Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку "Буквы й, ъ, ь при переносе слов."

Урок по русскому языку "Буквы й, ъ, ь при переносе слов."

Скачать материал

Тема: «Буквы й, ъ, ь при переносе слов.».

Цели:

  • научить учащихся делить слова для переноса с  Ъ, Ь, Й в середине слов;
  • развивать навык переноса слов, когда слог состоит из одной гласной;  зрительную память, внимание, монологическую речь;
  • воспитывать внимательность, усидчивость, делать выводы.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

На урок зовёт звонок,

Начинать пора урок.

Будем мы работать  дружно

И узнаем, что нам нужно!

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередная встреча с русским языком. Надеюсь, что у вас замечательное настроение, достаточный багаж знаний. Все это обязательно  поможет вам  на уроке. Проверьте готов ли ваш сосед по парте к уроку.

2. Актуализация знаний.

а) Минутка чистописания (на доске)

-Что написано па доске?

А а Оо Ии Тт Ее Уу

- Какая буква лишняя? Почему?

Пропишите ее 6 раз. (слайд  )

-Подчеркните ту, которая больше понравилась.

- Посмотрите на доску. Какие  задания вы дадите для этих написаний?

б) словарная работа (на доске)

лю   ди     нь  пе  га    до    ро

Можно списать.

Из них составить слова.

Распределить на группы.

Подчеркнуть мягкие согласные зеленым, твердые согласные синим.

- Выполним задание составьте и запишите слова на следующей строке. 

(  Один ученик   работает у  доске, класс работает в парах  в тетрадях)

-Давайте, проверим какие слова у вас получились. (люди, пень, дорога)

-Назовите слова, в которых только твердые согласные звуки. (Дорога.)

-Что вы скажете про другие слова?(пень и люди все согласные звуки мягкие.)

- Что указывает на мягкость согласных в этих словах? (Гласные «е, и, ю» и буква мягкий знак.)

-Назовите слово, в котором звуков меньше, чем букв.(пень)

-Можно ли это слово перенести с одной строки на другую? (нет)

-Почему? (Потому что в слове 1 гласный, значит 1 слог и его переносят на новую строку целым словом.)

-Что общего в других словах? (Другие слова можно перенести.)

-Запишите эти слова для переноса в тетрадь самостоятельно. (Один ученик работает у доски).

3. Самоопределение к деятельности. Сообщение темы урока.

Игра  «Молчанка»

- Я вам предлагаю поиграть в "Молчанку", но по особым правилам. У вас у каждого есть 3 карточки с цифрами. Я буду показывать вам слова на доске, в зависимости от того сколько в слове слогов, вы будете показывать карточку с соответствующей цифрой. Поднимите руки те, кому правило игры не понятно. Приготовились.... Начинаем.

             СОМ    КАРТОН   ОБЕД   ДЕВОЧКА   МАЛЬЧИК   ЯГОДА   ЧАЙКА  СЫН   МОЛОКО

             Учитель показывает слова на слайдах, учащиеся карточку-цифру 1, 2, 3, которой  указывают количество слогов в слове)

- Молодцы! А как вы думаете, для чего нам нужно знать то, сколько слогов в слове? ( чтобы правильно переносить слова с одной строчки, на другую)

 

- Кто из вас уже догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Буквы й, ъ, ь при переносе слов.)

 

4. Работа по теме урока

Давайте с вами причитаем правило на стр.50 в учебнике.

 - Кто может рассказать это правило ещё раз?

-А теперь, давайте закрепим это правило, выполнив упражнении 3 на странице 50.

- Прочитайте задание. Что необходимо нам с вами выполнить в этом упражнении?

- Приступим, выполним это упражнение по цепочки.(работают по очереди у доски, а остальные в тетрадях)

5. Физкультминутка

- Я вижу вы немного устали, настало время немного размяться!

6. Закрепление.

- Продолжим нашу работу. Сейчас мы поработаем в группах.

- Давайте прочитаем задание , что нам предлагается выполнить?

- Приступим к выполнению этого задания.

Задание:
Зина разделила слова для переноса и допустила ошибки. Найди ошибки и запиши эти слова правильно.
 Бель- чонок,   мал-ьчик,  игра-ют,  капи-тан,  мой-те,  тро-йка,  зелё-ный, зверь-ки, ча-йки, стал-ьной.

7. Подведение итогов.

- Какая была тема урока?

Алгоритм «Перенос слов»

Ø   Найти гласные.

Ø   Определить количество слогов.

Ø   Вспомнить необходимое правило:

      - при переносе нельзя одну букву оставлять на  строке и нельзя одну букву переносить на другую строку (например: я-года, рам-а)

      - буквы й, ь,ъ при переносе не отделяются от буквы, после которой они стоят (например: чай-ка, конь-ки)

      -две одинаковые буквы в середине слова разделяются переносом  (например: тон-на,

Рос-сия)

-Послушайте стихотворение А.Шибаева «Как я перенес слова»

--Как вы думаете. Получит ученик за последнее слово «5»?

-Почему? (Слово « опять» не переносится.)

- Что запомнили  на сегодняшнем уроке?

-Что  еще нужно повторить??

- Как оцениваете свою работу на уроке? Покажите смайликом! Урок окончен!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание:

Зина разделила слова для переноса и допустила ошибки. Найди ошибки и запиши эти слова правильно.


 Бель- чонок,   мал-ьчик,  игра-ют,  капи-тан,  мой-те,  тро-йка,  зелё-ный, зверь-ки, ча-йки, стал-ьной. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

         Задание:

Зина разделила слова для переноса и допустила ошибки. Найди ошибки и запиши эти слова правильно.


 Бель- чонок,   мал-ьчик,  игра-ют,  капи-тан,  мой-те,  тро-йка,  зелё-ный, зверь-ки, ча-йки, стал-ьной. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку "Буквы й, ъ, ь при переносе слов.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
