Инфоурок Литература КонспектыУрок по роману М.А.Шолохова "Тихий Дон". Человек на войне

Урок по роману М.А.Шолохова "Тихий Дон". Человек на войне

Скачать материал

Дидактический проект урока литературы в 11 классе.


Тема: М.А. Шолохов «Тихий Дон». Человек на войне. Первая Мировая война и народ в изображении писателя.

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока: показать развитие гуманистических традиций русской литературы в изображении войны и значение «Тихого Дона» как романа, передавшего правду о гражданской войне, о трагедии народа.

Специфические компетенции:

* знание и понимание отдельных фактов из жизни и творчества писателя, особенностей стиля, замысла автора;

* умение работать с различными видами и источниками информации, анализировать фрагменты произведения и образы героев, сопоставлять их, рассуждать, делать выводы, строить высказывания и выражать свое отношение к прочитанному, героям, мнению автора;

* понимание этической, эстетической и интеллектуальной ценности прочитанного произведения.

Субкомпетенции:

* знание содержания 3-4 частей романа М.А. Шолохова;

* умение отбирать и анализировать необходимые для раскрытия темы эпизоды;

* умение раскрыть роль эпиграфа, пейзажа, портрета героя для понимания авторской позиции;

* умение определять роль произведения в историко-литературном процессе;

* умение выявлять типичное и индивидуальное в творчестве писателя.

Дидактические стратегии:

а) формы: фронтальная, индивидуальная, групповая;

б) методы: объяснение,беседа, рассказ, работа с книгой, анализ, синтез, исследование, доказательство, проблемный.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Актуализация опорных знаний и способностей.

Звучит аудиозапись казачьей песни, которая взята как эпиграф к роману.


1. Что за песня сейчас прозвучала?

2. Как она связана с романом М.А.Шолохова?


Не сохами-то славная землюшка наша распахана...

Распахана наша землюшка лошадиными копытами,

А засеяна славная землюшка казацкими головами,

Украшен-то наш тихий Дон молодыми вдовами,

Цветет наш тихий Дон сиротами,

Наполнена волна в тихом Дону отцовскими, материнскими слезами.


Ой ты, наш батюшка тихий Дон!

Ой, что же ты, тихий Дон, мутнехонек течешь?

Ах, как мне, тихому Дону, не мутну течи!

Со дна меня, тиха Дона, студены ключи бьют,

Посреди меня, тиха Дона, бела рыбица мутит..

(Старинные казачьи песни)

3. О чём идёт речь в песне?

4. С чем сравнивается война в казачьей песне?

5. В каком ранее изученном вами произведении война (битва) сравнивалась с кровавым посевом? ( «Слово о полку Игореве»)

«Уж с утра до вечера и снова -

С вечера до самого утра

Бьётся войско князя удалого,

И растёт кровавых тел гора.

День и ночь над полем незнакомым

Стрелы половецкие свистят,

Сабли ударяют по шеломам,

Копья харалужные трещат.

Мертвыми усеяно костями,

Далеко от крови почернев,

Задымилось поле под ногами,

И зашёл великими скорбями

На Руси кровавый тот посев».


6. Какие ещё произведения о войне мы изучали? Вспомним, что говорил о войне один из героев (кто?) в романе «Война и мир» Л.Н.Толстого?

« Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну...Сойдутся, как завтра, на убийство друг друга, перебьют, перекалечат десятки тысяч людей, а потом будут служить благодарственные молебны за то, что побили много людей (которых число ещё прибавляют), и провозглашают победу, полагая, что чем больше побито людей, тем больше заслуга».


7. В каких словах заключено отношение Толстого к войне?

Делаем вывод, заполняя таблицу

II. Изучение нового материала.

Сегодня мы рассмотрим отношение Шолохова к войне и начнем с особенностей изображения Первой мировой войны в романе «Тихий Дон» и её влияния на характер и психику человека. Определим, соответствует ли позиция М.А.Шолохова традициям русской литературы.

Работаем по плану.

Человек и война: исходный характер, историческая обстановка, мотивация казаков к участию в войне, изображение смерти на войне, последствия влияния войны на человека.

Работать будем в группах, каждая группа рассматривает один из вопросов плана, анализирует, делает выводы.

1 группа. Часть 1, глава 9. Исходный характер.


«Дойду вон до энтого кустика, косу отобью,-подумал Григорий и почувствовал, как коса прошла по чему-то вязкому. Нагнулся посмотреть: из-под ног с писком заковылял в травку маленький дикий утенок. Около ямки, где было гнездо, валялся другой, перерезанный косой надвое, остальные с чулюканьем рассыпались по траве. Григорий положил на ладонь перерезанного утенка. Изжелта- коричневый, на днях только вылупившийся из яйца, он ещё таил в пушке живое тепло. На плоском раскрытом клювике розовенький пузырёк кровицы, бисеринка глаза хитро прижмурена, мелкая дрожь горячих ещё лапок.

