339226
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по русскому языку

Урок по русскому языку

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД № 5»

ГОРОДА ПУГАЧЁВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ







СТРОЧНАЯ ГЛАСНАЯ БУКВА

Я

И ЕЁ ЗВУКИ


(урок обучения грамоте в 1 классе)






Учитель начальных классов

Подовинникова Елена Васильевна






Тема. СТРОЧНАЯ ГЛАСНАЯ БУКВА Я И ЕЁ ЗВУКИ


Цель. Познакомить учащихся со строчной йотированной буквой я; учить слышать звуки [йа], [а], которые обозначаются буквой я.


Тип урока. Урок усвоения новых знаний.


Задачи.

1. Учить читать слова с буквой я, правильно произносить звуки, которые обозначаются буквой я; слышать звуковой состав слов.

2. Развивать артикуляционный аппарат; речь учащихся, память, мышление; расширять кругозор через знакомство с разнообразием фруктов и ягод, их значением для организма человека.

3. Воспитывать культуру правильного сбалансированного питания, основы личной гигиены; любовь к природе.

Методы обучения.

  • продуктивные (проблемные, частично-поисковые)

  • словесные, наглядные, практические

  • аналитический, сравнительный, классификационный метод

  • объяснительно-иллюстративный метод

Формы организации познавательной деятельности:

  • индивидуальная,

  • парная,

  • фронтальная.

Оборудование: дидактический материал, буквенные и звуковые схемы слов, звуковые схемы букв я, е, ё; карточки со словами, словарные слова, звуковые знаки, рисунки с изображением яблони, красной и чёрной смородины, вишни, рябины, земляники, малины, кормушки, рисунки с изображением яблока, ягоды, вишни, тетрадь «Разговор о правильном питании», цветные карандаши, заголовки к тексту, картинки с изображением птиц, карточки с названием птиц, карточки, сигналы, зеркала.

Литература: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина «Моя любимая Азбука», Е.М. Косинова «Гимнастика для пальчиков», О. В. Пронина «Мои волшебные пальчики» (пропись).




Ход урока:

  1. Организация класса.

Прозвенел звонок.

Начался …урок. (Дети садятся.)


Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только знания на «5»!


  1. Подготовка к основному этапу урока.

1. - Ребята, сегодня на уроке мы будем продолжать учиться читать, узнаем очень много интересного и даже совершим заочную экскурсию в наш школьный сад.

2. Моделирование «школьного сада».

- Вспомните, какие растения растут в нашем школьном саду. (Дети отвечают, на доску вывешивают картинки с изображением растений).

3. Артикуляционная гимнастика.

- Так как экскурсия наша необычная, то и работать у нас будут не ножки, а ручки и язычок. Потренируем наш язычок перед прогулкой.

Упражнения с зеркалами.

«Лопаточка», «Часики», «Лошадка», «Грибочек», «Чашечка».

Наши язычки молодцы и они готовы к прогулке.


III. Актуализация знаний учащихся. Создание учебно-проблемной ситуации. Открытие «нового».

- А сейчас мы с корзинкой отправимся за урожаем.

Будем отгадывать загадки. Отгадки же вы должны соотнести со схемами.


1. Загадки о растениях.

  • Круглое румяное с дерева достану я,

На тарелку положу,

«Кушай, мамочка!» - скажу. (Яблоко)

  • Земляника, малина, смородина, калина –

Назовите нас, друзья, одним словом.

Кто же я? (Ягода)

  • Сижу на тереме,

Мала, как мышь,

Красна, как кровь,

Вкусна, как мёд. (Вишня)



2. Выделение звуков [йа], [а], обозначаемые буквой я.

- Ребята, схемами - человечками выложите слова «яблоко», «ягода».

- Проверьте (на доске схемы - человечки)

- Ребята, а может быть кто-то из вас сумеет напечатать эти слова? (Печатают)

- Сравним. Сколько звуков в слове яблоко? (7)

- А букв? (6)

- Сколько звуков в слове ягода? (6)

- А букв? (5)

- Как вы считаете, почему у нас расхождения? (буква Я обозначает два звука.)

