Урок 46
Тема: произношение и написание парных согласных
на конце слова
Цель: наблюдение за особенностями произношения
и написания звонких и глухих согласных звуков.
Ход урока
I.
Минутка чистописания.
Выполнение упражнения 116, с. 126.
– Что интересного заметили
в слове суп?
– Объясните
значение слова шалаш.
II.
Актуализация опорных знаний.
– На какие группы
делятся согласные звуки?
– Назовите
непарные согласные звуки.
– Какое правило вы
знаете о правописании непарных согласных?
– Назовите парные
согласные.
Звуковой диктант.
– Попробуйте
записать слова по их звукам.
– Первый звук [н].
– Второй – [о].
– Третий – пара к
звуку [з].
– Это слово – … (нос).
Аналогично
записать слова: крот, нож, шарф.
III.
Формирование новых знаний.
1.Выполнение упражнений 117, 118, с. 126 (по
заданию).
– Сделайте вывод.
Вывод: парные согласные на конце слов
произносятся одинаково глухо. Их произношение и написание может расходиться.
Глухие звуки – это
непоседы,
Они спокойно не
желают жить,
Они стремятся
звонкого соседа
Во что бы то ни
стало оглушить.
2.
Выполнение упражнения 119, с. 128 (самостоятельно).
– Прочитайте задание к упражнению.
– Что нужно сделать?
IV. Письмо
по памяти.
Купила бабуся бусы
Марусе.
– Какие буквы вы бы подчеркнули как
ошибкоопасные?
V. Итог
урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Почему парные согласные на конце
слов – ошибкоопасное место?
Урок 47
Тема: произношение и написание парных согласных
на конце слова
Цель:
ознакомление учащихся со словами, которые нужно проверять, и словами, с помощью
которых можно проверить парную согласную на конце слова; развивать умение
сопоставлять произношение и написание слов.
Ход урока
I. Минутка
чистописания.
Выполнение
упражнения 121, с. 129.
– Подчеркните последний звук в
словах.
– Расскажите об этом звуке.
– Совпадает или расходится
произношение и написание этих звуков?
II.
Актуализация опорных знаний.
Словарная работа «Незнайкин
диктант».
Моркофь, арбус,
карандаш, мальчиг.
– Какое правило не знает Незнайка?
– А можно ли проверить парную
согласную на конце слова? Как? (Предложения детей.)
III.
Формирование новых знаний.
– Сегодня на уроке
мы научимся проверять парную согласную на конце слова.
Выполнение упражнения 122, с. 129 – наблюдение.
– Сделайте вывод.
Вывод: звонкие парные согласные перед
гласными пишутся так же, как и произносятся.
Заучивание правила:
Парный
звук ты проверяй!
Рядом
гласный подставляй!
– Такие слова
называются проверочными.
IV.
Закрепление.
Упражнение 124, с.
130, выполняется по заданию коллективно.
V.
Занимательная минутка.
– Чтобы прочитать
это предложение, нужно разгадать шифр. Попробуйте. «Шил-пыл у папужги
зереньгий гослиг».
– Догадались? Как
зашифровали слова в предложении?
VI.
Итог урока.
– Что нового
узнали на уроке?
– Как проверить
парный согласный на конце слова?
Урок 48
Тема: проверка знаний и умений
Цель: проверить знания по предыдущим темам и
умения записывать слова с безударными гласными, парными согласными,
буквосочетаниями, правильно оформлять предложения на письме.
Ход урока
I.
Минутка чистописания.
Выполнение упражнения 126, с. 132.
II.
Самостоятельная проверочная работа.
Выполнение упражнения 128 – I вариант.
Выполнение упражнения 129 – II вариант.
(Задание
разобрать.)
III. Мини-диктант.
Теплый день. Коля и Дима идут на
речку. Там брат ловит рыбу. Он поймал щуку и леща.
IV. Итог
урока.
– Какие секреты русского языка вы
открыли в этом учебном году?
Успехов вам!
Литература
1. Александрова Г. В.
Занимательный русский язык. – СПб., 1997.
2. Бетенькова Н. М., Фонин Д. С.
Игры и занимательные упражнения на уроках русского языка (1–4 кл.). – М.: АСТ
Астрель, 2004.
3. Волина В. Весёлая
грамматика. – М., 1995.
4. Кузнецова Е. А. Учусь
писать без ошибок. – М., 2004.
5. Узорова О. В. Игры с
пальчиками. – М., 2002.
6. Узорова О. В., Нефедова Е. А.
Словарные слова. 1–2 кл. – М.: АСТ Астрель, 2002.
7. Ундзенкова А. В. Русский
с увлечением. – Екатеринбург, 1997.