Григорий с внезапным чувством острой жалости глядел на мертвый комочек, лежавший у него на ладони.

- Чего нашёл, Гришунька?…

По скошенным рядам, подпрыгивая, бежала Дуняша. На груди её метались мелко заплетённые косички. Морщась, Григорий уронил утёнка, злобно махнул косой

Вопросы к эпизоду.

1. Какую роль в эпизоде играет описание утёнка?

2. Какое чувство испытал Григорий, по неосторожности погубив живое существо?

3. Как характеризует героя его состояние в этом эпизоде?

4. Почему в финале он чувствует злобу?


2 группа. Историческая обстановка.

1. Исторический комментарий: причины войны, её особенности, интересы и участие в ней России. (Презентация ученика, подготовленная заранее)

2. Элегический строй казачьей песни сложен по формуле отрицательного параллелизма вначале (« Не сохами-то славная землюшка наша распахана…распахана наша землюшка лошадиными копытами...») и продолжен одночленной параллелью, умалчиваемая часть которой слишком страшна (« А засеяна славная землюшка казацкими головами...»). Это не обычные крестьянские будни, не посевная, а то страшное, отвратительное, что взрывает мирный уклад жизни и наполняет волны «...в тихом Дону отцовскими, материнскими слезами».

1) Соотнесите эпиграф с названием романа. Так ли тих наш «тихий Дон»?

2) какой прием использует автор?

(В данном случае тихий Дон не величественно спокойная река, а земля Донщины, издавна заселенная казаками, не знает покоя. И тогда «тихий Дон» - оксюморон, противоречивое сочетание слов: именно об этом сложены старинные казачьи песни, взятые эпиграфом к роману)


3 группа. Мотивация казаков к участию в войне.

Мы говорили о том, что все главы композиционно построены по одному принципу: повествование в них начинается и заканчивается пейзажами.

1. Какие же пейзажи предваряют разговор о Первой мировой войне?

Часть 3, глава 1.

« Сухое тлело лето. Против хутора мелел Дон, и там, где раньше быстрилось шальное стремя, образовался брод, на тот берег переходили быки, не замочив спины. Ночами в хутор сползала с гребня густая текучая духота, ветер насыщал воздух пряным запахом прижжённых трав. На отводе горели сухостойные бурьяны, и сладкая марь невидимым пологом висела над Обдоньем. Ночами густели за Доном тучи, лопались сухо и раскатисто громовые удары, но не падал на землю, пышущую горячечным жаром, дождь, вхолостую палила молния, ломая небо на остроугольные голубые краюхи.

По ночам на колокольне ревел сыч. Зыбкие и страшные висели над хутором крики, а сыч с колокольни перелетал на кладбище, ископыченное телятами, стонал над бурыми затравевшими могилами.

- Худому быть, - пророчили старики, заслышав с кладбища сычиные выголоски.

- Война пристегнет.

- Перед турецкой кампанией накликал так вот.

- Может, опять холера?

- Добра не жди, с церкви к мертвецам слетает.

- Ох, милостивец, Микола-угодник.


1)Выделите ключевые слова.

2) Какой характер носит пейзаж? Какое настроение передает?

3)Хотят ли казаки воевать?


Часть 3, глава 4.

«Война!

Газеты, захлебывающиеся воем…

На станциях казачьим эшелонам женщины махали платочками, улыбались, бросали папиросы и сладости. Лишь под Воронежем в вагон, где парился с остальными тридцатью казаками Петро Мелехов, заглянул пьяненький старичок железнодорожник, спросил, поводя тоненьким носиком:

- Едете?

- Садись с нами, дед, - за всех ответил один.

- Милая ты моя...говядинка!- И долго укоризненно качал головой.»


Часть 3, глава 5.

«Глухо охнула земля, распятая под множеством копыт».

1) Выделите ключевые слова в этих отрывках. Какие возникают у нас, читателей, ассоциации со словом «война»?

2) Какие слова в романе одновременно и являются синонимами к слову «война» или составляют с ним одну семантическую группу, и передают психологическое состояние народа?

Продолжаем заполнять таблицу.


Группа 4. Изображение смерти на войне.

Любая война-это убийство. Вспомним, когда впервые в романе описано убийство крупным планом? Кто его совершил? Обратитесь к тексту.

Часть 3, глава 5.

« Вдоль железной решётки сада, качаясь, обеспамятев, бежал австриец без винтовки, с кепи, зажатым в руке. Григорий видел нависший сзади затылок австрийца, мокрую у шеи строчку воротника. Он догнал его, распаленный безумием, творившимся кругом, занес шашку. Австриец бежал вдоль решётки, Григорию на с руки было рубить, он, перевесившись с седла, косо держа шашку, опустил её на висок австрийца. Тот без крика прижал к ране ладони и разом повернулся к решётке спиною. Не удержав коня, Григорий проскакал, повернув, ехал рысью. Квадратное, удлиненное страхом лицо австрийца чугунно чернело. Он по швам держал руки, часто шевелил пепельными губами.