- Назовите первые звуки в этих словах. [йа]

[й]

- Я /

\ [а] вывешиваю рядом с др. схемами для букв Е, Ё.


- Сделайте вывод, когда буква я будет обозначать два звука.

(В начале слова. После гласной.)

- Приведите примеры, чтобы буква я стояла после гласной. (красивая, скромная, чудесная и т. д.)


3. Артикуляция звуков [йа] (с зеркалами).

- Эти звуки начинают произноситься как бы со звука [и], но при этом кончик языка сильно упирается в нижние зубы и сам язык очень напряжён: как будто хотим высунуть язык, но зубы мешают этому. А затем свободно открываем рот, протягивая звук [а].


4. Работа над схемой – человечком в азбуке на стр. 122.

- Дополните схему-человечка.

5. - Послушайте стихотворение А. Шибаева и подумайте над смыслом услышанного.

Читает ученик.

Всем на свете буква я

Доложить готова:

А вы знаете, кто я,

Я не только буква,

Я – буква,

Слог

И слово!


- Как вы это понимаете?

(Буква я обозначает гласный звук, значит, может образовывать целый слог. Буква я может быть целым словом. Например: Я иду в школу.)


IV. Первичная проверка понимания.

1. Чтение слогов и слов с буквой я, находящейся в начале.

яг – ягода яд - ядовит

яр – ярко ям - ямка

яз – язык яс – яство

- Как вы понимаете смысл слова яство? (пища, еда)

- Почему в словах ягода и язык выделены буквы я, о? (Вешаю словарные слова.)

- Какая особенность у слов в столбиках? (Звуков больше, чем букв.)

- В слове ядовит безударная гласная я. Подберите проверочное слово.

Физминутка «Яблоко».

Вот так яблоко! Оно соку сладкого полно.

Руку протяните, яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать.

Трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву.

Вот так яблоко! Оно соку сладкого полно.


2. Звуко-буквенный анализ слова «вишня».

- Ребята, о какой ягодке, которую положили в корзинку, мы ещё не говорили? (Вишня)

- Сделаем звуко-буквенный анализ этого слова при помощи наших значков – помощников. (Вызываю к доске учеников. Они работают знаками. Остальные работают в парах, характеризуя звуки также знаками. Правильность показывают сигналами.)

/

Виш/ня – [в’ и ш н’ а] , 2 сл., 2 гл., 3 с., 5 б., 5 зв.

в - [в] – с., hello_html_44035145.png, п.

и - [и] - hello_html_44035145.png.

ш -[ш] – с., hello_html_44035145.png , п.

н - [н] – с., hello_html_44035145.png, неп.

я - [а] - hello_html_m461deaf8.png.


- Как вы думаете, почему в конце слова буква я обозначает [а]? (Стоит после согласной.)

- А ещё что, в этом случае, обозначает буква я? [н] - (обратиться к схеме)

- Какой вывод можно сделать? (Если буква я стоит после согласной, то она обозначает [а] и мягкость предыдущего согласного.)


3. Чтение слогов и слов.

- В учебнике прочитайте слоги, в которых гласные е, ё, я обозначают мягкость предшествующего согласного.

- Прочитайте слова. Подумайте, какое слово «лишнее».

рябина земляника ряд красная

ребята вишня дыня

- Какое слово «лишнее»? («красная» – признак предмета, звуков > букв и т.д.)

- В каких словах заметили «опасное» место? (рябина, земляника,

ребята - словарные слова (вешаю), ряд – парная согласная)

- Как проверить парную согласную?

- Составьте предложение со словами, данными на карточках (ребята, ягоды, собрали, рябины). (У доски)

- Прочитайте.

- Как будет звучать это предложение c восклицательной интонацией?

- Какое настроение вы передали. Покажите. (Используют сигналы.)

(Аналогично с вопросительной интонацией).


V. Организация усвоения новых знаний путём воспроизведения

информации и упражнений для её применения.

1. Работа в тетрадях «Разговор о правильном питании»

- Ребята, а для чего человеку необходимо включать в свой рацион питания ягоды, фрукты и овощи?

