Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок по русскому языку "Упражнения в распознавании падежей местоимений" 3 класс ПНШ

Урок по русскому языку "Упражнения в распознавании падежей местоимений" 3 класс ПНШ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.doc

Технологическая карта урока

 

Тема урока: Работа над ошибками.  Упражнения в распознавании падежей местоимений.

 

Формирование УУД:

Повторить и систематизировать сведения о членах предложения; о падежных вопросах.

Формировать

– представление о местоимении как части речи, которая употребляется вместо имени существительного;

– умение определять по контексту, какие имена существительные заменены местоимениями, и соответственно этому определять падеж местоимения, подставляя нужные по смыслу тексту имена существительные.

Формировать

познавательные УУД:

– умение работать со Словарем происхождения слов;

коммуникативные и личностные УУД:

– учитывать позицию собеседника, самоопределяться.

регулятивные УУД:

– умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;

– осуществлять самоконтроль.

Цель: формировать действия самоконтроля и взаимоконтроля, работать по алгоритму.

 

Задачи:

Образовательные:  научить чтению и анализу,  активизировать познавательную активность; раскрыть типичные черты, уметь составлять план по коррекции ошибок (вместе с учителем);

 

Развивающие: знать алгоритм определения падежей; уметь отличать падежи по вопросам, вспомогательным словам, предлогам; использовать знания для решения практических задач; развивать внимание, логическое мышление, память;

 

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за выполненную работу,

формирование экологической культуры; эстетическое воспитание и т.д.

 

Тип урока систематизация и повторение знаний.

Форма урока самостоятельная работа обучающего характера.

 

Новые понятия. -

        Домашнее задание  

 стр. 110 – 111 ( уч.),  выполнить все задания.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые формы

Формируемые УУД

 

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Цели: включение учащихся в деятельность

 

Обеспечивает мотивацию выполнения.

 

1,2 слайд. Приветствие

Приготовились к уроку. Проверили, всё ли у вас лежит на парте для работы: ручка, простой карандаш, тетрадь.

Все за парты дружно сели. Друг на друга посмотрели

-Хорошо, приступаем к работе. Откройте контрольные тетради и запишите число работа над ошибками.

 

Подготовка учащихся к уроку.

 

Дети здороваются.

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

Учащиеся выполняют записи.

 

 

 

 

беседа

 

Познавательные 

самоопределение. Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы

 

Регулятивные

настраиваются на работу, определение личной (индивидуальной) мотивации обучения

II Работа над ошибками.

Актуализация знаний (20 мин.)

Цель:

обеспечение готовности учащихся к включению в обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Организует постановку цели данного этапа урока 2  слайд

Начнем урок с работы над ошибками.

-  С какой целью мы проводим работу над ошибками?

Слово ягода. Как проверить данное слово? Подобрать родственные слова,  подчеркнуть букву о выделить корень.

Перенос слова вкусная.  Как правильно перенести слово.

Как проверить слово полезная? Польза.

Запись слова – ноября.

Как проверить в слове любят букву ю? Поставить ударение. Подобрать родственное слово.

Запись  предлог с местоимением. К нам

Найти основу предложения.

Запись предложения.

Просклонять по падежам слово  хлеб. Выделить окончание.

 

 

 

 

 

 Ответ детей – словарное слово.

Запись слов: ягода, ягодное, ягодка.  Корень – ягод. 

Вкус- ная, ра – бо- та, кни- га.

Подобрать проверочное слово. Польза, полезная. Ударение на о.

Словарное слово.

Проверочное слово – любо.

 

 

К нам, у неё, о тебе, у неё, с ним.

 

Цветы картофеля носили модницы.

 

Записывают и выделяют.  

Взаимообъяснение.

 

 

Личностные: 

самоопределение;

формирование положительных мотивов учения; умение

слушать и понимать речь других

 

 

Коммуникативные:

 

умение вступать в диалог; оформлять свои мысли в устной форме;  участвовать в коллективном обсуждении

 

III.Формулирование темы урока, постановка цели

(5 мин)

Цель:

формулировка темы урока познавательной цели

 

Фиксирует выдвинутые предположения. Мотивирует учащихся к пробному учебному действию.

3,4 слайд.  Откройте тетради и запишите число классная работа.

Обратите внимание на экран. Что вы можете сказать о данной записи?

К нему, о тебе, нет меня, у нас,  они, вы.

Предложите задания. Запись в тетрадь, определить падежи. Как легче определить падеж у местоимения?

 

Что такое местоимение?

 

-О чём будем сегодня говорить на уроке?

 

Тема нашего урока: Упражнения в распознавании падежей местоимений.

 

Пытаются анализировать.

 

 

Учащиеся высказывают свои мнения.

Что это все местоимения.

 

Записать местоимения себе в тетрадь,  определить падеж.

 

Местоимение заменить существительным.

 

Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.

 

О падежах, местоимениях.

 

 

Взаимообъяснение.

 

 

 

Коммуникативные слушают учителя, строят понятные для собеседника высказывания. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют выводы.

