Муниципальное автономное учреждение
«Средняя политехническая школа №33»
Урок по русскому языку «Буквы ы-и после ц»
5 класс
(по программе Разумовской М.М.)
Тема: Буквы ы-и после ц.
Цель: 1. Выработать умение обосновывать выбор буквы и или ы в корнях, окончаниях, суффиксов слов после ц.
Сформировать орфографическую грамотность.
2. Развивать мышление, речь учащихся.
3. Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.
Оборудование: карточки со словарными словами, сигнальные карточки, памятки, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Словарный диктант
Учитель проецирует слова диктанта через мультимедийный проектор.
…рти…ерия, в…т…ран, г..р..ический, поб..ждать, Р..с..ия, ср..жат..ся, ч..л..вече..во, ш..стьдесят пять.
- С какой знаменательной датой связано последнее слово в словарном диктанте? ( дата великой победы второй мировой войны)
- Мы должны свято чтить героические подвиги защитников Родины, должны помнить тех, кто отдал жизнь за наше счастье. Памятники боевой славы – это свидетели и хранители Великих подвигов народа, его героизма, мужества.
Чтение стихотворений
По всей стране, в кругу друзей
Гремит торжественная дата –
Великий, славный юбилей
Побед советского солдата.
Проходят дни, идут года,
И сыновья отцов сменяют.
Но над тобою никогда
Салют победы не смолкает.
Тогда нас не было на свете
Когда гремел салют из края в край
Солдаты! Подарили вы планете,
Великий май! Победный май!
И смотрит на сынов своих Россия
Как будто лишь вчера закончен бой!
Проходят победители седые,
Победа остается молодой. (Е.Ширман)
Сообщение темы урока.
- Мы должны помнить тех, кто отдал жизнь за наше счастье, благодаря им вы учитесь и у вас есть возможность получать новые знания.
Сегодня на уроке мы с вами повторим правописание букв и-ы после ц.
4. Синтаксическая минутка.
Определить грамматические основы в предложениях, составить схемы.
Солдаты в годы Великой Отечественной войны с достоинством выходили из трудных ситуаций.
Украинцы, русские, армяне, цыгане и многие другие сражались за освобождение своей Родины в тяжелые годы войны.
Несмотря на тяжелые военные годы в городе работал цирк.
- Слова на какую изученную орфограмму на предыдущем уроке встретились вам во всех трех предложениях? ( буквы и-ы после ц) Запишите их (запись слов, один ученик у доски)
- Сформулируйте правило правописания буквы и после ц.( буква и пишется в корнях слов, в существительных на ция)
- Сформулируйте правило правописания буквы ы после ц.( буква ы пишется в словах исключениях в корне слова, в окончаниях существительных и прилагательных, в суффиксах прилагательных)
- Давайте хором произнесем рифмованное правило написания «и-ы после ц»
Физкультминутка
В существительных на - ция
Мы всегда напишем - ия.
И под корнем, посмотри,
Тоже пишем букву и.
А в концовке - цын, -цый, -цы
Пишем только букву ы.
Работа над темой урока.
1) Исторические сведения.
22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны, германские войска напали на нашу страну. 1418 дней и ночей полыхали бои. 1418 дней и ночей вел советский народ освободительную войну. Долог и труден был путь у Победе! О том времени мы узнаем с вами из воспоминаний ветеранов ВО войны, много сложено стихотворений, рассказов, повестей, песен.
- У вас на столах лежат тексты. Вам необходимо вставить в словах пропущенные буквы и объяснить выбор орфограмм.
Ш..л 1944 год. Маленькие м..льчишки Никита и Митя играли около разбито.. мотоц..кла. В это время к ним подош..л Ц..ган. Этот Ц..ган был не настоящий ц..ган – ч..рный, б..р..датый, с серьгами в ушах.
Этот Ц..ган был с..бака. Он сунул Мите в щ..ку х..лодный нос.
Ц..ган была серая, худая и очень добрая с..бака, б..льшой друг Никиты и Мити. Р..бята ухаж..вали и к..рмили ее. Хозяин Ц..гана был на фронте…
- Как вы думаете, чем закончилась эта история? (хозяин собаки вернулся с фронта)
- Какое слово исключение встретилось в тексте? (цыган)
- На какие правила встречаются в тексте слова? ( правописание и-ы после ц, безударные гласные в корне проверяемые ударением и непроверяемые, жи-ши, о-е после шипящих)
2) Работа с сигнальными карточками.
- Если в слове пропущена буква и, вы поднимаете сигнальную карточку синего цвета; если буква ы, то сигнальную карточку красного цвета.
Циркуль, секция, акация, цыц, птицы, цикорий, циновка, из горницы, циклон, коллекция, цыпленок, на цыпочках.
