Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" 10 класс

Конспект урока по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1386
93
29.11.2024

Материал разработан автором:

Жданова Елена Михайловна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 41
Покупателей: 1 317

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Жданова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока по роману Ф.М.Достоевского - это урок-эпилог. В презентации представлены портреты героев романа, созданные обучающимися с помощью нейросети. Данный урок позволяет обобщить знания, полученные в процессе изучения романа; определить авторскую позицию; выявить восприятие учениками этого романа; развивать интеллектуальные и творческие способности, интерпретаторские умения работы с текстом; способствовать воспитанию духовно-нравственной личности в процессе приобщения к литературной классике. Ознакомиться с другими моими методическими разработками можно по ссылке: https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=352410

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по роману Ф.М.Достоевского - это урок-эпилог. В презентации представлены портреты героев романа, созданные обучающимися с помощью нейросети. Данный урок позволяет 

  • обобщить знания, полученные в процессе изучения романа; определить авторскую позицию; выявить восприятие учениками этого романа;
  • развивать интеллектуальные и  творческие способности, интерпретаторские умения работы с текстом;
  • способствовать воспитанию духовно-нравственной личности  в процессе приобщения к литературной классике.

 

Ознакомиться с другими моими методическими разработками можно по ссылке:

https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=352410

Развернуть описание

Урок по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" 10 класс

Скачать материал

«Лестница Раскольникова»

 (по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»)

 

Цель: Подвести учеников к  ответу на вопрос: «В чем преступление

             Раскольникова»?

Задача: Проанализировать структуру первой части романа, показать особенности 

              символического письма Достоевского, дать понятие» идеологический            

              роман».

Форма проведения: Урок-беседа на основе внимательного чтения первой части

               романа   «Преступление и   наказание».

 

 

Ход урока

-- На прошлом уроке мы говорили об особенностях героя Достоевского. Увидели, что роль практически всех персонажей романа осмысляется прежде всего через их отношения с Раскольниковым. Собственно, можно сказать, что остальные персонажи нужны Достоевскому, чтобы прояснить что-то в трактовке главного героя. В этом смысле «Преступление и наказание» – одногеройный роман.

Обратим еще раз свое внимание на название произведения. Оно  ведь  названо не именем главного героя.Почему?

 

-- Название романа «Преступление и наказание» указывает не на героя, а на то, что он совершил и что в результате свершилось с ним. К обсуждению этого главного вопроса романа мы и подошли вплотную на прошлом уроке.

   Итак, перед нами почти детективный сюжет о преступлении. Но роман начинается не с преступления, а заканчивается не признанием героя. Мы помним, что случайностей у Достоевского быть не может, организация текста подчинена авторскому замыслу, цель которого – ответить на волнующий нас вопрос: в чем же преступление Раскольникова и как объяснить то, что оно произошло (что важнее и труднее)?

   Вспомним, что все происходящее в романе ( кроме эпилога) – это 13 дней. Первые три дня описаны в первой части романа, которая состоит из скольких глав?    Из семи глав. Эти семь глав – путь Раскольникова к преступлению – первый  событийный круг романа (Вспомним, что Достоевский особое внимание уделял цифровой символике).

-  Определим главные события каждой главы первой части. (Коллективная работа класса).

1 – «Проба», видим героя глазами автора.

2 -  Знакомство с Мармеладовыми, Рассказ Мармеладова о судьбе Сони и Катерины Ивановны, все это производит сильное впечатление на Раскольникова ( в его сознании развивается идея угнетенного человека). Это  аргумент в пользу того, что мир устроен неправильно.

3- Письмо матери. Знакомство с судьбой Дуни. Раскольников переживает унижение сестры, он понимает, что та готова принести себя в жертву ради него, и не хочет принять этой жертвы.

     Две темы – еще один аргумент в пользу  идеи «неправильного мироустройства», и тема неприятия жертвы.

4 -  Эпизод с девушкой на бульваре. Еще один аргумент о несправедливости мира. Но и  двойственное отношение к ней Раскольникова:  он спасает девушку, делает добро, потом отворачивается от содеянного добра. Два полюса характера героя – полюс добра и полюс зла.

5        - Сон Раскольникова о лошади.

6        -  Разговор офицера и студента в трактире про убийство. (Почему именно здесь композиционно должен располагаться этот разговор?)

7        -Убийство старухи и Лизаветы.

- Из предложенных цитат великих людей подберите высказывание, которое стало бы эпиграфом к первой части романа? Почему именно эти слова?

 

- Почему важно, что именно после случайно услышанного разговора студента и офицера Раскольников решается на убийство? Почему именно в даном месте первой части расположен этот разговор (ведь хронологически он состоялся гораздо раньше)?

