Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку

Урок по русскому языку

Скачать материал

2 класс.  Русский язык

Тема урока: Состав слова. Окончание.

Цель: Сформировать знания об окончании слова.

Задачи:

1)познакомить с понятием составом слова; дать понятие об окончании;

2)развивать речь учащихся, орфографическую зоркость; расширять и    активизировать словарный запас;

3)воспитывать интерес к учению, бережное отношение к животному миру, любознательность.

Формировать обще-учебные умения и способы действия:

- самостоятельно добывать знания;

- ставить и решать орфографические задачи;

- осуществлять контроль, самоконтроль, самооценку;

Новое знание: окончание служит для связи слов в  предложении;

Слова в предложении связаны между собой по смыслу.

Проблема: на какой вопрос буде искать ответ?

Для чего служит окончание в слове?

Почему окончание изменяется?

Оборудование: презентация, карточки

Тип урока: новое знание.

Ход урока:

I.                  Организационное начало.  Эмоциональный настрой.

Рефлексия собственного настроения в начале урока.

1. Покажите свое настроение (показывают на сигнальных веерах цифру, соответствующую данному настроению).

 

iskra 2iskra 5( На доске три лица, выражающие  разные  настроения: радость, удивление, грусть)

iskra 6

 

 

 

 

 

         1.                                      2.                                                  3.      

- Какое настроение выражает каждое лицо?

- Какое настроение выберем на урок? (радостное, весёлое, заинтересованное)

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения.

Итак, урок мы начинаем с хорошим радостным настроением, и не забудем про интерес и удивление. Сегодня нас снова ждёт встреча с чудесными открытиями.  Вы будете исследователями, которые исследуют и объясняют, делают открытия и познают новое. Я верю в вас и знаю — у вас все получится!  А поможет вам дружба, взаимовыручка и поддержка друзей.

Работа будет нелегкой, но очень интересной. Я желаю всем удачи и успеха на сегодняшнем уроке. Я приглашаю вас в цирк. Вашим пропуском на представление будет запись в тетради даты 18 ноября и слов Классная работа

Встречайте первого участника. Открывает наше представление девочка-бегемотик. Она просит вас прописать  букву «б».

 

Почему именно эту букву? (Название животного начинается с этой буквы).

А давай дадим девочке имя  на эту же букву. (Белла, Барби и др.)

2.Минутка чистописания:                

б   бб   ббб   Б   Бб     Бб   Бб

береза   баран   библиотека

 

3.Словарный диктант.

 К доске вызываются 2 ученика, которые  записывают в столбик словарные слова: с_бака, _гурец, с_рока, т_традь, _л _ея, в_р_бей . (Слайды 5,6, 7)

К доске вызываются еще 2 ученика. Они проверяют работу тех, кто писал у доски.

 

 

 

 

 

Ребята! Бегемотик просит ответить  вас на вопросы:

1.     В каком слове удвоенная согласная? Как нужно переносить это слово?

2.     В каком слове происходит оглушение на конце слова?  Как проверить написание этого слова?

А еще бегемотик  предлагает по первым буквам словарных слов прочитать тему урока. Получилось слово СОСТАВ.

4.Мозговой штурм:

- Что такое состав? Как вы понимаете это слово?

- Прочитаем, как объясняет это С.И.Ожегов  в своем словаре:

Состав – это:

 1. Совокупность людей, предметов, образующих  какое-нибудь целое (семья: папа, мама, сын, дочь)

2. Продукт смеси, соединения чего-нибудь (борщ: мясо, картошка, капуста, свекла, томат, морковь)

3. Сцепленные друг с другом железнодорожные  вагоны, поезд

Мы сегодня тоже будем изучать состав, состав слова. Но сначала вспомним, как называется все, что мы говорим и слышим, читаем и пишем – это …РЕЧЬ

Речь состоит из …ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

Предложения состоят из …СЛОВ.

5. Объяснение учителя:

Слово состоит из корня и окончания. Образовывать новые слова помогают приставки и суффиксы.

 

 

 

 

 

 

Составьте предложение из слов:

завтра, день, зима, первый ( Завтра первый день зимы)

- Форму какого слова пришлось изменить? (зима)
- Зачем? (Чтоб смысл предложения стал понятен)
- Какую часть слова мы изменили? (окончание)

Факир взмахивает волшебной палочкой и у вас открываются учебники. (Работа над правилом с. 86)

Сделайте вывод о роли окончания.

 Прочитайте правило на стр.87

Представление продолжается. Семья акробатов просит вас ответить на вопросы одним словом и записать  их в столбик: (самостоятельная работа на карточках)

Какое время года наступает после осени?___________________

Январь году начало, _______________ - середина.

Какое время года дети ждут, чтобы покататься на санках, поиграть в снежки?_________________________

Есть такой праздник – масленица. Это проводы ________________.     

Выделите        ту часть слова, которая изменилась.

 Как она называется?  Как вы думаете, почему она так называется?

Изменился ли смысл слов? (нет)

Изменилась только форма слова.

6. Закрепление.

Очень честный поросенок Фунтик умоляет:

«Выполните упражнение  227. Работайте в парах»

7. Физминутка. Игра – танец «Эй, лежебоки, ну-ка вставайте…»

 

http://www.dpol4.ru/img/picture/Jul/16/07f5ce4ddb17f38799a139d28bb6967e/3.jpgНа арене северный олень. Для него нужно составить рассказ по картинке.

 

8. Развитие речи.

ü Какое время года наступило?

ü Кто изображен на картинке?

ü Что они делают?

ü Какое настроение у ребят?

 

 

 

 

9.Самостоятельная работа

http://www.detiseti.ru/images/library/tasks/logic/krossvord-zima-01.jpgРабота в группах- парах (Разгадывание кроссворда)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А какая птица упоминается в кроссворде?

А вы знаете, как живется животным зимой?

В упр.230 найдете ответ на этот  вопрос.

Подумайте, как мы можем помочь птицам?

 

Физминутка «Две сестрицы- две руки»

 

10. Повторение. Объяснительный диктант.

А вот на арене веселый клоун. Он решил посмеяться над вами:      

         Рика, снех, лыжы, зойчята,  тучька,  тотя наташа,  Сабака шарик,  поселок табол.

Исправьте ошибки. Взаимопроверка.

 

Наше представление подходит к концу.  Дрессированные тигры принесли вам

11. Домашнее задание: с.88, упр.231

 

12. Итог урока.

Что мы называем окончанием?

Для чего оно служит?   

Как обозначается?

Понравился вам урок?

13.Рефлексивное оценивание

«Кулак - ладонь»

Учеников знакомят с тремя жестами рукой:

Раскрытая ладонь, если они уверены, что достигли целей и ожидаемых результатов.

Три пальца вверх, если они считают, что частично преуспели в достижении целей, но нужно было еще немного поработать.

Просто кулак, если они считают, что сделали незначительные успехи или совсем ничего для достижения цели

А теперь оцените свою работу на уроке

Ученик усвоил новое знание и научился применять его на практике.

Ученик усвоил новое знание, но ему еще нужна помощь.

Тема урока осталась для ученика непонятной.

 

Что у вас хорошо получилось на уроке?

Что не получилось? Почему?

Как это можно исправить?

Мне очень понравилось, как вы работали. (Комментирование оценок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГУ «Аккольская средняя школа №4»

Урок русского языка во 2 классе

Тема: Состав слова. Окончание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Цыганкова Н.Н.

 

 

2016-2017 учебный год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
