320897
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по русскому языку "Части речи".

Урок по русскому языку "Части речи".

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m59bf27e8.gif
hello_html_m59bf27e8.gif
hello_html_38a803c9.gif
hello_html_1f4f6f85.gif
hello_html_56ab7a2f.gif
hello_html_m36ce2924.gif
hello_html_21b5a890.gif
hello_html_21b5a890.gif
hello_html_56ab7a2f.gif
hello_html_m7c5a2241.gif
hello_html_m543836fe.gif
hello_html_1032905a.gif
hello_html_m46a7f114.gif
hello_html_7a897417.gif
Открытый урок по русскому языку в

3 «а» классе.

Учитель – Ельджарова Б.Т.

Тема: Части речи

Цель:  ознакомление с грамматическими группами слов (частями речи).

Предметные результаты:

  • находить и отличать грамматические группы слов (части речи): имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие.

Личностные результаты:

  • формирование желания выполнять учебные действия.

Метапредметные результаты:

- Познавательные УУД

  • способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

  • поиск и выделение необходимой информации.

- Регулятивные УУД

  •  способность принимать и сохранять учебную цель и задачу;

  •  планировать реализацию учебной задачи;

  •  контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие  коррективы в их выполнение.

     - Коммуникативные УУД

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

  • формирование умения объяснять свой выбор, аргументировать;

  • формирование умения работать в группах.

Оборудование: компьютер, листы А3,  

Использование технологий: ТРКМЧП, ИКТ

Этапы

Ход урока

Примечание

Организационный  момент

Вызов

Осмысление

Рефлексия

- Сегодня на уроке русского языка мы отправимся с вами в необычный город, в котором живут необыкновенные жители. С некоторыми из них вы уже знакомы. Но нам многое ещё предстоит о них узнать. Хотите поскорее с ними познакомиться? Тогда в путь!

- Улыбнемся друг другу, чтобы наше путешествие было радостным.

- Ребята, пока я с вами  разговаривала,  буквы в названии города рассыпались.

- Давайте попытаемся собрать их в понятные слова и узнать, как же называется город.

(ИТЧАС    ИЧЕР)

- Где-нибудь вы уже слышали такое сочетание слов?

- Итак, мы в городе  «Части речи». Это и будет  темой  нашего урока.  А кто живет в этом городе, как вы думаете?

- Совершенно верно, нас ждет встреча с разными группами слов и в грамматике они называются – части речи. Может быть, вы уже что-нибудь знаете о частях речи?

- Какую цель мы поставим перед собой, чтобы наше путешествие по городу «Части речи» было не только радостным, но и полезным?

- Откроем тетради, запишем число.

Мин. чистописания: пропишем орфограмму, которая встретилась нам в названии данного города. ча

Слайд 2

-И сейчас я вам предлагаю обсудить в группах следующее шутливое предложение:

 Чистенький чистильщик  чистит чисто.

- Обсудите в группах:

- Чем похожи и чем различаются  слова в этом предложении?

(Имеют одинаковый корень, отличаются составом, значением, вопросами, которые можно задать к словам).

- Не смотря на то, что данные слова имеют одинаковый корень -  это слова разных частей речи.

- А сейчас вы познакомитесь поближе с каждым жителем этого города:  работая в группе,  исследуете одно слово из этого предложения, а затем  из предложенного набора слов,  необходимо выбрать те, которые являются, на ваш взгляд, той  же частью речи, что и исследуемое слово.

Слайд 3

Яблоко, ходят, быстро, пушистый, берёзка, скоро, красивая, девочка, играл,  приехали, вправо, большой.

(Работа в группе)

- Понаблюдайте за словами, определите, что у них общего?

- Проверим, какие слова отобрала каждая группа.

1) Яблоко, березка,  девочка.

- Что  объединят вашу группу слов?

2) Пушистый, красивая, большое.

- Что  объединят вашу группу слов?

3) Ходят, играл, приехали.

- А вы что заметили общего?

4) Быстро, скоро, вправо.

- Что  объединят вашу группу слов?

- Итак, у нас получилось 4 группы слов, 4 части речи, но как они называются мы знаем? (Нет).

- А хотите узнать о них побольше и проверить, верно ли мы распределили слова  в группы – части речи? (Да).

-Предлагаю вам прочитать грамматические сказки о частях речи. Прочитав их,  вы расскажете классу о вашем жителе города Части речи. Работать будем в соответствие с инструкцией, которая на слайде и у вас на столе.

Слайд 4

Инструкция:

  1. Прочитайте грамматическую сказку.

  2. Найдите информацию для ответа. Составьте рассказ о вашей части речи по следующему плану:

  1. Как называется ваша часть речи.

  2. На какие вопросы отвечает?

  3. Что обозначает?

3. Заполните граф.

     4.Проверьте свои слова из группы

  1. Выберите выступающего.

Распределите пожалуйста роли в группе, кто будет  читать сказку, кто заполнять граф, кто выступать.

Работа с информацией в группах.









Слайд 5

- Выступление групп.

Сделайте вывод, как определить  какой частью речи является слово? Вернитесь к своим словам, верно вы их выбрали?

(Чтобы узнать, какой частью речи является слово, надо поставить к нему вопрос и определить, что обозначает слово).

-Давайте подтвердим правильность своих рассуждений правилом в учебнике с. 61

Физ. мин. Я предлагаю слова разных частей речи, а вы если это ваша часть речи стаете и хлопаете в ладошки.(Санки, вяжет, радостно, белый, часто, разговаривают, белка, гостеприимные)

-А сейчас давайте проверим, насколько хорошо вы познакомились с жителями города, сможете ли вы их узнать «в лицо»?

Предлагаю вам слова разных частей речи, а вы будете записывать их в тетрадь в 4 столбика.

 сущ.               прил.          гл.              нар.

Слайд 6

Зелень, сильный, весело, шьёт, утро, жарко, петь, ловкая, крик, пишет, справа, умные.

Проверьте и оцените себя по эталону на слайде.

сущ.                   прил.                гл.              нар.

зелень              сильный        шьёт            весело

утро              ловкая            петь             жарко

крик              умные          пишет             справа

-Если вы выполнили задание без ошибок, нарисуйте рядом солнышко.  С 1-2 ошибками – ветерок. Более 2 ошибок – тучку.

- Не у всех получилось верно определить часть речи, узнать жителя города «в лицо». Не расстраивайтесь, впереди у нас ещё много уроков, на которых мы более подробно будем знакомиться с каждым жителем.

 - Вспомните,  какие цели вы ставили перед собой?

- А что мы сегодня исследовали?

- Научились ли определять части речи? Что для этого нужно сделать? (задать к слову вопрос, определить значение )

- Над чем еще нужно поработать?

- Сейчас я предлагаю в группах или в парах составить синквейн на тему части речи.

Например:

Части речи

Нужные, важные

Обозначают, дополняют, украшают

Используем в жизни каждый день

Слова

Домашнее задание на выбор:

  1. Нарисовать свой город «Части речи». Возможно,  вы найдете дополнительную информацию и поселите других жителей.

  2. Попытаетесь определить части речи в необычном предложении, которое составил известный лингвист Л.В.Щерба более 100 лет назад. Я вам раздам листочки, а вы подпишите знакомые вам части речи.

Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка.

Всем спасибо, урок окончен!  

Работа в группах со словами (слова на листочках для каждой группы)


