Нурмуканова Асия Кенесовна
Учитель русского языка и литературы
Оскеньской основной школы
Айыртауского района
Северо-Казахстанской области
Чередование согласных звуков
Русский язык, 5 класс
Цели урока:
1. познакомить с понятием «чередование»; с
чередованием согласных звуков; научить учащихся выделять в тексте слова с
чередующимися согласными звуками.
2. развивать умения подбирать однокоренные слова к данному слову; навыки
и умения правильного переноса слов и производить фонетический разбор слова.
3. воспитание честности и вежливости, добросовестности и трудолюбию.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: развитие речи, игра «Кто быстрее»
Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица
Ход урока:
I.
Организационный момент
II.
Постановка цели урока
III.
Проверка домашнего задания
1. Задание №7, №6
2. Правило на стр.
IV.
Объяснение нового материала
1.
Слово учителя: Ребята,
обратите внимание на слова, которые написаны на доске: КНИГА- КНИЖКА, ПИСАТЬ-
ПИШУ, ОТВЕТИТЬ – ОТВЕЧУ. Найдите корень в этих словах. Какие изменения вы
заметили в корне слова?
·
Замена одного звука другим
при образовании или изменении слов называется ЧЕРЕДОВАНИЕМ.
Работа по учебнику , сравните пары слов.
Спишите, выделяя чередующиеся согласные в корне слова.
РАССКАЗАТЬ – РАССКАЖУ, ПИСАТЬ – ПИШУ, ХОТЕТЬ –
ХОЧУ, ЗАЩИТИТЬ – ЗАЩИЩУ и т.д.
V.
Закрепление материала
1. Прочитайте сказку на стр.30 и определите
тему сказки. Тема - это то, о чем говорится в тексте.
2. Ответьте на вопросы к тексту сказки:
-Как лиса попала в колодец?
-Почему лиса стала горевать?
-Кто заглянул в колодец?
-Как вы понимаете выражение от нечего
делать?
-О чем спросил лису козел?
-Что ответила лиса?
-Как она к нему обратилась?
-Почему козел прыгнул в колодец?
-Что произошло потом?
-Как вы думаете, почему лиса обратилась к
козлу со словами: сначала – голубчик, а затем – бородатый
дурень?
3. Подготовьтесь к чтению по ролям.
4. Развитие связной устной речи.
А) Пересказать содержание сказки близко к
тексту.
Б) Рассмотрев картинку, расскажите, какой
эпизод сказки изображен в ней?
5. Задание №3 стр.31 письменно
6. Задание №4 письменно
7. Задание №6 стр.32 Сказка «Грубая
благодарность»
А) Разыграть по ролям
Б) Подобрать слова с чередующимися согласными
из текста к словам бычок, рожки, крикнуть, помогать, прибегать, скажут.
В) Ответить на вопросы к тексту сказки.
8. Задание №7 стр. 33
9. Произвести фонетический разбор слов: БЫК,
ЯМА,БАРАН.
10. Работа по раздаточному материалу со
слабоуспевающими учащимися.
VI.
Домашнее задание.
задание №5 стр.32
задание №7 стр.33 выучить наизусть
VII.
Подведение итогов урока.
Комментирование оценок