Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку для 1 класса на тему "Письмо строчной буквы "ч"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку для 1 класса на тему "Письмо строчной буквы "ч"

Выберите документ из архива для просмотра:

4.01 МБ LimonovaOA.swf
1020.27 КБ LimonovaOA_yrok.docx
40.15 КБ Propisi.TTF
37.52 КБ pril1.jpg
97.21 КБ pril2.jpg
108.64 КБ pril3.jpg
197.73 КБ pril4.jpg

Выбранный для просмотра документ LimonovaOA_yrok.docx

библиотека
материалов

МКОУ «Селтинская начальная общеобразовательная школа»















«Письмо строчной буквы ч»







Предмет: русский язык

Класс: 1


Автор: Лимонова Ольга Александровна,

учитель начальных классов

МКОУ «Селтинская НОШ»

Limonovaolya@rambler.ru























  1. Введение.

    1. Актуальность разработки

В современных условиях модернизации образования в начальной школе внедряются  новые информационные технологии, грамотное использование которых способствует активизации познавательной деятельности, повышению качества знаний  школьников.

Использование ЦОР открывает новые перспективы для развивающего обучения, создает принципиально новые возможности для формирования учебной самостоятельности младших школьников.


    1. Цель, задачи и назначение разработки

Цель:

поддерживать у учащихся познавательный интерес, вовлечь каждого в процесс познания.


Образовательные задачи:

  1. Познакомить учащихся с написанием строчной буквы ч.

  2. Закрепление изученных знаний на уроках обучения грамоте.

  3. Способствовать формированию компьютерной грамотности и компетентности учащихся.


Назначение разработки:

Данная методическая разработка поможет организовать урок обучения грамоте в 1 классе.


1.3. Механизм и продолжительность реализации

При работе над презентацией могут использоваться следующие формы, методы и средства обучения:

Форма обучения – урок получения новых знаний.


Методы обучения:

-объяснительно-иллюстративный;

-игровой;

-демонстрация.


Средства обучения:

Персональный компьютер

интерактивная доска (или мультимедийный проектор + экран).

Продолжительность работы с ЭОР: 1 учебный урок (45минут).


1.4. Ожидаемые результаты и способы их проверки

Поставленные задачи

Ожидаемый результат

Способы проверки

  1. Познакомить учащихся с написанием строчной буквы ч

Учащиеся по знакомятся с написанием строчной буквы ч.

Проверка правильной ориентировки в рабочей строке. Верное название и написание элементов строчной ч. Составление буквы из элементов.

  1. Закрепление изученных знаний на уроках обучения грамоте.

Учащиеся закрепляют и систематизируют полученные знания о буквах и звуках.

Выполнение заданий презентации (составлении схемы слова, составление анаграмм, составление словосочетаний).

  1. Способствовать формированию компьютерной грамотности и компетентности учащихся.

Учащиеся усовершенствуют полученные ранее навыки работы с компьютером на основе работы с данной презентацией и выполнении заданий.

Самостоятельная работа с ЭОР на занятиях.


1.5. Перспектива дальнейшего развития

Предполагается разработка ЭОР подобного типа для изучения других букв.


1.6. Возможность распространения в других образовательных учреждениях.

Для работы с данной презентацией необходим Flash-проигрыватель. Для того чтобы презентация была оформлена каллиграфическим почерком, необходимо на компьютере в «Панель управления», в раздел «Штифты» вставить шрифт «Propisi обычный».
























Тема урока: Письмо прописной строчной буквы ч.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель и ожидаемый результат: научиться писать прописную букву ч, соединения этой буквы с другими буквами, слова и предложения с новой буквой.

Образовательные задачи урока:

  • учить писать строчную букву ч отдельно и в соединении с другими буквами, отработать нижнее, среднее и верхнее соединение;

  • развивать умение анализировать структуру письменной буквы ч, сравнивать печатную и письменную буквы;

  • развивать у учащихся орфографическую зоркость;

Воспитательные и развивающие задачи:

  • совершенствовать гигиенические правила письма;

  • развивать у учащихся зрительную и тактильную память, графический и двигательный образ строчной буквы ч;

  • учить детей контролировать процесс письма и проверять написанное;

  • способствовать развитию связной речи учащихся;

  • продолжить знакомить учащихся с школьными правилами вежливости;

  • воспитывать умение выслушивать мнение других;

  • воспитывать положительное отношение к учебной деятельности;

  • воспитывать аккуратность, наблюдательность;

  • развивать память, логическое мышление;

Оборудование: пропись №3, персональный компьютер (для работы в группах – составление словосочетаний, составление картинки из пазлов), интерактивная доска (или мультимедийный проектор + экран), приложение 1 – распечатать и вырезать (для работы в парах), приложение 2 – распечатать (для работы в парах), приложение 3, 4 – распечатать и вырезать (если нет возможности установить ПК для работы в группах).






















Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы с использованием ИКТ (ресурс, номер слайда и т.д.)

  1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку
(наличие на столе учебной тетради «Чудо-пропись №3», ручки, цветные карандаши.

Здравствуйте, ребята!

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнём скорей урок!

Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

Показывают своё настроение смайликами.

hello_html_29c04782.png

При наведении на первую строку можно ввести дату.

Переход на следующий слайд осуществляется нажатием на кнопку в правом нижнем углу.

  1. Актуализация опорных знаний.

Игра «Буква потерялась»

На доске записаны слова.

Нужно вписать пропущенную букву.

Во всех словах потерялась буква Ч.

Что мы знаем об этой букве!

Проговаривают, какие буквы должны быть написаны.







Ответы детей.

hello_html_m3fd849a7.png

С помощью клавиатуры на месте многоточия вводится пропущенная буква

  1. Целеполагание

Можете ли вы записать эти слова письменными буквами?

Как же быть?

Определите тему нашего урока. Как это можно сделать?

Назовите тему урока.

Какую цель поставим сегодня на уроке?

Где это нам может пригодиться?

Ответы детей

hello_html_177899ad.png

  1. Открытие новых знаний

Что случилось?

Мы оказались в лесу!

Кто же здесь живёт?

Хотите познакомиться с этими сказочными жителями?

Предлагаю вам отправиться в гости.

Встречает нас самый главный смурф в деревне – папа-смурф. Он мудрый, смелый, весёлый.

Папа-смурф напоминает нам правила посадки при письме.





















Знакомство с буквой.

Как вы думаете, сколько элементов нам понадобится, чтобы написать букву «ч».

У вас на столах лежат конверты. Сложить из элементов букву «ч».













Объяснение учителем письма буквы на доске.















Папы-смурфа для нас подарок.

Ответы детей













Рассказывают хором стихотворение:

Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.













Ответы детей.





Работа в парах: складывают из элементов букву.

Одна пара работает у доски.











Письмо в воздухе, на ладошке.

Самостоятельная работа по прописям.

Самопроверка: подчеркните зелёной ручкой самую красивую букву.

Заставка из мультфильма «Смурфики»

hello_html_655b7d49.jpg





hello_html_305a6f2d.jpg

hello_html_228b1e68.jpg



hello_html_m60abc5de.png



hello_html_5c81a963.png

Элементы буквы перетаскиваются с помощью мыши или пера.

hello_html_m319eae9d.png

При нажатии на карандаш автоматически прописывается буква ч.





Первый пазл картинки.

hello_html_5f9cbe36.png


Физкультминутка

А вот и самый сильный смурф в деревне – Здоровяк.

Выполнение зарядки под музыку.

hello_html_5d118979.jpg

У дома этого смурфа стоит чучело. Чтобы войти в дом нужно прочитать слово «чучело». Соотнести его со схемой, вписать изучаемую букву в слово.



































В доме живет Ворчун.

Прочитайте слоги-слияния, которые прописаны у вас в прописях.

Догадайтесь, какие предметы есть в доме Ворчуна, в которых есть эти слоги-слияния.

Запишите слоги-слияния с буквой «ч».

Какие соединения используете?





Ворчун нам дарит второй пазл.













Единственная девочка-смурф в деревне – Смурфетта. Добрая и воспитанная.





Она просит вас прочитать слова (часы, чулки). Провести орфографический разбор, записать слова по образцу.















Разобрать анаграммы: грива (враги); часок (сачок); чурка (ручка); числа (силач). Записать их в тетради.

































Смурфетта дарит третий пазл.



Читают слово, вписывают букву ч, составляют звуковую схему слова. Взаимопроверка.



































Читают слоги. Отвечают на поставленные вопросы.









