Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку для 5 класса "День славянской письменности и культуры"

Урок по русскому языку для 5 класса "День славянской письменности и культуры"


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:




Выполнила

Буторина Наталья Анатольевна,

учитель русского языка и литературы

муниципального бюджетного образовательного учреждения

средней общеобразовательной школы муниципального образования

«Янтарный городской округ»

Калининградской области


«Праздник на все времена»

Урок, посвящённый Дню Славянской письменности и культуры


Тема: создание Славянской азбуки. Славяне-просветители Кирилл и Мефодий.

Цель

  1. Образовательная: познакомить с событиями жизни святых Кирилла и Мефодия, составителями славянской азбуки.

  2. Воспитательная: пробудить интерес к истории письменности и культуры своего народа.

  3. Развивающая: способствовать овладению культурой ведения дискуссий, умению высказывать собственные оценочные суждения и аргументировать свою точку зрения, формирование навыков создавать целостное видение проблемы.

Возрастная группа: 5 класс


Ход урока

  1. Стадия вызова.

Посмотрите на первый слайд, прочитайте пословицы и предположите, о чём мы сегодня будем говорить. ( Об азбуке, о значении грамотности в жизни человека и, конечно, о составителях первой славянской азбуки Кирилле и Мефодии)

(слайд 2)

  1. Вступительное слово учителя.

Каждый год 24 мая на Русскую землю приходит праздник весны – юный и древний – День славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита, великих просветителей Кирилла и Мефодия. Они причислены к лику святых, их почитают равными апостолам, ученикам Иисуса Христа, ставят памятники. Посмотрите на слайд. В центре нашей столицы, в Москве на Славянской площади, установлен памятник Кириллу и Мефодию скульптора Клыкова Вячеслава Михайловича.

(слайд 3)

  1. Выходят подготовленные чтецы

По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.


Я видел торжество во славу Языка

И лики мудрецов над волнами народа.

И букву «Аз» несла могучая река.

И в сердце у меня рождалась эта ода.

И ленты улиц, и арены площадей –

Всё радостно текло, плескалось и сияло!

Весёлые глаза танцующих людей

Рассыпали вокруг дыханье карнавала.


Высокий лад царил в движеньях и речах,

Вздымая древних лиц вершины снеговые.

Я много празднеств знал и вынес на плечах,

Но праздник Слова был передо мной впервые!

Был строен Алфавит. И буквиц череда

Парила над землёй, как брошенные зёрна.

И я благословил безумие труда

За рукотворный ключ к стезе нерукотворной.


А люди шли и шли. А праздник плыл и плыл.

И солнце поперёк лежало полосами.

Вновь разума корабль Мефодий и Кирилл

Творили, и вели, и были парусами.

Но если вдруг народ язык свой обронит,

Рассыплет впопыхах средь торга мирового!

Тогда напрасно всё! Ни воля, ни гранит

И всё, чем жил народ, навек укроет тьма,

Чтоб мир судил о нём по домыслам и сплетням…

Гордись, страна! Ни плена, ни ярма

Не ведал твой язык в пути тысячелетнем.


  1. Сообщения учащихся.

Сегодня День славянской письменности и культуры празднуется во всех славянских странах. В этот день вспоминают братьев славных, равноапостольных Кирилла и Мефодия в Белоруссии, Македонии, Польше, Чехии и Словакии. Хвалят братьев премудрых в Болгарии, Украине, Хорватии, Сербии.

Братья Кирилл и Мефодий принесли на земли славян свет письменности и знаний. Произошло это в 863 году. (слайд 4)

Мефодий: Среди детей я старшим был,

А самым младшим был Кирилл.


Учитель: Читала я в одном журнале,

Кирилла в детстве Константином звали…

Что это значит? Объясни нам всем.

Кирилл он или Константин,

Всех лучше знаешь ты один.


Кирилл: Да я и сам могу сказать.

Меня Кириллом стали звать,

Когда монашество принял.

Поверьте мне, я вовсе не забыл,

Что с детства Константином был.


Мефодий: Ещё я то припоминаю,

Что брат мой очень был умён,

В ученьях многих одарён.

Вы будете удивлены едва ли –

Его Философом все звали.


Учитель: Вы до сих пор нам не сказали,

Как звался город, где вы проживали.


Кирилл: Это Солунь – мы греки по рожденью.

Но, видно, по святому Проведенью,

Среди славян всегда мы жили,

И их язык мы с детства изучили,

Хоть в школах греческий царил.


Мефодий: Ещё я вам о том не говорил,

Как мой отец, я в воины пошёл,

Ну а Кирилл другое предпочёл –

Он стал священником и многое читал,

Ведь в храме он библиотекой управлял.


Кирилл (поучительно):

Год восемьсот шестьдесят третий

Вы эту дату должны знать.

Послал нас царь в тот самый год

Славянский просвещать народ

И про учение Христово

Сказать им просто и толково.

Нам предстояло трудный путь пройти,

Ведь мы должны были перевести

Все книги с греческого на славянский.

Пришлось нам азбуку изобрести.


Мефодий: Ее тогда кириллицей назвали –

Так брата моего повеличали.

Он разных азбук буквы, звуки

Так хитроумно он соединил,

Что сразу всех славян вознаградил,

Чтоб и они познали все науки.

Двадцать четыре буквы взял Кирилл у греков,

Еще немного – у евреев и армян,

Чего не доставало – сам добавил

И от невежества славян избавил.


Кирилл : Ребята, каждый посмотри

Их было ровно сорок три!

(слайд 5)

Братья родились в многодетной семье военачальника, служившего в Солуни, в городке на границе Болгарии и Греции. Мальчики с детства знали два языка: родной греческий и славянский, так как население городка состояло наполовину из греков, наполовину из славян. Младший брат получил имя Кирилл, когда прошёл обряд монашеского пострига. С этим именем он и остался жить в памяти потомков, а славянскую азбуку в честь Кирилла и назвали “кириллицей”.