 

Регулятивные  – умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;

– осуществлять самоконтроль.

 

 IV.Изучение нового материала

 (10 мин)

Цель:

- более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации.

 

5  слайд.  

- Ребята, посмотрите на доску. Я написала текст и сейчас его прочитаю, а вы подумайте, о ком идёт речь?

(текст написан на доске)

Мама принесла его домой однажды вечером. Это создание было ещё совсем крохотное. Замёрзший и перепуганный он дико озирался по сторонам, и время от времени начинал громко плакать. Лишь к полуночи, выпив тёплого молока и, видимо, вконец, выбившись из сил, малыш заснул прямо на полу у тёплого камина.

- О ком говорится в тексте?

- Видите, сколько у вас мнений

 - а почему у вас не было однозначного ответа?

 

 Пытаются анализировать.

 

 

Учащиеся высказывают свои мнения.

 

п/о в этом тексте не было слова, которое называет предмет, о котором идёт речь в тексте, а сеть местоимение, которое не называет предмет, а только на него указывает.

 

Речь  о котенке.

Местоимение не называет предмет, а указывает на него.

Взаимообъяснение.

 

Регулятивные  

– умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;

– осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные

– учитывать позицию собеседника, самоопределяться.

 

Познавательные

анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения, обобщают и систематизируют изученный материал. Применение опорных знаний для решения текстовых задач.

Физминутка  

( 2 мин)

Организует к выполнению физминутки. 6 слайд

 

 

 

 

 

 

V. Закрепление  нового материала (5мин)

 

 Цель:

выявить освоение изучаемого материала.

 

 

Самостоятельная работа. Обосновывают выбор способа решения  

Исправьте речевые недочеты  слайд7 .

  • На ей  никто не обращал внимания.
  • Здесь я чувствую как дома.
  • Мой товарищ, он учился плохо.

 

Какой вывод можно сделать?

 

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

 

На неё  никто не обращал внимания.

Здесь я чувствую себя  как дома.

Мой товарищ, плохо учился. Дети  письменно исправляют   местоимения и определяют  падеж. Чтобы выполнить задание без ошибок, воспользуйтесь памяткой.

 

контроль

 

Регулятивные  анализировать достигнутые результаты;

– осуществлять самоконтроль.

 

Коммуникативные: обосновывают выбор способа решения. 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)

Цель: осознание учащимися затруднений и самооценка результатов

 

Побуждает к самооценке.

-Достигли нашей цели?

-Что получилось особенно хорошо?

-Над чем нужно поработать?

 

8  слайд

 

 

Осуществляют:

 

самооценку;

самопроверку;

Местоимения помогают объединить предложения в связанный текст, избежать повторений одних и тех – же слов в речи.

Взаимообъяснение.

 

Коммуникативные формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

Регулятивные рефлексия своих действий.

VIII. Домашнее задание  (1 мин)

 

Дает комментарий к домашнему заданию. 

9  слайд

 

Записывают домашнее задание. Выставляют оценки за работу на уроке.

 Беседа

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку "Упражнения в распознавании падежей местоимений" 3 класс ПНШ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

Скачать материал "Урок по русскому языку "Упражнения в распознавании падежей местоимений" 3 класс ПНШ"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Шестнадцатое      ноября.   Классная  работа. К нему, о тебе, нет меня, у нас...

    2 слайд

    Шестнадцатое ноября.
    Классная работа.
    К нему, о тебе, нет меня, у нас, они, вы.

  • 
Тема урока:
 
Упражнение в распознавании падежей местоимений.
Цель урока:

    3 слайд


    Тема урока:

    Упражнение в распознавании падежей местоимений.

    Цель урока:

  • 4 слайд

  • Однажды вечером мама принесла домой его. Это создание было ещё совсем крохот...

    5 слайд

    Однажды вечером мама принесла домой его. Это создание было ещё совсем крохотное. Замёрзший и перепуганный он дико озирался по сторонам, и время от времени начинал громко плакать. Лишь к полуночи, выпив тёплого молока и, видимо, вконец, выбившись из сил, малыш заснул прямо на полу у тёплого камина.
    ребёнок
    Котенок или щенок

  • Игра  «Верно, неверно»

    6 слайд

    Игра «Верно, неверно»

  • На ей  никто не обращал внимания.

Здесь я чувствую как дома.

Мой товарищ, о...

    7 слайд

    На ей никто не обращал внимания.

    Здесь я чувствую как дома.

    Мой товарищ, он учился плохо.

  • Достигли нашей цели?
-Что получилось особенно хорошо?
-Над чем нужно поработать?

    8 слайд

    Достигли нашей цели?
    -Что получилось особенно хорошо?
    -Над чем нужно поработать?

  • стр. 110 – 111 ( уч.) 
выполнить все задания. Домашняя   работа.

    9 слайд

    стр. 110 – 111 ( уч.)
    выполнить все задания.
    Домашняя работа.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