Пишут слоги в прописи.



Отвечают на вопросы.





























Письмо слова по точкам.

Письмо слова самостоятельно.

Письмо слова с делением на слоги.

Взаимопроверка (меняются тетрадями с соседом по парте).







Работа в парах. Два человека работают у доски.

Пишут полученные слова в прописи.




hello_html_45b81044.jpg



hello_html_m2f5b3d00.png

По щелчку мыши на карандаш выбирается цвет и раскрашивается схема. Для проверки правильности выполнения задания – нужно нажать на чучело



hello_html_med12b28.jpg



hello_html_m2d45fa4a.jpg



hello_html_52af3133.png

Второй пазл картинки.



hello_html_m7b1c7f9d.jpg

hello_html_m16151023.png



С помощью клавиатуры вводятся слова с делением на слоги.





hello_html_m9a4b484.png

С помощью клавиатуры вводятся слова. При нажатии на кнопку слева выходит подсказка. При нажатии на кнопку «Проверка» можно проверить правильность выполнения задания.



hello_html_7461c0ba.png

Третий пазл картинки.


Физкультминутка

А вот и самый сильный смурф в деревне – Здоровяк.

Выполнение зарядки под музыку

hello_html_24fe8a4b.jpg

hello_html_m9b20eba.png

Четвертый пазл картинки.

В Смурфедоле наступила ночь. Но некоторые смурфы ночью не спят. Они охраняют деревню от нападения врагов и животных. «Но не все животные опасны» – говорит нам Смельчак.



Прочитать слова слева и справа от вертикальной черты и соотнести их между собой по смыслу. Слова из правого столбика перенести влево и записать в нужной строке. По окончании работы словосочетания прочитываются.



Смельчак нам дарит пазл.











Следующий домик – домик Благоразумника. Для нас он тоже приготовил задание.









Что записано на доске?

Кто вспомнит, что такое предложение?

О чём говорится в предложении?

Предложить детям списать с доски предложение: Волгоград – город на Волге. Провести орфографический разбор.

Пазл от Благоразумника.

















Работа в группах. Обсуждают задание.

Один ученик отвечает у доски.

Списывание с печатного шрифта. Взаимопроверка.

































Предложение.

Ответы детей.







Списывание предложения с доски.

hello_html_m541e5865.jpg





hello_html_2cc8514d.png

С помощью мыши перенести слова из правого столбика в нужную строку.



hello_html_709983c3.png

Пятый пазл картинки

hello_html_m4eda1cde.jpg



hello_html_m2c016347.png

hello_html_1f62998a.png

Шестой пазл картинки.

  1. Рефлексия

Ребята вспомните, какое задание мы хотели выполнить в начале урока?

Теперь мы сможем его выполнить?

Написать из списка слов по одному слову на выбор.



Нам осталось сложить картинку из пазлов.

Сложим картинку из пазлов?





МОЛОДЦЫ! Вы отлично поработали!

Что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились?

Какие задания вам понравились? Какие задания вам показались наиболее сложными?

Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок?



Ответы детей.







Записывают слова в свободную строку.



Складывают пазл в группах. По одному человеку из каждой группы складывают у доски.





Ответы детей.

hello_html_m6dcdd2ca.png



hello_html_2cc0acee.jpg

Пазлы перемешаются с помощью мыши или пера.

hello_html_m6a7471ab.png



Заключение.

На данном уроке дети познакомились с буквой ч и научились писать строчную букву ч. Закрепили умения письма верхнего, нижнего и среднего соединений.

Урок сопровождался презентацией «Письмо строчной буквы ч.» На этапе формирования знаний дети выделили основные элементы из которых состоит буква ч, научились писать эту букву с другими с помощью соединений.

Оптимальный темп урока позволил выполнить все запланированные задания. Необычная форма урока позволила поддерживать интерес и активность учащихся на протяжении всего занятия. Использование ИКТ экономит время на уроке, вносит элементы занимательности в учебный процесс.

Я считаю, что уроки с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся, обучение становится интересным и увлекательным. Информационные технологии обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию учебно-воспитательного процесса, повышают уровень качества знаний.

Урок соответствует требованиям ФГОС. Цель урока-развитие коммуникативных навыков. Применяется игровая методика, что делает урок интересным и увлекательным. Материал будет полезен начинающим и опытным педагогам.


