Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку для 2-3 класса "Глагол"

Урок по русскому языку для 2-3 класса "Глагол"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Ераскумова Валентина Николаевна

Предмет: русский язык

Класс: 2,3 классы

Тип урока: урок введения нового

Тема: 2 класс – имя прилагательное, 3 класс – глагол.

2 класс

Цели: познакомить учащихся с именем прилагательным, развивать речь.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тексте имена прилагательные, употреблять их в речи, аргументированно отвечать, делать выводы, анализировать, сравнивать, доказывать свое мнение.

3 класс

Цели: уточнить представления учащихся о глаголе, развивать умение распознавать глаголы и ставить к глаголам вопросы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать глаголы, ставить вопросы, аргументированно отвечать, делать выводы, анализировать, доказывать свое мнение.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная работа.



















Технологическая карта урока русского языка.



Организационный момент

Цель: включение обучащаюхся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Заливистый школьный звонок,

Позвал нас на новый урок!

- Здравствуйте! Сегодняшний урок русского языка проведу я, меня зовут В.Н. Сегодня мы узнаем что – то новое, что – то интересное.

- Внимание! Проверь дружок, готов ли ты начать урок?

Настраиваются на новую учебную деятельность.




Дети проверяют готовность к уроку.

Личностные





Метапредметные.

Личностные.

2.

Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала.

-Предлагаю вспомнить большую тему по которой вы работали в течении нескольких уроков.(Слайд №2)

- Назовите, кто что делает. И расскажите об этих словах.




- Вот вам карточки, внимательно прочитайте.

Дети в ходе выполнения заданий вспоминают пройденный материал.

Метапредметные.




Предметные.

3.


Самоопределение к деятельности

Цель: решение проблемы

Карточки для определения темы урока.

(Слайд №3)

- Что обозначают выделенные слова? На какие вопросы они отвечают?

Работа в группах.

Познавательные

- Значить какую тему сегодня на уроке мы будем изучать?

- Слова, которые отвечают на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? А что они обозначают? -Обозначают признак предметов. А как они называются?

- Именами прилагательными. (Слайд №4)

- Слова, которые обозначают действие предмета отвечают на вопросы что делать? что сделать? -Называются глаголами. (Слайд №5)

- Сделайте вывод.

-И на какие вопросы нам предстоит ответить на сегодняшнем уроке?

Сформулируют тему урока, определяют задачи.






Делают вывод.


Ставят вопрос.

Познавательные

4.

Первичное закрепление

Цель: усвоение нового знания.

(Слайд № 6)

- 2 класс находим из данного текста имена прилагательные, т. е. слова, которые отвечают на вопросы какой? Какая? Какое?.

- что они обозначают?

- 3 класс находим из текста слова, которые отвечают на вопрос что делает?

-Что они обозначают?

Дети должны найти из текста имена прилагательные,(глаголы),

Личностные

Метапредметные

Предметные

5.

Физминутка

Цель: снять напряжение и усталость.

(Слайд № 7)

Мы ногами топ-топ

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг

Мы плечами чик-чик!

Раз сюда, два туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз, два, раз, два,

Заниматься нам пора.



6.

Включение новых знаний в систему знаний.

Цель: Сформировать навык определения имен прилагательных (глаголов)

  1. Работа на компьютере.




  1. Работа по учебнику

Слайд № 8

- что такое капуста?

Капуста – это овощ, которое растет на огороде.

- А что такое молоко? Молоко –это еда, которого нам дает корова. А знаете, чем богата молоко? Молоко богат белком и кальцием.

- А что такое горох?


- упр. 270 (стр.30)

Прочитайте. Рассмотрите рисунок. Что называют имена прилагательные, которые подобраны к слову белка? (цвет, размер, характер). Подберите к именам существительным прилагательные.




- Найдите среди данных слов глаголы, подчеркните их двумя чертами.




- (слайд №9)


-Выделите группы глаголов по значению.



-Давайте сравним.(Слайд 10)

2 класс работает на компьютере. Дети должны подобрать к словам прилагательные.

3 класс находят из данных слов глаголы.






Индивидуальная работа.

Регулятивные

Познавательные

7.

Рефлекция.

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов.

-К данным именам прилагательным подберите имена существительные.

(Слайд №10)


-Что такое имя прилагательное?

-Что называют имена прилагательные?

-Оцените свою работу на уроке.

Попробуйте составить рассказ про ваш выходной день не используя глаголов.

-Получается?

-Что вы сегодня узнали о глаголе?

-На какие вопросы отвечают глагол?

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Устно подбирают к именам прилагательным существительные.

Устно составляют рассказ не используя глаголы.



Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Личностные.

8.

Итог урока

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?



9.

Домашнее задание

-Составить 4-5 предложений используя имена прилагательные.(Глаголы)





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 06.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров125
Номер материала ДБ-012679
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
