Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку для 3 класса на тему «Правописание безударных гласных в корне слова»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку для 3 класса на тему «Правописание безударных гласных в корне слова»

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif


КОУ «Сургутская школа детский сад для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»






















Открытый урок по русскому языку

в 3 б классе на тему:

«Правописание безударных гласных в корне слова»

(в рамках Ресурсного центра)












Составил: Кашапова Р.Р.

учитель-логопед высшей

квалификационной категории








Сургут 2015 г.



Тема: Правописание слов с безударными гласными в корне.

Цели:

Создать условия для совершенствования умения видеть орфограмму в корне слова; закрепления знаний учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;

Способствовать развитию навыков грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, внимания, речи, кругозора, развитию умения применять ранее изученные правила, умения ставить и решать проблемную ситуацию, развитию пространственного восприятия, мелкой моторики рук, артикуляционного аппарата.

Содействовать воспитанию желания прийти на помощь нуждающимся; воспитанию самостоятельности при выполнении заданий; воспитанию культуры общения в совместной деятельности, мотивации к учению, воспитанию системы ценностей, направленной на максимальный вклад в коллективную деятельность в процессе урока .

Оборудование: ПК, интерактивная доска, мультимедийный проектор, интерактивные игры, электронное приложение к учебнику, интерактивный диск «Начальная школа», карточки с заданиями, компьютерная презентация урока.

Тип урока: Урок закрепления изученного материала.

Форма урока: урок-путешествие «В поисках Царицы слов с безударными гласными в корне».

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, работа в парах постоянного состава, индивидуальная, дифференцированная работа,

Методы: словесные, частично-поисковый, наглядные.

Применяемые технологии обучения: проблемное обучение, ИКТ, мультимедийное сопровождение урока, , здоровьесберегающие.

Формируемые УУД:

Предметные:

-развивать умение проверять слова с безударными гласными звуками в корне;

-сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.

-отрабатывать последовательность действий при обозначении гласных звуков буквами.

Метапредметные задачи урока:

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

-находить ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные задачи урока:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемые результаты:

Дети учатся:

- понимать и принимать учебную задачу;

- проверять безударные гласные в корне слова разными способами;

- сопоставлять произношение и написание слов;

- находить примеры слов на изученную орфограмму;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

Умения, характеризующие эти результаты:

- принимать учебную задачу, выполнять ее;

-определять проверяемое и проверочное слово;

- владеть разными способами проверки безударных гласных в корне слова.

Предполагаемый результат: осознание учащимися значимости приобретаемых знаний, умений и навыков, мотивация к дальнейшему изучению русского языка.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

- Что гостям сказать нам надо?

- Видеть Вас мы очень рады!

- Прозвенел и смолк …

- Нам пора начать …

Пожелайте друг другу успехов на уроке.

Игра-пожелание «Удачи тебе!»

Желаю (соприкасаются большими пальцами)
успеха (указательными)
большого (средними)
во всём (безымянными)
и везде (мизинцами).
удачи тебе на уроке! (прикосновенье всей ладонью руки).


- Друг на друга посмотрели

-Улыбнулись, тихо сели.

- Ноги вместе

- Руки на месте

- Локти у края

- А спинка прямая.


- Друзья, сегодня утром мне передали телеграмму. Она адресована вам. Давайте узнаем, что там написано.

Читаю телеграмму.


Здравствуйте, ребята! Пишут вам жители Царства слов. Жили мы очень дружно и счастливо, потому что каждая буква в слове знала свое место. А помогала нам в этом наша Царица. Но случилась беда. Злой Кощей украл её. И буквы в словах стали путаться, а слова ссорится друг с другом. Помогите, пожалуйста, найти и вернуть нам нашу Царицу.

Жители царства слов.


- Друзья вы согласны помочь жителям Царства слов?

- Дорога к Кощею будет нелегкой. В пути нам придется выполнять разные задания, поэтому нам нужно подготовиться. Чтобы речь наша была понятной всем, необходимо сделать артикуляционную гимнастику.

Темный экран.




Видеть Вас мы очень рады!

Звонок

Урок.



Поочерёдно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят.























Да.

2. Артикуляционная гимнастика.


Слайд 1

- Выполните по-порядку упражнения соответствующие картинкам. Упражнения выполняем правильно. (Картинки появляются по щелчку)

- Молодцы, упражнения выполнены четко, и мы подготовили наш артикуляционный аппарат к работе.


Выполняют упражнения качели, маляр, лошадка, грибок.

3. Пальчиковая гимнастика


- Теперь подготовим наши пальчики. Сделаем упражнения для пальцев.


«Ножницы» (одновременное разведение пальцев рук обеих рук в стороны); «Пианист» (имитация пальцами обеих рук игры на пианино).

Пальцы размяли и они готовы к работе.



