Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку для 7 класса на тему "Не с причастиями"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку для 7 класса на тему "Не с причастиями"

библиотека
материалов

Технологическая карта.


Жильцова Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ «Новомичуринская средняя общеобразовательная школа №3», г. Новомичуринск, Рязанская область, Пронский район

Предмет: русский язык

Класс 7 А


Тема урока «СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С ПРИЧАСТИЯМИ» 

Тип урока: открытие нового знания. 

План урока

1) Организационный момент. Самоопределение к деятельности

2) Актуализация знаний + затруднение в индивидуальной деятельности

3) Открытие нового знания.

4) Первичное закрепление. 

5) Повторение и закрепление нового.

6) Самооценка результатов деятельности.

7) Домашнее задание

Цели урока:

- по достижению личностных результатов:

развивать стремление к речевому самосовершенствованию, расширять объём усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения, развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

- по достижению метапредметных результатов:

развитие навыков владения разными видами речевой деятельности, применения приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни, коммуникативно целесообразного взаимодействия с окружающими людьми (развитие коммуникативных УУД), регулятивных и познавательных УУД;

- по достижению предметных результатов:

развитие навыков слитного / раздельного написания НЕ с причастиями.

 

Планируемые образовательные результаты:

Знать: условия выбора правильных написаний НЕ с причастиями.

Уметь:

- правильно писать не с причастиями; графически обозначать условия выбора правильных написаний; разграничивать приставку НЕ- и частицу НЕ с причастиями;

- составлять алгоритм и использовать его при рассуждении;

- анализировать и классифицировать изученные языковые единицы, делать выводы на основе наблюдений; обобщать знания о правописании НЕ с другими частями речи, делать выбор написания, использовать в речи, исправлять ошибки.

 

Организационная структура урока

 

Этап урока

Деятельность учителя




Деятельность учащихся


Организационный момент. Самоопределение к деятельности

Цели:

- создание условий для изучения нового материала, осуществление эмоционального настроя на будущую деятельность 

 Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне.

Начинаем урок русского языка. Откройте тетради, запишите число, классная работа и через строчку, оставленную для темы урока, эпиграф.

«Много звезд – украшение неба, много знаний – украшение ума». (Слайд 1).

- Ребята, согласны ли вы с этим высказыванием?

- А можете ли вы утверждать, что обладаете достаточным объемом знаний, чтобы считать себя умными?

- Тогда как пословица может быть связана с содержанием нашего урока?

Молодцы!

Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями. Желаю всем нам успехов!

Эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу.






Да. Если мы смотрим на небо и видим много звезд, то долго любуемся представленной красотой, если встречаем умного человека, то восхищаемся его знаниями.

Нет. Нам еще предстоит многому учиться.



Мы будем открывать новое знание.



Актуализация знаний + затруднение в индивидуальной деятельности

Цель: Выявление причины затруднения, совместное целеполагание















































































 

 

- Начинаем трудиться.

Внимание на СЛАЙД (2)

Здесь даны словосочетания с «НЕ». Вспомните и определите, чем бывает «НЕ» и как пишется?

Правильно.

Работать будем по рядам. Ученики I ряда должны выписать в тетрадь словосочетания, в которых НЕ является частью корня, II ряда – НЕ - приставка, III ряда –НЕ – частица.

Явная (не)правда, (не)ряшливый вид; долго (не)годовала; (не)большая поляна; (не)прочитали книгу; (не)широкая, а узкая река; вовсе (не)строгий учитель, (не)лепость положения.

Проверим.

- Какими правилами правописания «не» со словами вы пользовались?

Пожалуйста, 1 ряд.



Почему эти слова являются частью корня?






Пожалуйста, 2 ряд.







Пожалуйста, 3 ряд.









- Итак, что мы повторили?








- Для чего пригодится этот материал?


- Какую часть речи мы с вами изучаем?


Предлагаю вам выполнить пробное действие.

Зачем нужно пробное действие?


Ребята, перед вами лежит карточка № 1. В ней даны словосочетания. Раскройте скобки и определите условия слитного и раздельного написания не со словами.

КАРТОЧКА № 1: (не)скошенная трава

(не)скошенная, а срезанная трава

трава (не)скошена, (не)скошенная вовремя трава, (не)доумевающий взгляд.


Ребята, что объединяет эти словосочетания?

Докажите, что эти слова причастия.


Есть ли различия в написании НЕ с причастием?


(Показываю через документ-камеру 2 карточки уч-ся) Посмотрим, что у вас получилось. (Смотрим карточку ….., затем карточку ….)

Ребята, видим, что получились разные ответы.


Ребята, обладаете ли вы достаточными знаниями, чтобы определить, когда слитно, когда раздельно пишется не?

А почему у вас возникло затруднение?




Какова же цель нашей работы на уроке?




