Инфоурок Русский язык ВидеоурокиУрок по русскому языку " Академическое красноречие" 9 класс

Урок по русскому языку " Академическое красноречие" 9 класс

Скачать материал

                                                                  МБОУ ЦО № 54

                                               Зыканова Наталья Ивановна

                       Открытый урок.     9 класс                                 Ноябрь

  Тема: Урок развития речи. Академическое красноречие и его виды.

   Цель урока — изучение особенностей академического красноречия и его видов;

 введение школьников в мир ораторского искусства;

 совершенствование практических умений в произнесении речей.

Задачи

Обучающие:

1) знать основных представителей академического красноречия;

2) знать основные виды академического красноречия;

3) формировать умения пользоваться риторическими знаниями.

 Развивающие:

1) сформировать умения анализировать, сопоставлять, классифицировать, работать с текстом, извлекать и   преобразовывать информацию;

2) развить коммуникативные умения.

Воспитательные:

1) воспитывать глубокое уважение, бережную любовь и восхищение родным языком.

 

Методы: практические — конспект, тезисы, план-конспект; обучение как исследование — определение;

значений слов, организация поисковой и познавательной деятельности путем постановки познавательных задач;

методы логического мышления — анализ и сопоставление.

 

Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук.

 

Ход урока

 

1этап урока. Организационный. Создать условия для появления у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс.

          

       - Дорогие ребята, уважаемые коллеги. Начинаем урок развития речи в 9 классе.        

  Слайд №1

 

Персидский поэт и мыслитель XIII в. Саади сказал:

                                                           Умен ты или глуп,

                                                           Велик ты или мал,

                                                           Не знаем мы, пока

                                                           Ты слово не сказал!

1

- Что хотел сказать этими строками поэт и мыслитель 13 века ?

 

- Если человек мало читает, то у него речь бедна, мало мыслей..

- Бывает, что внешне человек симпатичен, а после общения понимаешь, что он не умеет выразить мысль, использует просторечные слова.

 -Речь бывает бедной, скудной, полной просторечных слов, а это говорит о том, что он не совершенствует свою речь.

-Неприятно слушать, когда собеседник использует так называемые слова-«сорняки»: так сказать, реально ,это самое, на самом деле.

- Интересно слушать того, кто говорит эмоционально ,сжато, по теме. О нем остается хорошее мнение, с ним хочется общаться.

- В народе говорят: « Встречают по одежке, а провожают по уму».

 

Слово учителя.

    

     С самых давних времен не ослабевает интерес к проблеме развития, совершенствования и обогащения речи. Ей посвящали свои труды ученые, писатели, передовые учителя, авторы учебников, актеры и музыканты.

    Язык – это духовный двойник человека, его второе «Я», и большая ценность человека…

 Слайд №2

   Поэтому мы должны с вами учиться умению убеждать, воздействовать на ум, сердце, поступки людей – без этого умения трудно представить себе руководителя, общественного деятеля и просто социально активную личность.

  В настоящее время, в пору демократизации общества, особенно важны точность словоупотребления, культура речи, умение грамотно и четко выразить свою мысль.

  Это умение и есть красноречие, ораторское искусство.

 

  Запись в тетрадь

        Дата

Классная работа

Слайд №3

 

«В деле образования и воспитания обучение            красноречию следовало бы считать    неизбежным.»

                                                                                                                            А.П. Чехов

                                                                  (Эпиграф записывают уч-ся в тетрадь)

    - Что  же такое красноречие?

 

     Определение: Слайд №4  Красноречие или ораторская речь – живая публичная речь, получившая художественную обработку.

  2

   2. Основная часть

Мобилизующий этап

Организовать деятельность учащихся, сосредоточить внимание.

 

Наше занятие мне бы хотелось продолжить  с просмотра видеофрагментов.