Ученики выполняют упражнения по инструкции учителя.

Минутка чистописания.

























ЭОР

Интерактивный алфавит.


- Подготовим ручку и тетрадь к письму.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.

Слайд 2

Отступаем вниз две строчки, записываем число 25 ноября.

- какая орфограмма в слове ноября?

- Как проверить орфограмму?

- Правописание безударного гласного о в первом слоге надо запомнить.

Отступаем вниз строчку, записываем словосочетание «Классная работа». В слове классная не забываем писать двойную эс, слово работа - это словарное слово, его правописание надо запомнить.

- Чтобы писать красиво и аккуратно, проведем минутку чистописания.


Буквы появляются по щелчку.

б) Посмотрите, какие соединения я взяла для минутки чистописания.

аоеия еиояа яаиое аяеио




- Давайте посмотрим и вспомним соединения буквы о.

Смотрим и прописываем буквы в воздухе. Взяли ручки. Приготовились.

Слайды 3-5

- А теперь пропишите соединения букв до конца строчки.

- Что это за буквы?

- Что вы знаете о них?








- Молодцы. С этим заданием мы справились.











Орфограмма безударной гласной в корне слова. Буква я во 2 слоге.

Проверить ударением – проверочное слово ноя́брь.


















Прописывают буквы в воздухе, затем соединения в тетради.


Гласные.

Гласные а, о, е, и, я – опасные.

Когда они безударные,
их надо проверять!

Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты её немедленно ставь под ударение.

Формулирование темы и целей урока.


- Кто догадался, в Царстве каких слов случилась беда?



- Какие знания и умения пригодятся нам в пути?


В Царстве слов с безударными гласными в корне.

Знание правила правописания безударного гласного в корне слов, умение применить его на письме.

Актуализация знаний.

ЭОР

Интерактивная игра «Восстанови правило»




- Давайте вспомним правило. Переход по гиперссылке.

Интерактивная игра «Восстанови правило»

- Какие способы подбора однокоренных слов вы знаете?

Слайд 6

1. Заменить прилагательные существительными:

Например: медо́вый – мёд, глазно́й – глаз.

2. Заменить глаголы существительными:

Например: пляса́ть – пля́ска, светле́ть – свет.

3. Заменить проверяемое слово «ласковым» словом:

Например: часы́ – ча́сики, звезда́ – звёздочка.


Карточка-помощница с алгоритмами проверки безударных гласных в корне у каждого лежит на парте.


Алгоритмы

F:\3 класс\Русский язык\Безударная гласная открытый урок\Открытый урок мой Безударная гласная в корне\Алгоритм.PNGhello_html_317a9c95.png

Учащиеся восстанавливают правило.














У каждого на парте.


Работа над темой урока. Закрепление знаний.

Теперь мы смело можем отправиться в поиски Царицы.

Перед нами река. Чтобы ее перейти нам нужно правильно вставить буквы в слова.

Слайды 7-11

А для этого нужно подбирать проверочные слова.


hello_html_m1c8a6f26.png

- Молодцы ребята, мы смогли перебраться на другой берег. Продолжаем поиски.

Вставляют в слова нужные буквы. И строят мост через речку.

Физкульминутка-игра


- Сейчас немного отдохнем. Встаньте, вытяните руки вперед перед грудью. Внимательно слушайте слова. Если я называю слова с корнем -лет- ,вы разводите руки в стороны, изображая самолет, а если слова с корнем -лес-, то потягиваетесь, поднимаете руки вверх, изображая деревья.

(Летчик, лесной, лесоруб, лететь, перелесок, лётный, лесок, летающий, лесничий, самолет).

-Молодцы! Садитесь.


Учащиеся выполняют

двигательные действия, направленные на развитие пространственного восприятия


Работа в парах на карточках.

Работа с карточкой №1.



Слайд № 12

- Друзья посмотрите, дорога перед нами разветвляется.


- Нам нужно определить, куда же двигаться дальше. Для этого мы поработаем в парах. Перед вами Карточка № 1 с заданием.

Слайд 13.

Дальше можно идти только по той тропинке, где словосочетания с безударной гласной написаны без ошибок. Найдите эти словосочетания. Начало движения указано стрелкой. А вы укажите, в каком направлении мы пойдем дальше.

hello_html_1eca2959.png


Затемнение экрана.


Слайд 14.

- А теперь проверьте, правильно ли я определила дорогу.


- Исправьте мои ошибки.

hello_html_m683d74e2.png



Работают в парах.



Ученики выполняют задание в карточке № 1, проводят проверку выполненной учителем работы.











Нет.


Исправляют ошибку.

Ошибка в слове слезать. Проверочное слово – слез и в слове запевать, проверочное слово петь.



ЭОР

Интерактивная игра «Гонки».