Использованные источники

Литература:

  1. Илюхина В.А., Чудо-пропись №3 1 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных школ - М.: Просвещение, 2013г.

Интернет-источники:

  1. Илюхина В.А., Методическое пособие к «Чудо-пропиям».

Источник графических изображений

http://ready.fotooboi21.ru/upload/iblock/17b/17bbcc76876761a9b0a73bf3d6f8161e.jpg - домик гриб

http://open.az/uploads/posts/2013-08/1376471135_648006114.jpg - смурфы 4

http://www.startfilm.ru/images/base/film/22_07_13/big_05917_f_165669.jpg - смурф деревня

http://wfiles.brothersoft.com/t/the-smurfs-hd_75225-1920x1080.jpg - смурфы 6

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/784/76784632_large_4491121_smyrfeta.png - смурфетта

http://pixelbrush.ru/2011/12/03/cliparts-the-smurfs-klipart-smurfy.html - смурфы

http://f-lite.ru/lfp/i006.radikal.ru/1110/cd/06dcbbe28a2c.jpg/htm - дом-мухомор

http://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/09-15/12216/2442087.png - белый гриб без фона

http://bilato.ru/uploads/1375315405.9663.1067000221.jpeg - смурфы танцуют

http://img-fotki.yandex.ru/get/6112/136487634.54b/0_93321_4c51b5be_XL - чучело

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/91/904/91904247_CharlieNc0_FOG_Scarecrow.png -чучело 2

http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/l/lev/leon57.png - лев

http://img-fotki.yandex.ru/get/6310/102699435.6d1/0_8b055_af776d69_XXXL.png - сорока

http://img-fotki.yandex.ru/get/6620/119528728.2447/0_109d73_7a97073_XL - кузнечик

http://img-fotki.yandex.ru/get/6300/119528728.1d60/0_e5be4_81778c7a_XL - воробей

http://img-fotki.yandex.ru/get/6107/131624064.12c/0_806bc_155061d8_XL -дом

http://likonsta.ucoz.ru/RAZNOE/KLIPART/0_71e7e_1f1828d7_XL.jpg.png - дом

http://img-fotki.yandex.ru/get/6208/153292660.324/0_782f9_9d9234ff_XL - чемоданы

http://img-fotki.yandex.ru/get/4705/lenivova-elena.153/0_70c49_726fe802_XL - стол дерево


http://img-fotki.yandex.ru/get/5607/lenivova-elena.150/0_70b9b_41d916a5_orig - зеленый фон

http://img-fotki.yandex.ru/get/5811/90468072.25b/0_6844c_a1fb3f20_orig - карандаши

http://os.zp.ua/images/goods/40.jpg - карандаши

http://img-fotki.yandex.ru/get/2708/66124276.37/0_68015_9c5f8de7_XXXL.jpg - лес

http://img-fotki.yandex.ru/get/6004/66124276.36/0_67ff6_c36bb7_XXXL.png - травка

http://img-fotki.yandex.ru/get/2712/66124276.36/0_67fea_4b772a14_XXXL.png - еж

http://img-fotki.yandex.ru/get/6213/130782014.c3/0_83b4d_5d00d6da_XL - сахарница

http://img-fotki.yandex.ru/get/9/130782014.c3/0_83b4b_8b7be994_XL - чашка

http://img-fotki.yandex.ru/get/6306/160878850.cf/0_77a6b_cfa084ad_XL - блюдце

http://img-fotki.yandex.ru/get/5804/falconet-n.16c/0_5e273_1c5c0d39_X - плющ

http://img-fotki.yandex.ru/get/4424/123541970.345/0_7917d_42abb5a1_XXXL.png - окно

http://www.coollady.ru/pic/0002/chesnok/14.jpg - чеснок

http://fotki.yandex.ru/users/mobil-photo/view/426004/?page=3 – полянка

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/31/81031666_pitufo44.png - смельчак

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/683/90683176_large_StarLightDesigns_DeepInTheForest_elements__29_.png - забор

http://fotki.yandex.ru/users/mobil-photo/view/426000/?page=2 – фон


В презентации использован саундтрек к мультсериалу «Смурфики».

Автор
Дата добавления 08.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров186
Номер материала ДВ-509463
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