- Чем же они полезны?

1. – Наш садовод нам об этом расскажет. (с. 63)

-Почему так было сказано, что в каждой ягоде есть что-то своё особенное?

- Ну, что ж продолжим собирать наш урожай!

2. – Рассмотрите с. 66. Какие вам известны ягоды, фрукты и овощи, изображённые на этой странице?

- Раскрасьте только изображения тех ягод и фруктов, в названиях которых пишется буква я.

(Работа по карточкам)

Взаимопроверка.

- Ах, какие аппетитные вы собрали ягоды и фрукты! Но перед тем, как будем употреблять их в пищу, о чём мы должны помнить?

(Перед едой руки мыть с мылом. Ягоды и фрукты мыть кипячёной водой.)


2. Пальчиковая гимнастика.

Листья падают в саду,

Я их граблями смету.

(Ладони на себя, пальцы переплетены между собой, выпрямлены и тоже направлены на себя.)

- А любят ягоды и фрукты не только люди, но и животные. Приведите примеры.


3. Чтение и работа по тексту в азбуке «Украшение сада».

- Сегодня на уроке вы познакомитесь, какое дерево называют птичьей столовой.

а) – Прочитайте название текста, рассмотрите иллюстрацию, сделайте предположение, о чём этот текс?

б) – Самостоятельное чтение текста, затем вслух по предложениям с вопросами по ходу чтения.

После 1 предложения:

- О каком времени года идёт речь в тексте?

После 2 предложения:

- Какие признаки осени наблюдал автор?

- Как это краски гаснут?

После 3 предложения:

- Согласны ли вы с автором?

- Как сказать по-другому «непригляден сад»? (некрасивый сад)

После 4 предложения:

- Что же является украшением сада?

- Каким по цвету будет это «пятно»?

- Как вы думаете, приятно рябине красоваться среди голого сада? (предположения детей)

После 5 предложения:

- Подтвердились ли наши предположения о настроении рябины?

- Почему ей грустно?

После 6 предложения:

- Что же произойдёт с первыми морозами?

После 7, 8 предложения:

- Зачем птицы слетятся к рябине?

- Ребята, а вы замечали пернатых гостей в нашем школьном саду?

- Что вы видели? Расскажите.

- Прочитайте название текста. Отражает ли оно его содержание? А настроение?

(- Как бы вы озаглавили текст? Обоснуйте свой выбор. Можно использовать как свои варианты, так и заголовки, написанные на доске – «Столовая для птиц», «Рябина», «Радость в грустном саду».)



4. Релаксация.

- Ребята, представьте себя деревьями.

Мои корни глубоко вросли в землю.

Мой ствол, мои ветки тянутся к солнцу.

Это деревья в саду.

Локти согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем –

Крылья мы сложим назад.

5. Развитие речи. Игра «Узнай птицу по описанию».

- Ребята, а какую помощь вы можете оказать птицам суровой зимой? (Сделать кормушку.)

- Сейчас на нашу кормушку будут слетаться пернатые гости. Но прежде, чем птица прилетит на кормушку, ученик должен будет её описать, а остальные ребята отгадают её. (Снегирь, синичка, дятел, дрозд, свиристель, поползень).

- Но, конечно, не всех птиц мы пригласили. У кого название этой птички?

(воробей, ворона, сорока, галка – дети соотносят картинку с названием птицы.)

- Посмотрите внимательно на «птичью столовую» и скажите, в названиях каких птиц мы будем писать букву я? (дятел)

- Какие вы молодцы! Продолжайте наблюдать за птицами, которые прилетают на вашу кормушку.

6. Чтение стихотворения «Покормите птиц зимой» (запись «Голоса птиц»).

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо,

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну

VI. Обобщение и систематизация знаний.

- Какую букву мы изучали на уроке?

- Что вы о ней узнали?

- Какое интересное путешествие совершили?

- Что нового узнали?

VII. Домашнее задание.

- Читать рассказ «Украшение сада». Подчеркнуть слова, в которых мягкость согласных обозначена буквой я.

- Можно нарисовать предметы, в которых спряталась буква я.
