Государственное учреждение
образования
«Гимназия № 3 г. Борисова»
Урок: русский язык
Тема: «Буква Ь. Обозначение мягкости согласных звуков
на конце слов»
Класс: 1
Учитель:
Александрова
Мария Александровна
Цели:
Ø
Познакомить
учащихся со способом обозначения мягкости согласных звуков на конце слов;
Ø
развивать
мышление, творческое воображение, речь учащихся;
Ø
воспитывать
ответственность, умение работать в коллективе.
Ø
Ход урока:
I.
Организационный
этап урока.
- Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем. (Учитель
звонит в колокольчик).
Громко прозвенел звонок – Глазки широко открыты.
Начинается урок. Слушаем,
запоминаем,
Наши ушки на макушке. Ни минуты не теряем.
- Улыбнитесь друг другу,
мысленно пожелайте себе успехов. Скажите: «Сегодня у меня все получится»
- Как будем
работать, чтобы все получилось?
2. Подготовка к восприятию
нового материала. Актуализация знаний.
Задание на
доске
- «Вспомните, как
«работают» гласные буквы. Определите, какой звук вы произносите перед заданными
гласными»
Е Ё Ю Я И
- Какие еще звуки
указывают на мягкость предыдущего согласного звука?
- Какие звуки указывают
на твердость?
- К заданной
модели подберите слова.
- Что мы
вспомнили, выполнив эти задания.
Эти знания нам
сегодня очень пригодятся.
- А сейчас
послушайте меня внимательно. Я прочту описание какого-нибудь объекта природы, а
вы угадайте, о чем идёт речь:
«Зимой
он бывает особенно красив. Деревья в белых мохнатых шубах спят волшебным сном.
Огромные сугробы, похожи на хатки каких-то животных. Зимой здесь торжественно,
светло и тихо. Только изредка промелькнет среди деревьев птица, смахнет с
ветвей снежный ком. И снова – тишина. Кажется, что больше здесь нет жизни. Но
это не так. Здесь идет своя, невидимая с первого взгляда жизнь»
- Действительно, это описание леса.
(Вывешивается картинка с изображением зимнего леса).
- Составим
звуковую модель слова «лес» и обозначим звуки буквами.
4. Физкультминутка
У медведя дом
большой,
А у зайки –
маленький.
Наш медведь
идет домой,
А за ним и
заинька.
Мы зверюшек
провожаем
И урок наш
продолжаем.
5. Изучение нового материала.
Создание проблемной ситуации
- Отгадайте
загадку:
Лесной красавец, крупный
зверь.
Украшен лоб его рогами,
Он безобиден, но поверь –
Затопчет он врагов рогами.
- Правильно, это
лось.
- Что вы знаете о
лосе? Где вы его видели?
- Составим
звуковую модель слова «лось», обозначим звуки буквами.
- Какой последний звук в слове лось?
- Он твердый или мягкий?
- А как мы умеем обозначать мягкость согласного звука?
- Давайте подставим после с, например, букву я?
- Читаем: лося. Получилось слово лось? Нет.
- Давайте попробуем подставить ю и е. Они подходят или не
подходят?
- Почему не
подходят гласные на конце слова? Согласные? Когда мы подставляем гласные, какой
звук появляется?
- Как же нам показать, что этот звук надо произнести мягко? Надо
придумать какой-то значок. (Дети предлагают Ь).
- Давайте подставим Ь и прочитаем слово. (Лось). Получилось. (Да.)
- Сколько звуков в данном слове? А сколько букв?
- Какой звук обозначила буква л? о? ь? (Дети
затрудняются назвать звук, обозначенный Ь).
- Попробуйте назвать этот звук.
- Может, Ь обозначает гласный звук? А, может быть, согласный?
- Значит, Ь не обозначает никакого звука. Это просто знак. А для чего же
он нам понадобился? Какую работу выполнил Ь?
- Сколько нам понадобилось букв, чтобы обозначить мягкий звук [с,]? (Две: с, ь).
- А, может быть, хватило бы одной? Почему надо две? Правильно, Ь указал
на мягкость согласного звука в позиции на конце слова.
6. Закрепление знаний.
Ученики
самостоятельно составляют звуковую модель слов пень, тень, день и
обозначают звуки буквами.
7. Подведение
итогов урока
- С какой буквой
мы сегодня познакомились?
- Какое открытие
мы сделали?
- Кому было
легко? Трудно? Что вызвало трудность?
- Чья работа на
уроке вам понравилась?
- Оцените свою
работу: Если очень хорошо работали, выберите большую елочку. Работали не в
полную силу – среднюю елочку. Старались работать, но кое-что не поняли –
маленькую. Прикрепите свои елочки к доске.
м