Внимание на экран

 

(в видеофрагментах представлены три рода красноречия: социально-политическое — речь на митинге;   судебное — защитная речь адвоката; академическое — лекция в вузе)

Познавательная задача

Актуализировать мыслительные операции

 

-Определите, какие роды красноречия представлены в видеофрагментах. Ответ должен звучать в форме    рассуждения.

 

Может быть, в видеофрагменте представлена не митинговая речь, а агитационная речь?

Что можно сказать о третьем видеофрагменте?

А если я назову однокоренные слова к названию данного рода красноречия:

академик, академия, академический.

«Академическое красноречие».

Слайд №5

Три рода красноречия : социально-политическое — речь на митинге;   судебное — защитная речь адвоката; академическое — лекция в вузе)

-Как вы думаете , какой род красноречия станет темой сегодняшнего урока?

                           

Слайд № 6  Академическое красноречие  и его виды.(запись в тетрадь)

-Исходя из темы, определите цель нашего занятия

  — изучение особенностей академического красноречия и его видов (как одного из родов)

 

Проверка домашнего задания( готовность к занятию):

Найдите информацию на тему «Особенности лекторского мастерства». Кто эти ораторы?(академического красноречия).

    Академическое красноречие - род ораторского искусства, характерный для сфер научной деятельности  людей. В древние времена мастерами академического красноречия были Сократ(мастер бесед-диалогов), его ученик Платон, а также Демосфен, Аристотель.

   Россия. XVIII в. — основатель Московского университета М.В. Ломоносов, лектор Страхов; поэт и критик, обладавший ярким дарованием лектора, — Мерзляков.

3

    В XIX в. выделяется группа талантливых лекторов: Грановский Т.Н. — родоначальник русской школы академического красноречия; Сеченов И.М. — физиолог; Тимирязев К.А. — ботаник; Ключевский В.О. —критик, историк, этнограф; Буслаев Ф.И. — филолог, языковед, искусствовед,  академик Д. Лихачев.

 

Этап изучения языкового материала

Актуализировать мыслительные операции

 

-Все они владели акдемическим красноречием.

    Термин «академический» в данном случае несколько условен. Точнее говоря,его выбрали, не найдя другого     термина для обозначения одного из наиболее влиятельных родов красноречия, которое можно назвать научным. Под «академическим» подразумевается строго научное по характеру красноречие,отличающееся глубокой аргументированностью, строгим стилем речи, к тому же имеющее специфическую терминологию.

      Характерными чертами академического красноречия являются: высокий уровень научности, логика, доступность изложения, наглядность, яркость и эмоциональность. Особое место отводится научности изложения. Оно предполагает знакомство лектора с новыми разработками и открытиями не только в данной области науки, но и в соседних областях, свободное владение всем материалом, умение разъяснить отдельные положения, умение делать выводы, обобщения.

Оратору, читающему текст лекции, доклада, необходимо помнить, что перенасыщение выступления фактическим материалом утомляет слушателей, как утомляют их частые повторы, сложные конструкции, монотонность.

      Говорить просто о сложном — вот задача, которую должен ставить перед собой лектор. Вторая задача — научить творчески мыслить, разбудить сознание слушателей, заставить их самостоятельно искать ответы на поставленные вопросы.

 

    -Как вы думаете, какие виды у академического красноречия?

 

Слайд №7

 Виды академического красноречия:

лекция вузовская           научный доклад        научный обзор           научное сообщение

Слайд №8

·       Основной жанр академического красноречия , связанный с обучением науке,- это лекция. Если в лекции желательно присутствие экспрессивно-эмоционального элемента, то научные доклады, сообщения, обзоры, преследующие лишь одну цель-передачу научной информации, можно произносить без эмоционального напряжения, бесстрастно и даже монотонно.

·       научный доклад представляет собой изложение чего-либо нового,неизвестного науке или новое освещение уже известных фактов. Его читают обычно на конференции, симпозиуме в целях информирования компетентной аудитории о результатах исследований и обсуждения этих результатов.

