Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение города Керчи Республики Крым «Школа № 25»
Урок по русскому языку
(8 –А класс)
Тема: «Обстоятельства, выраженные сравнительными оборотами»
Составила: Иноземцева Любовь Николаевна
2019 г.
Тема:
"Обстоятельства, выраженные сравнительными оборотами"
Класс: 8 класс
Цель урока: повторение и
углубление знаний учащихся об обстоятельствах, выраженных сравнительными
оборотами, совершенствование пунктуационных навыков.
Задачи:
- научить находить
сравнения в тексте и правильно использовать их в речи;
- совершенствовать навыки
самостоятельной работы;
- развивать умение
пользоваться различными способами интегрирования информации;
- развивать связную речь
учащихся;
- воспитывать
бережное отношение к слову.
Тип урока:
Урок
совершенствования знаний
Ход урока
1)
Организационный момент.
Запись в тетрадях: число,
классная работа. Написать предложения с обстоятельствами:
Её глаза как два тумана,
полуулыбка, полуплач,
Её глаза как два обмана,
покрытых мглою неудач.
(Н.Заболоцкий).
Ребята, давайте попробуем
найти здесь что-то необычное. находят сравнительные обороты. Значит, какую
тему мы сегодня с вами пройдем? «Обстоятельства, выраженные сравнительными
оборотами».
2) Какие цели и задачи мы
должны с вами сегодня реализовать? Ответы учащихся. Что каждый из вас должен
усвоить к концу урока?
-Чему мы должны
научиться?
Мы не только должны
научиться находить сравнения в тексте и правильно ставить знаки препинания при
них, но и обогащать свою речь сравнительными оборотами, правильно их
используя.
-А что такое обстоятельство? Приведите
примеры.
-Перечислите разряды
обстоятельств.
-Что такое определение?
-Приложение?
-Перечислите
сравнительные обороты.
3) Словарный диктант.
Впоследствии встретились,
идти навстречу ветру, вначале подумай, в начале книги, выступал впервые, подойти
вплотную, на встречу с одноклассниками, раскрыть чуть-чуть, сделать по-своему,
по-весеннему красивый сад, поступил не по-товарищески.
4) Сопоставим пары
предложений.
·
Глаза кошки светились, как два зелёных огонька.
·
Глаза кошки как два зеленых огонька.
·
Ласковое слово греет, словно солнышко.
·
Ласковое слово словно солнышко.
- Чем они отличаются?
Вывод: сложность
заключается в том, что некоторые сравнительные обороты входят в состав
сказуемого и в этом случае запятыми не выделяются.
В первых случаях обстоятельство
образа действия, выраженные сравнительными оборотами, выделяются запятыми. К
ним ставится вопрос от сказуемого:
Светились (как?), греет
(как?).
Во вторых предложениях
сравнительные обороты являются частью составного именного сказуемого и не выделяются
запятыми.
5) Параллельно у доски
работают два ученика. Первый ученик выполняет синтаксический разбор
предложения.
Внизу, как зеркало
стальное, синеют озера струи. ( простое, повествовательное, невосклицательное,
распространенное, двусоставное, утвердительное, осложнено сравнительным
оборотом).
Второй ученик проводит
морфемный разбор слов: подпрыгивая, потраченном, преувеличив,
воскликнуть.
6) Какие союзы могут
использоваться вместо союза КАК?
·
Внизу сновали, будто муравьи, люди.
·
Он покраснел, словно помидор.
·
Густой туман, точно вата, лежал во всем лесу.
·
С высоты мне виделась Москва, что муравейник.
7) Работа с
текстом А.С. Пушкина. Фронтально со всем классом
-У каждого из
вас есть текст. В нем опущены сравнительные обороты. Текст лишился смысла,
который вложил в него А.С.Пушкин. Вставьте предложенные варианты.
Графиня ***, конечно, не
имела злой души; но была своенравна, _как__________, избалованная светом, скупа
и погружена в холодный эгоизм, как_____________, отлюбившие в свой век и чуждые
настоящему. Она участвовала во всех суетностях большого света, таскалась на
балы, где сидела в углу, разрумяненная и одетая по старинной моде,
__как____________; к ней с низкими поклонами подходили приезжающие гости,
__как_____________, и потом уже никто ею не занимался.
Слова для справок: как уродливое и
необходимое украшение; как и все старые люди; как по установленному обряду; как
женщина.
А теперь сравните
пушкинский текст с вашим вариантом.
Графиня ***, конечно, не
имела злой души; но была своенравна, как женщина,избалованная
светом, скупа и погружена в холодный эгоизм, как и все старые люди, отлюбившие
в свой век и чуждые настоящему. Она участвовала во всех суетностях большого
света, таскалась на балы, где сидела в углу, разрумяненная и одетая по
старинной моде, как уродливое и необходимое украшение бальной
залы; к ней с низкими поклонами подходили приезжающие гости, как по установленному
обряду, и потом уже никто ею не занимался.
-Благодаря чему мы
почувствовали всю силу, глубину содержания пушкинского текста?
8) Закрепление темы.
Проанализируем
предложения из повести «Пиковая дама» и сделаем вывод о постановке
знаков препинания при сравнительных оборотах.
Вывод о роли
сравнений.
Вывод:
- сравнение помогает
более точно представить предмет или явление
- сравнения помогают
нагляднее представить описываемые предметы
- речь становится более
яркой и выразительной
- сравнения помогают
увидеть в предмете новые, невидимые стороны
- сравнения чаще всего
используются в художественных текстах и разговорной речи
- сравнение имеет
собственные средства выражения, которыми они отличаются от других
тропов.
Вместо
слова как какие еще слова употребляются?
Сравнительный оборот с
союзами как, будто, как будто, точно, словно является одним из способов
выражения сравнения в русском языке.
-Вспомним, что такое
сравнение?
-Прочитаем, какое
определение этому тропу даёт Д.Розенталь.
Сравнение-это
сопоставление одного предмета с другим, придающее описанию особую наглядность,
изобразительность.
-Подтверждение этому –
повесть «Пиковая дама».
9) Закрепление
изученного материала.
Составьте предложения с
данными фразеологизмами.
Подчеркните их как члены
предложения. Нужна ли здесь запятая? К каждому фразеологизму подберите синоним.
Как свои пять пальцев,
Куда глаза глядят,
Спустя рукава,
Как на пожар.
10) Домашнее задание: упражнение из
учебника.