Конспект урока русского родного языка. 2
класс
Тема урока: «Любишь кататься, люби и
саночки возить»
Цель:
расширить знания учащихся об истории русского языка, о происхождении слов, об
изменениях значений общеупотребляемых слов.
Задачи:
обогащать словарный запас, повышать орфографическую зоркость; развивать память,
внимание, умение ориентироваться в информационном пространстве; воспитывать в
детях чувство гордости за свою родину и любви к традициям, культуре своего
народа; формировать положительно-эмоциональный настрой.
Оборудование:
учебник «Русский родной язык» 2 класс, авторы Александрова О.М., Вербицкая Л.А.,
Богданов С.И.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.Актуализация
опорных знаний. Проверка дом.задания.
III.Самоопределение
к деятельности.
Учитель читает загадки.
1) Всё
лето стояли,
Зимы
ожидали.
Дождались
поры-
Помчались
с горы. (санки)
2) Сел,
коня не запрягал,
С
горки конь меня помчал.
С
горы коняшка вёз меня,
На
горку я тащу коня. (санки)
- Ребята, отгадайте
загадки.
-Кто из вас догадался, о
чём сегодня мы будем говорить на нашем уроке? Кто сможет определить тему ?
(Ответы детей)
IV.
Работа над темой урока.
1) Класс
делится на 3 группы. Каждой группе даётся определённый текст.
Порядок
работы над текстом.
а) Сначала прочитайте
весь текст. Распределите между собой части текста: каждый из вас будет готовить
выразительное чтение своей части.
б) Прочитайте в группе
текст целиком: каждый читает свою часть.
в) Прочитайте ваш текст
классу.
г) Оцените, удалось ли
одноклассникам передать настроение текста, верно ли они прочитали выделенные
слова.
2) Обсуждение
прочитанного.
- На чём дети катались с
гор 150, 100 лет назад? Найдите в текстах слова, называющие эти предметы.
- Как вы думаете, почему
во всех текстах говорится о катании с горы, а не с горки?
- Выпишите слова и
выражения, которые говорят о том, что герои катались с горы очень быстро.
- В первом четверостишии
стихотворения И.З.Сурикова написано качусь, а во втором- качуся.
Какой вариант сейчас является правильным?
V.Физкультминутка
VI.Продолжение
работы над темой урока.
1)Рассматривание рисунков
(с.37)
- Подумайте, почему так
назвали эти предметы? Все ли слова удалось объяснить?
- Что называли ледянками
раньше? Почему? А как называют сейчас?
2) Рубрика «Из истории
языка и культуры» (с. 38-39)
На чём ездили, перевозили
грузы, когда не было машин?
Самое древнее средство
передвижения – сани, повозка на полозьях. Полозья и ползти
– слова –родственники. Полозья скользят по земле, ползут, в отличие от колеса,
которое катится.
В древнерусском языке
было слово сань. Так называли змею. Сани на змею, конечно, не похожи. А
вот след ползущей змеи и следы санных полозьев похожи. Может быть, поэтому сани
и получили своё «змеиное» название.
На санях возили дрова,
сено, товары на ярмарку. Были и «парадные», выездные сани. На них ездили в
гости, в церковь, катались на праздники.
Сани для детей назвали санками,
то есть маленькими санями.
VII.Рефлексия.
VIII.Подведение
итогов урока.
Домашнее задание.
Рассказать, на чём дети катаются с горок сейчас. Спросить у родителей (бабушек
или дедушек), на чём они катались в детстве.