Урок по русскому языку для 1 класса «Имя собственное».
УМК
«Перспектива»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления
Цель: научить видеть имена собственные и писать их с заглавной буквы
Задачи:
1.
углубление знаний об
именах собственных
2.
2. развитие речи, памяти,
аналитического мышления
3.
развитие исследовательских
умений
4.
расширение кругозора и
творческих способностей
5.
развитие интереса к
происхождению своего имени и фамилии.
Планируемые
результаты:
Личностные УУД: формирование интереса к учебе и знаниям;
развитие творческого воображения.
Познавательные
УУД: умение анализировать и сопоставлять, находить
ответы на вопросы.
Регулятивные
УУД: развитие контроля и
самоконтроля ; организация учебной деятельности.
Предметные УУД: уточнить представление об именах собственных; закрепить знания об
именах собственных и правописании заглавных букв.
Комуникативные
УУД: умение работать в паре и оказывать помощь;
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении.
Ход урока:
1.
Актуализация
знаний:
Чистописание- орфографическая
работа (большие буквы А, Г, З, Е, Ж)
Из слов на доске
выписать те, в которых три слога (ворона, голубь, петух, гусь, павлин)
2.
Самоопределение к
деятельности:
К кому из вас я
обращаюсь, когда говорю мальчик или девочка? Как понять? (назвать по имени и
фамилии). Слов , которыми называют человека много, но имя и фамилия принадлежат
только одному! Вот почему его называют именем собственным!
3. Работа
по теме урока:
Вы поняли о чем
пойдет речь на уроке? (Да, о именах и фаилиях)
Работа по учебнику
стр. 21. Читаем высказывания профессора Иван Ивановича. Делаем №38. Придумываем
и записываем клички собак. С какой буквы будем будем записывать? Придумываем
рассказ из трех предложений про одну из собак.
4.
Физкультминутка:
Я на скрипочке играю
тили-тили-тили.
Скачут зайки по
лужайке тили-тили-тили,
А теперь на барабане
бум-бум-бум, трам-трам-трам, в страхе зайки разбежались по кустам.
5.
Продолжение работы по теме урока:
Задания в рабочей
тетради №1 стр. 14. Кто знает собак побывавших в космосе? Как запишем их имена?
Составьте предложения
, где эти слова будут писаться со строчной буквы.
№ 3 стр. 14. Читаем
задание и выполняем его самостоятельно. После выполнения поменяйтесь тетрадкой
с соседом, и оцените работу друг у друга. Вместе проверяем : ставим «!» -
Молодец! Верно! «+»- Хорошо! 1-2 ошибки «?»- Ошибок много, обратись к учителю.
5.
Подведение итогов:
Чему мы научились
сегодня на уроке? Где это может пригодиться в нашей жизни?
Спасибо за урок! Вы
все большие молодцы!