·       научное сообщение-это предельно короткий доклад о результатах научных исследований; это может быть заявка на самостоятельную разработку научной темы.

·       научный обзор-это также краткая характеристика проблем и вопросов, освещенных в научной литературе, с оценкой сделанного учеными

 

    Искусство устного публичного выступления -сложное и трудное, но овладеть хотя бы его основами способен каждый.

         Практические упражнения. Слайд № 9

 

 

·        Прочитайте начало речи академика Андрея Дмитриевича Сахарова при присуждении ему Нобелевской премии. Как он формулирует основную мысль своего выступления? Найдите предложение, в котором она выражена? Какие аргументы вы можете привести для подтверждения выдвинутой Сахаровым мысли?      Слайд № 10

«Глубокоуважаемые члены нобелевского комитета! Глубокоуважаемые дамы и господа!

Мир, прогресс, права человека – эти три цели неразрывно связаны, нельзя достигнуть одной из них, пренебрегая другими. Такова главная мысль, которую я хочу отразить в этой лекции».

 -Присутствие экспрессивно-эмоционального элемента.

-Основную мысль формулирует так, что она побуждает к размышлению слушателей. Мир, прогресс, права человека.. очень актуально.

- И , конечно,  хочется услышать  аргументы такого известного академика.

 

·        Определите тему речи Ойгена Герстенмайера, произнесенной на ежегодном съезде Рабочего содружества немецких уполномоченных по охране природы и заботе о ландшафте 11 июля 1956 года. Приведите свои аргументы, развивающие текст оратора.

   «Охрана природы – долг; в наше время долг в действенном смысле, даже если вы предвидели, что невозможно и не позволено, - что потребует надвигающийся атомный век.

  Охрана природы – долг, долг каждого человека, который хочет вести достойную жизнь, долг каждого государства, которое хочет дать достойную жизнь своему народу.

Долг всего культурного человечества, перед которым стоит общая задача: сохранить землю и хлеб потомкам!

  Охрана природы является долгом – суровым, требующим стойкости, но вместе с тем великим и прекрасным долгом».

Подведение итогов урока.

 Итак, наш урок развития речи подошел к концу.

-Что сегодня узнали на занятии?

-Вспомните, как звучала цель занятия, достигли ли мы ее?

5

-Можно ли научиться красиво подавать свою мысль? Естественно! Абсолютно любой навык развивается. Было бы желание.

-Зачем в 9 классе изучаются особенности академического красноречия и его виды?      -Академическое красноречие помогает формировать научное мировоззрение, учит логической культуре и жесткой аргументированности.

-Знать особенности этого рода красноречий необходимо, потому что многие из нас на уроках    выступали  в роли лектора.

     Сегодня мы сделали еще один шаг к постижению очень трудной, но интересной и важной науки — риторики

Слайд № 11

*    Культура речи – единство многих составляющих:

*    Произношения

*    Дикции

*    Богатства словарного запаса

*    Логической стройности

*    Грамматической правильности

*    Культуры жестов и мимики

Слайд № 12

 

                             «Поэтами рождаются, ораторами становятся.»

                                                                                        Цицерон.

 

 

-Кому понравилось на уроке?

-Кто доволен собой, товарищем?

Выставление оценок.

 Д. з.  Приготовить короткое сообщение на любую тему о проблемах молодежи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

                                            Литература

1. Аболина Н.С., Акимова О.Б. Процесс профессионального обучения и формирование коммуникативной компетенции// Инновационные проекты и программы в образовании.2013. № 6. С. 21–29.

2. Булыгина Л.Н. Критериально-уровневый подход к оцениванию сформированности коммуникативных компетенций учащихся в образовательном процессе основной школы // Инновационные программы и проекты в образовании. 2011. № 1. С. 24–31.

3. Воложанина Н.В., Соколова О.П. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции в условиях современной гимназии (из опыта работы МБОУ гимназии № 63 г. Челябинска) // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. 2013. № 5. С. 55–61.