- Сформулируйте тему сегодняшнего урока и запишите в тетради.



 





Частицей - пишется раздельно, приставкой - пишется слитно, частью корня - пишется слитно.









Дети пишут.






НЕ с сущ, НЕ с прилаг, Не с глаголом.



- Ученик 1 ряда читает словосочетания: неряшливый вид, долго негодовала, нелепость положения


Потому что они без «не» не употребляются.

СЛАЙД 3



Ученик 2 ряда читает и объясняет словосочетания: явная неправда, небольшая полянка

Слайд №4




Ученик 3 ряда читает и объясняет словосочетания: не прочитали книгу; не широкая, а узкая река; вовсе не строгий учитель

Слайд №5





-Мы вспомнили условия написания не с прилагательными, существительными и глаголами






Для открытия нового знания


Причастие


- Чтобы понять, что мы не знаем, и поставить цель.







Дети работают на карточках.




НЕ дано с причастиями

Образованы от глаголов скосить, срезать, недоумевать.

Да. Одни пишутся слитно, а другие раздельно.








Нет.

Мы пока не знаем правила, по которому можно определить слитное или раздельное написание «не» с причастиями.


Узнать условия написания не с причастиями, научиться правильно писать НЕ с причастиями, разграничивать приставку НЕ и частицу НЕ с причастиями.

- Слитное и раздельное написание «не» с причастиями.


 Познавательные:
- владение приёмами анализа и систематизации материала.














































































Регулятивные:

формирование умения определять и формулировать цели и задачи урока без помощи учителя;

Коммуникативные:

формирование умений совместного решения проблемы;

Открытие нового знания.

Цель:

- развитие регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД;

- формирование представления об условиях выбора слитного / раздельного написания не с причастиями.

 


Ребята, при повторении вы заметили, что существует несколько условий слитного и раздельного написания НЕ со словами. В причастии их тоже несколько. Для определения условий выбора не с причастиями предлагаю поработать со слайдами, проанализировать данные ниже примеры и сформулировать правила.


СЛАЙДЫ

Раздельно

Книга не прочитана, задача не решена, забор не покрашен

Не прочитанная, а просмотренная книга, не увядшие, а  свежие цветы.

Непрочитанная книга.

Не прочитанная до конца книга.

В какой форме употреблены причастия?

-В чем закономерность этих примеров?


Сформулируйте правило.


Внимание на следующий слайд.

На чем основано 2 условие?





А 3 условие немного посложнее.

Ребята, внимательно посмотрите на примеры.

Чем отличаются эти словосочетания?




Сформулируйте вывод.



Молодцы, ребята. Это были случаи раздельного написания не с причастиями.

А теперь посмотрим, какие есть условия слитного написания.

СЛАЙД «10»

Слитно

Ненавидящий ссору, негодующий возглас

Непрочитанная книга, нерешенная задача, несобранные ягоды



В чем закономерность этих причастий?

И как они пишутся?



Ребята, вспомните последнее условие раздельного написания НЕ с причастиями


А в этих словосочетаниях каким словом является причастие?

И как оно пишется с не ?

Сформулируйте правило.


Молодцы. А теперь немного отдохнем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА! (12)


- А сейчас прочитаем правило в учебнике и узнаем, все ли условия по написанию НЕ с причастиями сегодня прозвучали (стр. 67)


- Назовите условия раздельного написания не с причастиями.

- Назовите условия слитного написания не с причастиями.


Используя сформулированное правило,


слитно

раздельно

1.Не употребляется без НЕ.

1. Без НЕ употребляется.

2.Нет противопоставления с союзом А

2.Есть противопоставление с союзом А

3.Нет зависимого слова.

3.Есть зависимое слово.

(СЛАЙД 13) составим алгоритм написания «не» с причастиями. Начнем со слитного написания.

Алгоритм.

  1. Употребляется ли без НЕ

(не употребляется – слитно)

  1. Полное или краткое.

( краткое – пишу раздельно)

  1. Полное:

есть ли противопоставление или зависимое слово?

(Есть – пишу раздельно.

Нет – пишу слитно.)



 





















В краткой форме.

Пишутся раздельно.


Не с краткими причастиями пишется раздельно.



2 условие основано на использовании союза А.

Если в предложении есть противопоставление с союзом А, то НЕ с причастием пишется раздельно.


В первом словосочетании причастие не имеет зависимого слова – оно одиночное, а во втором имеет, значит образует причастный оборот.

Если при причастии есть зависимое слово, то с НЕ оно пишется раздельно


















Не с причастиями пишется слитно, если слово без НЕ не употребляется.


Если при причастии есть зависимое слово, то с НЕ оно пишется раздельно.



Зависимым.

Если при причастии нет зависимого слова, то с НЕ оно пишется слитно.






Читают сами.