 

 Действительно, речь студента – предельно ясна, в отличие от сумбурных мыслей самого Раскольникова. Это обобщение всех частных случаев. В разговоре студента и офицера дается  логическое, четкое и ясное обоснование права на преступление. НО! Важно то, что здесь два человека: один из них говорит о теоретическом убийстве – он ИДЕОЛОГ, когда же его спрашивает собеседник о том, мог бы он сам убить, тот категорически отвергает такую возможность для себя – ИСПОЛНИТЕЛЕМ студент быть не хочет. 

 

«-Конечно, она недостойна жить, заметил офицер, - но ведь тут природа. /…/ Вот ты теперь тут говоришь и ораторствуешь, а скажи мне: убьешь ты сам старуху или нет?

-Разумеется, нет! Я для справедливости…Не во мне тут дело…

-А по-моему, коль ты сам не решаешься, так нет туту никакой справедливости!»

 

   Раскольников же соединяет в себе невозможное: идеолога, который мыслит абстрактно, почти никогда не берет на себя выполнение «черной» работы убийства, и исполнителя, который не мучится угрызениями совести, поскольку у него есть оправдание: «Ему приказали», он не по своей воле убил». (Как часто эти оправдания будут слышны в страшном ХХ веке!).

 

- Как вы понимаете  высказывание офицера: «Тут природа»?    

 

 Да, Достоевский считал, что «..есть закон природы, которого мы не знаем, но который кричит в нас. Сон».  Сон – то, что не зависит от человека, но от чего он зависит!

  Действительно, как много раз в русском психологическом романе мы встречались с различными снами, и как много они объясняли нам! Напомните эти «литературные сны» (Сон Обломова.Сон Татьяны Лариной, Сон Раскольникова в 5 главке и еще один сон – о мухе.

- Какой их названных снов можно назвать психологически верным, т.е.

   действительно напоминающим настоящий сон – со всей его нелогичностью, иррациональностью? (Сон Обломова – он явно рациональный). На реальный сон похожи сон Татьяны и сон Раскольникова. Сон Раскольникова ( и один и другой) – это  отражение его душевного состояния.

«Сны, кажется, стремит  не рассудок, а желание, не голова, а сердце…». В снах отражаются истинные мотивы действий. Сон уничтожает всяческий самообман. Сон – это обнаженная совесть.  И.Брянчаников – духовный писатель 19 века -  писал следущее: «Совесть – чувство духа человеческого, различающее добро ото зла. Это чувство яснее различает добро ото зла, нежели ум. Труднее обольстить совесть, нежели ум. С обольщенным умом долго борется совесть»

- О чем  первый сон Раскольникова? Когда он ему снится? Где находится герой?

  Этот сон – крик человеческой природы против убийства.

Показательно в этом смысле, что именно образ лошади, несчастного животного, является чуть ли не традиционным, когда речь идет о проснувшейся человечности, о сострадании. Лошадь – символизирует всех несчастных и униженных. Характерно, что немецкий философ Ницше, под влияние идей которого попал Раскольников,  однажды  на улице расцеловал  замученную лошадь, после чего был увезен в сумасшедший дом, где и окончил сои дни. Очевидно, природа человеческая действительно не выдерживает экспериментов над собой. Вспомним стихотворение Некрасова из цикла «О погоде»:

 

Под жестокой рукой человека

Чуть жива, безобразно тоща,

Надрывается лошадь-калека,

Непосильную ношу влача.

Вот она зашаталась и стала.

«Ну! – погонщик  полено схватил

(Показалось кнута ему мало) –

И уж бил ее, бил ее, бил!

Ноги как-то расставив широко,

Вся дымясь, оседая назад,

И глядела..(так люди глядят,

Окоряясь неправым нападкам)….

 

 Перед нами почти цитата из романа Достоевского. Ну, предположим, Некрасов и Достоевский очень близкие по духу писатели.

 

 

А вот Маяковский «Хорошее отношение к лошадям»:

 

«Лошадь, слушайте –

чего вы думаете, что вы их плоше?

Деточка,

Все мы немного лошади,

Каждый  из нас по-своему лошадь»…  

 

Таким образом, мы видим, что сон занимает ключевое место в композиции первой главы и всего романа в целом. Сон можно назвать и символическим явлением.

   Именно через события, происходящие с героем во сне, мы  можем уловить истинное состояние его души, почувствовать биение сердца и крик совести, и значит герою дана еще возможность на преодоление в себе зла которое несет в себе его абстрактная идея любви к человечеству. Уже в первой части романа Достоевский дает нам это почувствовать.

   Идея – абстрактна, истину же дано почувствовать только любящему сердцу.  Эту возможность и предоставит Раскольникову автор в последующих частях романа.

   Поэтому можно прислушаться, наверное, к мнению  одного зарубежного исследователя, называвшего Достоевского, вопреки традиции, «светлым писателем».    Это нам предстоит подтвердить    или опровергнуть на следующих уроках по роману.

 

Д\З Вторая часть романа, знать содержание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" 10 класс"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