4. Вострикова Е.Л. Использование информационно-коммуникативных технологий в начальной школе // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. 2011. № 2.С. 19–23.

5. Емельянова И.А. Пути формирования коммуникативных умений и навыков у младших школьников с нарушением интеллекта // Инновационные программы и проекты в образовании. 2011. № 2. С. 41–45.

6. Карташева А.А. Коммуникативность образовательного процесса как категория неклассической парадигмы творчества и креативности // Инновационные проекты и программы в образовании. 2013. № 3. С. 47–52.

7. Пенькова Е.А. Организация текстовой деятельности каксредство формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе преподавания русского языка //Муниципальное образование: инновации и эксперимент. 2013. № 5. С. 29–34.

8. Семенова Ю.Л. Диалог культур в билингвальном образовании как ресурс формирования коммуникативной компетенции учащихся // Инновационные проекты и программы в образовании. 2012. № 3. С. 45–50.

9. Сиденко А.С. О проекте в условиях билингвального образования: «развитие коммуникативной компетентности учителя средствами описания передовых практик» // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. 2013. № 4. С. 46–49.

10. Сиденко Е.А. VI Международный семинар по вопросам естественного билингвизма и межкультурной коммуникации //Эксперимент и инновации в школе. 2012. № 4. С. 41–43.

11. Стурикова М.В. Тест как оценочное средство развития коммуникативной компетенции школьников и студентов // Инновационные проекты и программы в образовании. 2014.№ 1. С. 76–78.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Из школы Коракса вышел славившийся в свое время Горгий Леонтийский, который, по словам Платона, «открыл, что вероятное важнее истинного, и умел в речах малое представить великим, а великое малым, выдать старое за новое и новое признать старым…». Горгию принадлежит любопытный трактат «О приличном случаю», где говорилось, что речь оратора зависит от предмета и субъективных свойств оратора и аудитории. Горгий содействовал созданию правил о метафорах, фигурах, аллитерации, параллелизме фразы. Из школы Горгия вышли многие знаменитые риторы.

Г) Беседа с учащимися.

- Чем был интересен, по словам Платона, ученик Коракса Горгий Леонтийский?

- От чего, по мнению Горгия, зависит речь оратора?

- В чем Горгий пошел дальше своего учителя?

Д) Слово учителя.

Эти школы подготовили огромный психологический материал для выработки общих теоретических положений об ораторском искусстве и этим облегчили задачу Аристотелю, который дал научное обоснование правилам ораторского искусства в своей знаменитой «Риторике». Аристотель расширил область риторики. Она, по мнению Аристотеля, обнимает все сферы человеческой жизни. Риторика «находит применение и при подавании советов, и при всякого рода разъяснениях и убеждениях», т.е. цель Аристотеля – дать общие формы ораторского искусства, указать, чем должен руководствоваться оратор и вообще всякий, желающий убедить кого-либо в чем-либо. Сообразно с этим, Аристотель разделил риторику на 3 части:

·        Анализ тех принципов, на основании которых оратор (т.е. всякий говорящий о чем – нибудь) может побуждать к чему – нибудь своих слушателей или отклонять их от чего – нибудь, может хвалить или порицать что – нибудь;

·        Изложение тех личных свойств и особенностей оратора, с помощью которых он может внушать доверие своим слушателям и таким образом вернее достигнуть своих целей, т.е. уговорить или отговорить их;

·        Техническая сторона риторики: способы выражения, построение речи.

Благодаря множеству тонких психологических замечаний по вопросу взаимодействия оратора и среды, благодаря прекрасному анализу силы доказательств, употребляемых в речи, труд Аристотеля не утратил своего значения и для нашего времени и оказал сильнейшее влияние на все последующее развитие европейской риторики.

Е) Беседа с учащимися.