С виска его упавшая наосклизь шашка стесала кожу; кожа висела над щекой красным лоскутом. На мундир кривым ручьем падала кровь.

Григорий встретился с австрийцем взглядом. На него мертво глядели залитые смертным ужасом глаза. Австриец медленно сгибал колени, в горле у него гудел булькающий хрип. Жмурясь, Григорий махнул шашкой. Удар с длинным протягом развалил череп надвое. Австриец упал, топыря руки, словно поскользнувшись; глухо стукнули о камень мостовой половинки черепной коробки. Конь прыгнул, всхрапнув, вынес Григория на середину улицы.

Муть свинцом налила темя. Григорий слез с коня и замотал головой….Путано-тяжёл был шаг его, будто нёс за плечами непосильную кладь; гнусь и недоумение комкали душу. Он взял в руки стремя и долго не мог поднять затяжелевшую ногу».

Анализ эпизода по вопросам.

1). Какие психологические оттенки можно выделить в описании внешности австрийца?

2). Как автор передает состояние Григория?

3). В каких словах выражена авторская оценка происходящего?

4) Что открывает эта сцена в герое романа?


Группа 5. Последствия влияния войны на человека.

Рассмотрим влияние убийства на характер и психику Григория.

Книга 1, часть 3, глава 10.

« Григорий бил в рубцах и складках рубахи вшей, рассказывал:

- Я, Петро, уморился душой. Я зараз будто недобитый какой.. Будто под мельничными жерновами побывал, перемяли они меня и выплюнули.- Голос у него жалующийся, надтреснутый, и борозда (её только что, с чувством внутреннего страха, заметил Петро) темнела, стекая наискось через лоб, незнакомая, пугающая какой-то переменой, отчужденностью.

- Как оно?- спросил Петро, стягивая рубаху, обнажая белое тело с ровно надрезанной полосой загара на шее.

- А вот видишь как, - заторопился Григорий, и голос окреп в злобе, - людей стравили, и не попадайся! Хуже бирюков стал народ. Злоба кругом. Мне зараз думается, ежели человека мне укусить — он бешеный сделается.

- Тебе-то приходилось...убивать?

-Приходилось!...- почти крикнул Григорий и скомкал и кинул под ноги рубаху. Потом долго мял пальцами горло, словно пропихивал застрявшее слово, смотрел в сторону.

- Говори, - приказал Петро, избегая и боясь встретиться с братом глазами.

- Меня совесть убивает. Я под Лешнювом заколол одного пикой. Сгоряча...Иначе нельзя было...А зачем я энтого срубил?

-Ну?

- Вот и ну, срубил зря человека и хвораю через него, гада, душой. По ночам снится, сволочь. Аль я виноват?

- Ты не обмялся ишо. Погоди, оно придёт в чоку.»


Анализ эпизода по вопросам.

1). Что почувствовал Петро, глядя на брата?

2). Прав ли Петро, считая, что состояние Григория вызвано тем, что он «не обмялся ишо», т. е. не привык к войне?

3). Почему Петро разговаривает с Григорием, «избегая и боясь встретиться с братом глазами»?

4). Как же повлияло убийство на психику Григория?


III.Рефлексия. Традиции Л.Н.Толстого.

Сравним слова Григория со словами Андрея Болконского, сказанными Пьеру накануне Бородинского сражения.

« Ах, душа моя, последнее время мне стало тяжело жить. Я вижу, что стал понимать слишком много. А не годится человеку вкушать от древа познания добра и зла...»

Часть 3, глава 9.

«А было так: столкнулись на поле смерти люди, еще не успевшие наломать рук на уничтожении себе подобных, в объявшем их животном ужасе натыкались, сшибались, наносили слепые удары, уродовали себя и лошадей и разбежались, вспугнутые выстрелом, убившем человека, разъехались, нравственно искалеченные.

Это назвали подвигом.»

Вывод. Мы начали урок с того, что вспомнили об изображении битвы в «Слове о полку Игореве»

1) Похоже ли изображение войны в «Тихом Доне» на битву в «Слове»? В чем отличие?

2)Похоже ли изображение войны у Толстого и Шолохова? Чем?

3) Актуальна ли тема войны в наше время?

4) Какой урок мы можем извлечь из нашего занятия?

IV. Домашнее задание. Прочитать главы: часть 3, главы 2,12, 20, 23,24; часть 5, главу 11; часть 6, главы 16,24,31,46,56,65; часть 7, главу 12.

Письменно ответить на вопрос: В чем сложность психологического состояния Григория Мелехова на войне?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по роману М.А.Шолохова "Тихий Дон". Человек на войне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