Слайд 15

- Перед нами избушка – на курьих ножках. Баба-Яга подскажет нам дорогу, если мы поможем ей правильно определить слова с безударной гласной в корне. Она ведь никогда не училась в школе, поэтому сама не может, безграмотная.

hello_html_68316bac.png

- Баба-Яга очень любит погонять на своей ступе. И для вас она приготовила игру «Гонки». По гиперссылке переход к интерактивной игре «Гонки».


К доске выходит тот, кого я называю.

Мы не только выбираем машинку, но и подираем к выбранному слову проверочное.

- Зимой. Проверочное слово - зимы.


Затемнение экрана.









По цепочке выходят к доске и выбирают машинку с безударной гласной в корне. Подбирают проверочные слова.

Гимнастика для глаз


- Сейчас немного прервемся, дадим отдых глазам.

Напишите только глазками все безударные гласные

а, о, и, е, я.


Учащиеся выполняют упражнения для глаз


Самостоятельная работа.


Работа с карточкой № 2

Дифференцированная работа.












Слайд 16

Вот мы с вами и дошли до горы, в которой живет Кощей Бессмертный. Но вход закрыт большим камнем. Убрать камень мы сможем, выполнив следующее задание.

- Возьмите карточку № 2. Прочитайте и выполните задание по выбору. Выберите то задание, с которым вы легко справитесь.

Затемнение экрана

Карточка № 2

Задание по выбору.

  1. Составь предложение, вставь пропущенные гласные буквы.


П..лянах, пок..зались, на, л..сички, л..сных, з..л..тые.



  1. Вставь безударную гласную, подбери проверочное слово.


Мы шли (____________) л...сной (___________) тр…пинкой. На ветке (__________) вес.. ло (_____________) расп…вал (______________) сол…вей.


  1. Расположи предложения так, чтобы получился текст. Озаглавь его. Запиши заголовок и текст. Подчеркни безударную гласную в корне слов.





Дворы покрылись пушистым снегом.

Детишки весело играют в снежки и лепят снеговиков.

В наш город пришла зима.







Взаимороверка. Поменяйтесь листочками.

- Внимание на доску. Проверьте работу друг друга по образцу.

Слайд 17

- Молодцы, все успешно справились с заданием.



Ученики выполняют задание на карточке №2, выбирая задания самостоятельно.




































Проверяют работу друг друга.

Слайд 18.

Камень мы убрали. А вот и сам Кощей Бессмертный. Он приготовил для вас самое трудное задание.

hello_html_61b7f2cb.png

Слайд 19

Работаем по образцу по вариантам:1 вариант – 1 слово, 2 вариант – 2 слово.

Пишем в тетрадях.

hello_html_m1a09ef6.png

Проверяем, все ли правильно справились с заданием.

- Вова называет проверочные слова к слову борода.

- Абу называет проверочные слова к слову веселить.

- Что вы можете сказать о сочетаниях –оро-, -оло-, -ере-?


Слайд 20.

- А вот и Царица слов с безударными гласными. Она очень рада видеть нас и благодарит вас за вашу помощь. Теперь жители Царства слов с безударными гласными снова будут жить счастливо, в мире и согласии. И все благодаря Вам, ребята.












Записывают проверочные слова.














В сочетаниях –оро-, -оло- пишу букву о.

В сочетании –ере- пишу букву е.

Итог урока. Оценивание.







Сообщение домашнего задания

3 мин















Рефлексия.

Самооценка собственного эмоционального состояния на уроке.

Наш урок завершается. Друзья, что нам помогло в поиске Царицы?



- Но во всех ли словах написание гласных в корне слов можно проверить?

Слайд 21.

Домашнее задание на карточке № 3.

hello_html_77b6e78.png

- Сегодня мы закрепили одно из самых важных правил русского языка. Ученые подсчитали, что это правило чаще других применяется в русском языке.

- За работу на этом уроке отметку 5 получили ....

4 получили …


- Вам понравился этот урок? Каким он был?

- Что понравилось больше всего?

- Какие задания были для вас легкими? Что было сложным?

- Покажите карточку, символизирующее ваше эмоциональное состоянии к концу урока.

Оранжевый квадрат - мне в целом все понятно, но у меня осталась неуверенность в своих знаниях.

Желтый - мне все понятно, могу самостоятельно работать по алгоритму.

Зеленый - мне все понятно, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.

Слайд 22.

Урок закончился. Благодарю всех за работу.

Знания правила о правописании безударной гласной в корне слова и умение подбирать проверочные слова.


Нет. В словарных словах написание гласных в корне нужно запомнить.



Получают Карточку № 3 с домашним заданием.













Отвечают на вопросы учителя.





Учащиеся определяют с помощью сигнальной карточки результат работы на уроке.


9



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров264
Номер материала ДВ-386035
Получить свидетельство о публикации