3) Работа по учебнику.
Выполнение упр. 355 по цепочки у доски.
4) «Четвертое лишнее». Указать какое слово лишнее. Почему?
Враг, авиация, сожгли, граната. (Сожгли - это глагол)
Великий, наш, информационный, советский. (Наш - это местоимение)
Быстро, цивилизация, издалека, очень. (Цивилизация – это
существительное)
И, на, за, в. (И - это союз)
- Составить и записать простое предложение на тему ВО войны, выделить грамматическую основу. ( Советский народ одержал нелегкую победу в Великой Отечественной войне)
6. Итог урока.
- Что мы сегодня с вами повторили на уроке? (правописание букв и-ы после ц)
- С каким настроением работали? (с хорошим)
- Довольны ли собой? (да)
7. Домашнее задание.
Составить тестовые задания на орфограммы –лож-, -лаг-, -рос-, -раст-, ы-и после ц, о-е после шипящих.
Литература
Гдалевич Л.А., Фудим Э.Д. Уроки русского языка в 5 классе. – М., 1991.
Научно-практический журнал «Спутник классного руководителя» №2, М, 2009.
Научно-методический журнал «Русский язык в школе» №6, М, 2010.
Раздаточные тексты
Ш..л 1944 год. Маленькие м..льчишки Никита и Митя играли около разбито.. мотоц..кла. В это время к ним подош..л Ц..ган. Этот Ц..ган был не настоящий ц..ган – ч..рный, б..р..датый, с серьгами в ушах.
Этот Ц..ган был с..бака. Он сунул Мите в щ..ку х..лодный нос.
Ц..ган была серая, худая и очень добрая с..бака, б..льшой друг Никиты и Мити. Р..бята ухаж..вали и к..рмили ее. Хозяин Ц..гана был на фронте…
Ш..л 1944 год. Маленькие м..льчишки Никита и Митя играли около разбито.. мотоц..кла. В это время к ним подош..л Ц..ган. Этот Ц..ган был не настоящий ц..ган – ч..рный, б..р..датый, с серьгами в ушах.
Этот Ц..ган был с..бака. Он сунул Мите в щ..ку х..лодный нос.
Ц..ган была серая, худая и очень добрая с..бака, б..льшой друг Никиты и Мити. Р..бята ухаж..вали и к..рмили ее. Хозяин Ц..гана был на фронте…
Ш..л 1944 год. Маленькие м..льчишки Никита и Митя играли около разбито.. мотоц..кла. В это время к ним подош..л Ц..ган. Этот Ц..ган был не настоящий ц..ган – ч..рный, б..р..датый, с серьгами в ушах.
Этот Ц..ган был с..бака. Он сунул Мите в щ..ку х..лодный нос.
Ц..ган была серая, худая и очень добрая с..бака, б..льшой друг Никиты и Мити. Р..бята ухаж..вали и к..рмили ее. Хозяин Ц..гана был на фронте…
Ш..л 1944 год. Маленькие м..льчишки Никита и Митя играли около разбито.. мотоц..кла. В это время к ним подош..л Ц..ган. Этот Ц..ган был не настоящий ц..ган – ч..рный, б..р..датый, с серьгами в ушах.
Этот Ц..ган был с..бака. Он сунул Мите в щ..ку х..лодный нос.
Ц..ган была серая, худая и очень добрая с..бака, б..льшой друг Никиты и Мити. Р..бята ухаж..вали и к..рмили ее. Хозяин Ц..гана был на фронте…
Ш..л 1944 год. Маленькие м..льчишки Никита и Митя играли около разбито.. мотоц..кла. В это время к ним подош..л Ц..ган. Этот Ц..ган был не настоящий ц..ган – ч..рный, б..р..датый, с серьгами в ушах.
Этот Ц..ган был с..бака. Он сунул Мите в щ..ку х..лодный нос.
Ц..ган была серая, худая и очень добрая с..бака, б..льшой друг Никиты и Мити. Р..бята ухаж..вали и к..рмили ее. Хозяин Ц..гана был на фронте…
Ш..л 1944 год. Маленькие м..льчишки Никита и Митя играли около разбито.. мотоц..кла. В это время к ним подош..л Ц..ган. Этот Ц..ган был не настоящий ц..ган – ч..рный, б..р..датый, с серьгами в ушах.
Этот Ц..ган был с..бака. Он сунул Мите в щ..ку х..лодный нос.
Ц..ган была серая, худая и очень добрая с..бака, б..льшой друг Никиты и Мити. Р..бята ухаж..вали и к..рмили ее. Хозяин Ц..гана был на фронте…
Памятки