человека. В заголовке
романа- название события.
Главная мысль романа- «показать, как в душе человека борется жизнь и
теория, показать эту схватку и показать, что победа осталась за жизнью» (Н.
Страхов).
Отсюда и двоякое определение романа по жанру: Он
социально-психологический и бытовой, но и нравственно-философский, идеологический.
Все герои романа- люди идеи. Идея- часть их натуры. Главная коллизия не
в сословно-социальном антагонизме героев, а во внутреннем мире героев: Бог и
дьявол борются в сердце человеческом.
2. Мини-анкета.
Сколько написано о Петербурге. Нам знаком город Пушкина и Гоголя.
Давайте вспомним, каков их Петербург. Укажите автора и название произведения.
·
По оживлённым берегам
громады стройные теснятся дворцов и башен, «В гранит оделася Нева; мосты
повисли над водами» (Пушкин «Медный всадник»).
·
Есть в Петербурге сильный
враг всех, получающий 400 рублей в год жалованья. Враг этот не кто другой, как
наш северный мороз «Акакий Акакиевич с некоторого времени начал чувствовать,
что его как-то особенно сильно стало пропекать в спину и плечо» (Н.В.Гоголь
«Шинель»).
·
«Рано утром пришел в его
переднюю и просил доложить его высокоблагородию, что старый солдат просит с ним
увидеться. Военный лакей, чистя сапог на колодке, объявил, что барин почивает и
что прежде 11 часов не принимает никого. Смотритель ушел и возвратился в
назначенное время» (Пушкин «Станционный смотритель»).
·
«Досадный рассвет
неприятным своим тусклым сиянием глядел в его окна. Комната в таком сером,
мутном беспорядке» (Н.В. Гоголь «Невский проспект»).
Проверка.
·
Каков же Петербург
Пушкина? (город контрастов, пышность и бедность).
·
Каков Петербург Гоголя?
(город грязно-серых красок, абсурда, фантастики).
·
Сегодня мы должны увидеть
город Достоевского, отметить его особенности, понять, город-фон или
действующее лицо?
3. Пейзаж Достоевского.
·
Каков пейзаж в
«Преступлении и наказании»?
« На улице жара стояла страшная, к тому же, духота, толкотня, всюду
известка, карты, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому
петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу».
«Небо было без малейшего облака, а вода почти голубая… духом немым и
глухим полна была для него эта картина».
«Я люблю, как поют под шарманку в холодный, тёмный и сырой осенний
вечер, непременно в сырой, тогда у всех прохожих бледно-зелёные и больные лица;
или, ещё лучше, когда снег мокрый падает совсем прямо, без ветру, знаете?»
«В этом саду была одна
тоненькая, трёхлетняя ёлка и 3 кустика - кроме того выстроен был вокзал,» в
сущности распивочная, но там можно было получить и чай.
«Было часов восемь, солнце
заходило. Духота стояла прежняя; но с жадностью дохнул он этого вонючего,
пыльного, заражённого городом воздуха…»
Вывод: пейзаж в романе прочно связан с образом
Раскольникова, пропущен через его восприятия. Герой задыхается в этом городе, в
этом мире.
4. Каморка и распивочная.
Комната Раскольникова: это была
крошечная клетушка, шагов 6 длиной, имевшая самый жалкий вид со своими
желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стены обоями, и до того низкая, что
чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко, и всё казалось, что вот-вот
стукнется головой о потолок. Мебель соответствовала помещению: было три старых
стула, не совсем исправных, крашеный стул в углу. «Перед софой стоял маленький
столик».
v Что напоминает комната? (шкаф, гроб). Именно здесь
он вынашивает свою теорию: в каюте, шкафу, гробу.
Комната Мармеладовых стр.136
Комната Сони стр.355
Вывод:
изображение интерьера преследует одну цель: оставить впечатление чего-то
неправильного нестройного, безобразного, грязного. Д.С.Лихачёв: «Невозможно не
поверить в каждую из квартир Раскольникова; в каждую из этих дворницких с двумя
ступенями вниз, в эти 13 ступеней, ведущих к коморке Раскольникова.
Произведения Достоевского рассчитаны на это ощущение доподлинности»
5. Описание распивочных стр.125, 168
v Мир угнетает героев. Кто они, посетители распивочных?
6. Петербург своим географическим, эксцентрическим
положением на границе России располагает к тому, чтобы границы переступить. В
метафизике города идея преступления героя сопряжена с лестницами и порогами.
Подъёмы и спуски - это не только физические действия, но и взлёты и падения
души, это надежды и отчаяния. А пороги нужно переступить. Пороги- то, что
разделяет добро и зло, жизнь и смерть, правду и ложь, любовь и ненависть.
v Лестницы, пролеты, дома. Стр.122, 136.
Сам Петербург находится «на
границе бытия и небытия, реальности и фантасмагории… и он - на пороге» (М.
Бахтин)
7.
Город приглашает
«переступить черту» Мармеладова, Соню, девочку на бульваре, Катерину Ивановну.
v Как складывается судьба человека в Петербурге?
1)
Встреча с пьяной девушкой
(ч.1,гл.4) стр.153.
2)
Женщина, пытавшаяся
покончить с собой (ч.2, гл.6) стр.246
3)
Катерина Ивановна с детьми
на улице (ч.5, гл. 5) стр. 441
Вывод:
Ø Каков же Петербург Достоевского?
Ø Петербург – фон или действующее лицо?
(Петербург не раз становился
действующим лицом рус. лит-ры. Пушкин сложил гимн великому городу в «Медном
всаднике»; в «Евгении Онегине» лирически описал его великолепные архитектурные
ансамбли, но он чувствовал, что Петербург не однозначен.
Город пышный, город
бедный,
Дух неволи,
стройный вид,
Свод небес зелёно-бледный,
Сказка, холод и
гранит…
Белинский в письмах признавался,
что Питер ему ненавистен, что там тяжело и мучительно жить. Петербург у Гоголя
- оборотень с двойным лицом: за парадной красотой скрыта бедная и убогая жизнь.
Свой Петербург и у Достоевского. Он часто менял квартиры на так называемых
«серединных улицах». И его герои идут по Садовой, Гороховой, проходят через
столярный переулок, состоявший из 16 домов, в которых находилось18 питейных
заведений. Сцены уличной жизни приводят нас к выводу: от такой жизни люди
отупели, смотрят друг на друга «враждебно и с недоверчивостью». Пейзажные
картины Петербурга, сцены уличной жизни, интересы углов – все теснит, давит
человека, создает атмосферу безысходности, толкает на скандалы и преступления.
8.
План «Петербург
Достоевского, утверждающий идею Раскольникова о праве сильной личности на
преступление».
1.
Область «желтого»
Петербурга.
2.
Жизнь петербургской
бедноты:
а) распивочные;
б) семейство Мармеладовых;
в) пьяная девочка на бульваре;
г) нищета студента
Раскольникова;
д) полунищенское положение
матери и сестры Раскольникова.