СЛАЙД 13


















Составляют алгоритм рассуждения при решении вопроса о слитном или раздельном написании НЕ с причастиями.

 


 

Познавательные:

анализ объектов с целью выяснения их признаков; структурирование знаний; осознанное построение речевого высказывания.



Коммуникативные:

формирование умений совместного решения проблемы;
– формирование умений работать в группе, в паре; воспитывать уважительное отношение к мнению других;
– формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме


Первичное закрепление 

Цель:

- развитие познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД;

- развитие предметных навыков (орфографической зоркости).

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



  1. Используя алгоритм «Слитное и раздельное написание не с причастиями», объясните написание следующих словосочетаний:

Рассказ (не)окончен

(Не)годующая девочка (НА ДОСКЕ)

(Не)оконченный вовремя концерт

  1. А теперь возвратимся к пробному действию, вызвавшему затруднения, и разрешим сомнения с опорой на новое знание.

Пожалуйста, …..


Ребята, а теперь самостоятельно поработайте с карточкой 2.

Карточка 2. Спишите словосочетания, раскрывая скобки.

Конверт (не) распечатан; (не) высказанная мысль; (не) обозначенное на карте озеро; (не) доумевающий взгляд; (не) закрытое тучей облако; (не) скошенный луг; (не) сшитые, а связанные вещи; (не) защищенный дом; (не) сложенные, а разбросанные тетради.


  • После выполнения задания учащиеся проводят самопроверку по эталону.

Проверьте себя по эталону и оцените по следующим критериям.

Раздельно Слитно

Конверт не распечатан Невысказанная мысль

Не обозначенное на карте озеро Недоумевающий взгляд

Не закрытое тучей облако Нескошенный луг

Не сшитые, а связанные вещи Незащищенный дом

Не сложенные, а разбросанные тетради

Незаконченная работа


-Ребята, есть, кто в классе не справился с заданием?




Решают типовые задания с проговариванием вслух алгоритма


Разрешают проблемную ситуацию с опорой на новые знания.








Списывают, раскрывая скобки.







Проверяют себя.

 Оценивают свою деятельность. Ставят себе оценки.


«5» - 10 словосочетаний

«4» - 9-8 сл. (НА ДОСКЕ)

«3» - 7-5 сл.

«2» - 4 и меньше










Да или нет.

 

 Познавательные:

- формирование системы знаний; анализ с целью выявления условий правописания НЕ с причастиями; построение речевого высказывания.


Регулятивные:

формирование четких и последовательных действий в процессе работы.

формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Повторение и закрепление нового.

Цель:

- развитие регулятивных и коммуникативных УУД;

- развитие предметных навыков (орфографической зоркости).

Ребята, следующее задание нацелено не только на проверку самого себя, но и своего соседа по парте.

Внимание . На карточке 3 даны словосочетания с причастиями с НЕ.

1 вариант выписывает только номера словосочетаний, в которых НЕ с причастиями надо писать слитно 2 вариант – раздельно

1) (не)законченная работа 6) (не)взлюбивший давно

2) (не)отправленная бандероль 7) (не)купленные, а свои ягоды

3) давно (не)штукатурены 8) (не)обозначенное озеро

4) двери (не)заперты 9) (не)сшитые, а связанные вещи

5) (не)навидящий взгляд 10) (не)закрытое тучей небо


Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и

проверьте друг друга по ключу и поставьте оценки по критериям.

Слайд № 16 Правильные ответы

1 вариант – 1) 2) 5) 6) 8) 2 вариант – 3) 4) 7) 9) 10)







Выполняют задания, проверяют себя и соседа по парте.












Взаимопроверка.


Критерии оценивания

«5» - 0 ошибок; «4» - 1 ошибка; «3» - 2 ошибки; «2» - более 3 ошибок



Регулятивные:

формирование четких и последовательных действий в процессе работы;


Самооценка результатов деятельности.

Цель: рефлексия и самооценка учениками деятельности на уроке. 

 Рефлексия учебной деятельности.

Спасибо, ребята. Наш урок завершается. Подведем итоги.

Ребята, продолжите следующие предложения.

Сегодня на уроке мы изучили тему…….

- Какую цель вы поставили в начале урока?

- Вы достигли поставленной цели?

Ответьте дальше.

Я узнал(а)……….

Я научился (ась)…………

Мне понравилось …………..

- За что бы вы похвалили себя на уроке?

А я вас благодарю за активную работу на уроке. Вы меня сегодня порадовали. С вами приятно было работать.








Оценивают свою деятельность на уроке, ее результаты.

  Регулятивные:

- оценка – выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.


VII. Домашнее задание

 

  А сейчас открываем дневники и записываем Д/З на выбор: § 24 упражнение 133 или 134.

 

 

 


Автор
Дата добавления 03.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров105
Номер материала ДВ-411353
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