Названия славянским буквам придумал создатель азбуки Кирилл. Ему хотелось, чтобы само название буквы было не бессмысленным комплексом звуков, а обладало значением. Первую букву он назвал “аз” – по-древнеболгарски “я”, вторую “буки” – просто “буква”, третью “веди” (от древнеславянского глагола “ведати” – “ знать”). Если перевести на современный русский язык название первых букв нашей азбуки, получится “я букву узнал”.

Так образовалось слово “ азбука”.

Некоторые старые названия русских букв сохранились в составе пословиц и устойчивых выражений: «сперва аз да буки, а там и науки»; «начинать с азов» – начинать с самого начала, с самого простого.

Как вы понимаете пословицу: «сперва аз да буки, а там и науки»?

Учитель. На столе у вас лежит таблица с изображением и названием букв славянской азбуки. Прочитаем первые буквы.

Аз – а; Буки – буквы; Веди – ведать, знать; Глаголь - говорю, слово; Добро – добро; Есть – есть;

В Древней Руси грамоте детей учили церковнослужители-священники или дьяконы. Писцы при монастырях переписывали книги от руки. На изготовление одной книги уходил год и больше. Буквы были ровные, прямые, чёткие.


  1. Сжатое устное изложение.

Вот как описывает Наталья Кончаловская обучение на Руси.

- Послушайте стихотворение и сжато передайте его содержание.

В старину учились дети –

Их учил церковный дьяк.

Приходили на рассвете

И твердили буквы так:

А да Б – как Аз да Буки,

В - как Веди, Г – глаголь.

И учитель для науки

По субботам их порол.

Вот такой чудной вначале

Наша грамота была!

Вот каким пером писали –

Из гусиного крыла!

Этот нож не без причины

Назывался «перочинным»:

Очиняли им перо,

Если было не остро.

Трудно грамота давалась

Нашим предкам в старину,

А девицам полагалось

Не учиться ничему.

Обучались лишь мальчишки.

Дьяк с указкою в руке

Нараспев читал им книжки

На славянском языке.

Кириллица просуществовала практически без изменения до времён Петра Великого. При нём были внесены изменения в начертания некоторых букв, а 11 букв были исключены из алфавита. Об этом стихотворение Феликса Кривина

В любой старинной книжице

Ты можешь прочитать:

Жила на свете Ижица,

А с нею буква Ять.

Но время быстро движется,

И жизнь уже не та.

Где нынче буква Ижица?

Где Ять? И где Фита?

Без них правописание

Сумело обойтись.

Новейшие издания

Без них вступают в жизнь.

Уж так на свете водится.

Как говорил мудрец:

Когда без нас обходятся,

То значит, нам конец.


В 1918 году кириллица потеряла ещё четыре буквы: ять, и (i), ижицу и фиту. Мы убеждаемся в том, что некоторые буквы со временем изменились

Заглавные буквы в старину разрисовывали кисточкой, украшали, делая их красивыми. Большая прописная буква, искусно, затейливо разрисованная и мастерски украшенная красками из порошка изумрудов и рубинов, которая являлась произведением искусства и никогда не повторялась. Ставилась она, как правило, в начале абзаца.

( слайд 6, 7, 8, 9)

Буквицы часто выполняли красной краской. Отсюда ведет свое происхождение термин "красная строка". Весь последующий текст абзаца писался только маленькими буквами. Причем с развитием письменности изменялся и вид оформления буквицы.

Так произошёл фразеологизм «красная строка» (т. е. красивая). Назывались заглавные буквы БУКВИЦАМИ. Наши ребята создали свои буквицы: девочки рисовали гласные буквицы, мальчики – согласные.


  1. Работа со стихотворением Е. Хромовой «Кирилл и Мефодий»

- Прочитаем стихотворение Екатерины Хромовой о Кирилле и Мефодии.

Кирилл и Мефодий

Уже туман на речку опускается,

Но что-то не расходится народ,

Хотя уже прохладно и смеркается,

И солнце ближе к западу идёт.

Не чинят рыбаки под вечер сети,

Сидят они безмолвны и просты,

И воины, как маленькие дети,

К ногам сложили копья и щиты.

Все слушают Божественное Слово, Которым мир был раньше сотворён,


Оно для них в родном звучанье ново,

И чудно, словно благовеста звон.

Пред красотою речевых мелодий

Склонились все славяне как один,

Вещает громко младший брат Мефодий,

Чуть тише молвит меньший, Константин,

Впервые слово слышится родное,

В котором вечно племени расти

И два славянских брата неземное

Пытаются так просто донести


- Почему услышанные родные слова кажутся слушателям новыми и чудными?

(Слушатели безмолвны, они потрясены тем, что братья Кирилл и Мефодий впервые рассказали на родном языке о Православной вере, придумали азбуку, чтобы люди правильно и красиво говорили, умели читать и писать.)


  1. Во второй части урока мы проведём лингвистический турнир. Во-первых, выясним, как внимательно вы слушали меня сегодня, во-вторых, покажете свои знания русского языка.

(слайд 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17)

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Стихотворение Екатерины Хромовой «Кирилл и Мефодий» очень убедительно в том, что слово славянских просветителей воспринимается русским народом как благовест, как очень-очень добрая весть. Поэтому все мы, славяне, преклоняемся перед мудростью Кирилла и Мефодия, отдаем дань памяти и благодарности славянским просветителям и подвижникам, славим подвиг первоучителей, Христианских своих просветителей: “славянских стран учителей... Божественных писаний, источник богопознания нам источивших”.


9



