Локотская средняя
общеобразовательная школа №3
План – конспект
открытого урока
русского языка,
проведенного во 2 «А» классе.
Учитель
Брускова Т. А.
Урок русского
языка во 2 «А» классе.
Тема. Главные
члены предложения подлежащее
и
сказуемое. Закрепление.
Цель. Систематизировать знания детей о предложе-
нии,
продолжить знакомство уч-ся с сущест-
венными
признаками главных членов предло-
жения,
развивать умение находить в предложе
нии
главные члены, развивать устную и пись-
менную речь
детей, орфографическую зоркость
и наблюдательность,
учить любить свой язык,
видеть его
красоту.
Ход
урока.
1.Оргмомент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Здесь заданья, все для вас!
За работу в добрый час.
- А сейчас давайте приготовим тетрадь для
работы
Я тетрадочку открою
И наклонно положу
Я от вас, друзья, не скрою-
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
-Прочитать на доске число, записать
самостоятельно.
2.Минутка
чистописания.
На доске записано слово колокольчик
-Ребята, выберите для чистописания только те
буквы, которые повторяются чаще всего. Найдите ещё одно слово, которое
получиться, если слово прочитать наоборот с середины.
Учитель показывает на доске написание букв и
слова, которое нашли дети сами.
оОо ко оОо око оло
около
-Эти буквы у нас будут часто повторяться в
словах, поэтому их нужно правильно соединять.
3.Словарно-орфографическая
работа.
-Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом,
и найдёте вы его. Если правильно отгадаете кроссворд.
Используя картинный диктант, Дети записывают
слова самостоятельно, а затем при проверке заполняется кроссворд.
|
с
|
о
|
р
|
о
|
к
|
а
|
|
|
|
|
|
в
|
о
|
р
|
о
|
б
|
е
|
й
|
|
|
з
|
а
|
я
|
ц
|
|
т
|
е
|
т
|
р
|
а
|
д
|
ь
|
к
|
а
|
р
|
а
|
н
|
д
|
а
|
ш
|
-Какое же слово у нас
новое? (ребята)
-Какую букву предлагаете поставить?
Учитель поворачивает карточку и показывает
детям слово
РЕБЯТА
Кто такие ребята? (Дети, ученики, молодые
люди)
Учитель записывает слово на доске, а дети у
себя в тетради и словаре.
4.Работа с
предложением.
- Давайте составим предложение с нашим
словарным словом.
-Что такое предложение?
1 ученик записывает предложение на доске
Ребята идут в
школу.
-Что нового мы узнали о предложении?
-Что можем в нём найти?
5. Постановка
цели урока. Сегодня на уроке мы будем учиться выделять
главные члены предложения: подлежащее и сказуемое.
-Что мы знаем о подлежащем?
- На какие вопросы отвечает?
-Как будем подчёркивать?
-Что знаем о сказуемом?
- На какие вопросы отвечает?
-Как будем подчёркивать?
Нахождение главных членов в предложении и
подчёркивание.
6.Физминутка.
А наши то ребятки
На нашей физзарядке
Всё делают как нужно:
Шагают очень дружно,
Умеют все ребятки
С носочков встать на пятки,
Вздохнуть и потянуться,
Присесть и разогнуться.
-Упражнения для снятия напряжения с глаз
выполняются по таблице.
7.Дифференцированная
работа.
В нашей физминутке встретилось ласковое слово
от нашего нового
словарного слова. Кто его вспомнит?
-Какое слово употребляла мама коза, когда
обращалась к своим детям?
Ребята-ребятки,ребятушки
Каждая из наших групп будет работать с одним
из данных слов.
1 группа.- Списать предложение:
Ребята сажают цветы.
-Попробовать выделить главные
члены предложения.
2 группа. -Списать обращение:
Козлятушки-ребятушки,
Ваша мать пришла.
-Попробовать выделить главные
члены предложения
3 группа .-Мы встречались с таким
стихотворением:
Посмотрите - ка, ребятки,
Раки выросли на грядке.
-Найти ошибку, исправить, списать правильно,
выделить главные члены предложения.
-Проверка работы в каждой группе.
8. Работа по
учебнику.
С.58-59 по учебнику Рамзаевой для 2 класса.
-И снова наше словарное слово встретиться в
дальнейшей работе.
Упр.132.
-Прочитать задание, составить 4 предложения,
записать текст.
1 предложение записать у доски и выделить
подлежащее и сказуемое.
-2 предложение записать самостоятельно.
-3 и 4 предложение записать с
комментированием.
9. Итог урока.
-Чему учились на уроке?
-Что особенно понравилось?
10. Домашнее задание.
Стр.60,упр.134.
Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут
ребята,
Поиграть, попрыгать
надо.