- Какова заслуга трудов предшественников Аристотеля, научно обосновавшего риторику?

- Как Аристотель расширил область риторики?

- На какие части Аристотель разделил свою «Риторику»? (Запишите их)

- Благодаря чему труд  Аристотеля не утратил своего значения и для нашего времени? (Запишите)

4. Знакомство с мастерами ораторского искусства

·        Сообщение о Цицероне.

Цицерон Марк туллий (106 – 43 до н.э.) – римский политический деятель, член сената, оратор, теоретик красноречия, философ, поэт, писатель, переводчик. Убит Антонием за попытку убедить сенат защитить республиканский строй от наследников диктатуры Цезаря. Получил признание своих заслуг в виде почетного звания Отца отечества (впервые в истории Рима присвоено не за военные заслуги).

На протяжении всей жизни с неизменным успехом выступает с политическими и судебными речами, снискав себе репутацию величайшего оратора своего времени.

Из сочинений сохранилось 58 судебных и политических речей, 19 трактатов по теории и истории красноречия, политике, философии и более 800 писем.

По истории и теории красноречия дошли труды: «Об ораторе», «оратор», «Брут», «О наилучшем виде ораторов».

Красноречие для Цицерона было формой духовной самореализации, залогом общественного достоинства гражданина, политического и духовного величия Рима. С помощью красноречия он хотел донести свои политические и нравственные взгляды до людей, правильно их объяснить, доказать и убедить силой слова.

·        Сообщение о Квинтилиане.

Квинтилиан Марк  Фабий (около 35 – 96 до н.э.), римский ритор, автор «Наставлений оратору» - самого полного учебника ораторского искусства, дошедшего до нас от античности.

Родился в Испании. В небогатой и незнатной семье. Отец и дед были риторами. Образование получил в Риме, благодаря упорному труду добился того, что провинциальное происхождение никак не сказалось на его речи. Славу снискал теоретической и преподавательской деятельностью. Считается первым учителем – профессионалом, основавшим государственную школу.  Император выделил ему средства из казны на пенсию. 20 лет Квинтилиан обучал ораторскому искусству цвет римской молодежи – отпрысков самых знатных и богатых римских семей. Среди его учеников был Ювенал. Квинтилиану было поручено воспитание наследников императора. Благодарный императору, Квинтилиан искренне восхвалял его, жестокого и кровавого тирана, с которым он был очень дружен, и. по-видимому, разделял его взгляды. Предполагают, что квинтилиан вырос даже из риторов в консулы – случай беспрецедентный в истории Рима. Жизнь, познавшего внезапный взлет на вершину богатства и славы, Квинтилиана нельзя назвать счастливой: его молодая жена и два подававших надежды сына умерли, оставив старика в полном одиночестве; последние годы жизни были омрачены террором, ссылкой родителей его воспитанников – бывших наследников императора, и вследствие этого отставкой.

Труд зрелых лет Квинтилиана и венец его преподавательской деятельности – «Наставления оратору» в 12 книгах – представляют собой систематическое изложение теории риторики. Завершающей является книга, посвященная анализу нравственных качеств, необходимых оратору. Задуманная автором как центральная в его труде, она была ответом на наболевшую проблему эпохи – аморальность судебных ораторов.

·        Сообщение о М.В. Ломоносове

Первым серьезным русским трудом является «Риторика» Ломоносова, составленная на основании работ классических авторов и западноевропейских руководств и дающая в подтверждение общих положений ряд примеров на русском языке – примеров, извлеченных частью из сочинений новых европейских писателей. Ломоносов же, в своем «рассуждении о пользе книг церковных», применяет к русскому языку западную теорию трех стилей. В «Кратком руководстве к красноречию» Ломоносов определил красноречие как «искусство о всякой данной материи красно говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению»; он считал, что именно язык помог собраться людям в сообщество, ратовал за глубокую, содержательную, простую и ясную речь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку " Академическое красноречие" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
