Тема урока : Буквы О - Ё
после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных.
Тип урока : комбинированный урок
Цель:
Раскрывая и используя субъективный
опыт при изучении нового материала, познакомить с правилом правописания букв
о-е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных
Задачи:
1. Повторить ранее изученные орфограммы
2. Познакомить с условием выбора гласных О и Ё после шипящих и Ц в
суффиксах прилагательных
3. Познакомить с правилами графического обозначения орфограммы
4. Научить применять правило на практике
5. Расширение словарного запаса учащихся и воспитание культуры речи.
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Актуализация старого опыта и проверка д/з
1. -Какую тему мы
изучали на прошлом уроке? («Не с прилагательными»)
-Какие задания вы
выполняли дома?
-Какое из них
показалось наиболее трудным?
-Пока проверяем
д/з, я предлагаю поработать на карточках. Напоминаю вам, что красная карточка –
повышенный уровень, желтая – высокий, зеленая – средний.
-Поднимите руку,
кто желает работать с красными карточками? (Карточка 1)
-С желтыми? (Карточка
2)
-С зелеными? (Карточка
3)
Дети получают
карточки и начинают самостоятельную работу на оценку.
2. -Ребята работают
самостоятельно, а мы проверим домашнее упражнение.
-Кто оформит морфологический
разбор слова «веселое»? (Ученик работает на доске)
Спрашивается
другой ученик из класса:
-Прочитай
предложения, в которых употребляются прилагательные с приставкой НЕ-.
-В каких
предложениях при имени прилагательном есть частица НЕ? (Звучит ответ, все
проверяют).
-Проверим
морфологический разбор. Посмотрите на доску. Есть замечания? (Ученик
оценивается, садится на место).
3. Ребята,
работающие на карточках, после выполнения задания положите карточки на стол и
присоединяйтесь к нам.
-Вспомним материал
прошлых уроков – напишем словарный диктант. Кто желает работать на доске?
(Ученик работает на стороне доски, не видной классу, все – самостоятельно)
Диктую:
Нехороший, шорох,
шепот, врачом, бельчонок, капюшон, черный, полотенцем, желудь, негодовать,
бельчонок.
-Проверим. (Доска
открывается классу). У кого есть замечания?
-Саша, сделай
вывод, какие орфограммы мы повторили? (НЕ с разными частями речи, О-Е после
шипящих в корне, суффиксе, окончании существительных.)
III. Изучение нового материала
Чтобы продолжить урок, нам необходимо
расшифровать несколько слов (устно):
У первого слова
Окончание слова красный
Корень слова парча
Суффикс слова снеговой -Верно,
парчовый !(Записываю на доске в 1-ый столбик, дети в тетрадях)
У второго слова
Второй корень слова
белолицый
Окончание слова свеча в Т.п.
+ суффикс –ЕВ
-Молодцы!
Лицевой! (Записываю во 2-й столбик, дети в тетрадь)
У третьего слова
Корень слова ежиха
Суффикс слова норковый
Окончание слова стосвечовый
-Ежовый
– запись на доске и в тетрадях
-Каким способом образованы полученные
прилагательные? (суффиксальным)
-Выделим эти суффиксы! (Я не только выделяю
суффиксы на доске, но и подчеркиваю шипящие и Ц перед ними).
-Посмотрите внимательно на полученную запись.
О какой орфограмме пойдет речь на уроке? (О-Е после шипящих и Ц в суффиксах
прилагательных.)
-Верно! Это и есть тема сегодняшнего урока.
Запишем её.
-Попробуйте сформулировать цели урока. В этом
вам помогут опорные слова (написаны на доске):
Познакомиться с …. (Познакомиться
с правилом правописания гласных О-Ё после шипящих и Ц в суффиксах
прилагательных)
Учиться правильно писать ……
(Учиться правильно писать прилагательные на это правило)
-Кто ответит на вопрос: Почему после шипящих и
Ц пишутся разные гласные О и Е? Когда пишется О, а когда Е? (Чтобы не
допустить ошибки в орфограмме О-Е после шипящих и Ц в суффиксе прилагательных,
мы должны ставить ударение. Если ударение падает на суффикс – пишем О, если нет
– Е.)
-Графически обозначим условия выбора!
А теперь сверим свои выводы с учебником
(читают правило на стр. 131).
IV. Закрепление
1. Выполните упражнение 314, распределив слова
в 2 колонки и обозначая условия выбора орфограмм.
Устная
проверка.
2. Замените словосочетание сущ.+сущ. на прил.
+ сущ. и запишите в тетрадь (словосочетания записаны на доске), графически
обозначая орфограмму:
Платье из парчи - …..
Вода из ключа - …
Мешок для вещей - …
Бумага с глянцем - …
Краситель для пищи - …
Пластырь с перцем - …
Зал для танцев - …
Рубаха из холста - …
(Один ученик работает «за доской», все
самостоятельно.)
-Давайте проверим себя и ученика у доски!
3. Сейчас у вас будет ещё одна возможность
проверить себя и друг друга, как вы усвоили материал данного урока и помните
материал прошлых . Начертите шкалу из 15 цифр. (Чертят шкалу на отдельных
листочках. Я диктую, дети пишут только букву на изученные орфограммы под
соответствующим номером). Диктую:
1.Парчовый 2. Шорты 3. Грачом 4.
Холщовый 5. Песцовый 6. Щетка 7. Собачонка 8. Свинцовая 9. Кольцевой 10. Челка
11. Ежовый 12. Сторожевой 13. Дешевый 14. Торцовый 15. Моржовый.
-Кто желает без проверки сдать на оценку?
(Собираю у желающих листочки с выполненным заданием, открываю ответы на доске).
Где ошиблись?
4. У вас уже есть багаж слов с орфограммой
«О-Е после шипящих и Ц». Предлагаю поиграть в парах в игру «3-ий лишний»:
составьте 3 ряда слов на изученную орфограмму. Например, ежовый, камышовый,
ситцевый – лишнее слово – ситцевый (Е в суффиксе).
-Какая пара предложит классу свое задание?
(Класс слушает задания 4-5 пар и дают ответы).
V. Д/з (записано на доске): составить
словарный диктант из 20-25 слов на изученную и повторенные темы, выучить правило
на стр. 131.
VI. Подведем итог.
-Что успели повторить и что нового узнали на
уроке?
- Какое задание показалось сложным?
-Какое задание понравилось?
-Какой материал хотели бы повторить на
последующих уроках?
v. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке: улыбающееся
лицо - все понял, серьезное – понял, но неплохо бы повторить дома, грустное –
не понял материал.
Карточка 1:
Определи, как пишется НЕ с прилагательными и
раскрой скобки:
Совсем (не)веселое настроение, (не)известная
величина, (не)был, (не)годовать; (не)беда, а горе; (не) ряха, (не)разлучные
друзья, очень (не)большая поляна, (не)настье, (не)легкий чемодан, ничуть
(не)легкий.
Карточка 2:
Определи, как пишется НЕ с прилагательными и
раскрой скобки. Выдели графически условия орфограммы:
(Не)зримый жаворонок поет гимн весне. В нашем
озере рыба водится (не)крупная, а мелкая. Тянулась осень уже (не)сырая и
дождливая, а сухая и морозная. На первый взгляд это тихая и (не)мудрая земля
под (не)ярким небом. Его рассказ был нисколько (не)интересным.
Карточка 3:
В один столбик выпиши прилагательные с
приставкой НЕ-, в другой – прилагательные, которые без НЕ не употребляются:
Невежливый, нездоровый, невеселый, невзрачный,
недружелюбный, неглупый, небрежный, нехороший, неряшливый.