Предпросмотр материала:
Разработка урока на тему
«Наклонения глагола»
Ихсанова Зарима Маратовна
Тема. Наклонения глагола
Класс: 6
Цели урока: закрепить изученные сведения о наклонении глагола; формировать умение различать наклонения, правильно употреблять их в речи.
Задачи урока:
Образовательные: Повторение темы «Наклонение глаголов»; совершенствование навыков правописания; обобщение и расширение сведений о глаголе.
Развивающие: Развитие умения логически излагать свои мысли, аргументировать, доказывать; развитие умения выделять главное, обобщать.
Воспитательные: Воспитание у обучающихся патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России.
Тип урока: урок - обобщение
Оборудование:
компьютер, слайды с материалами урока; мультимедиапроектор.
Ход урока:
I.Организационный момент.
II. Фронтальный опрос.
- Какие 3 наклонения глагола мы знаем?
- Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении?
- Что обозначают глаголы в условном наклонении? Как они образуются?
- Что обозначают глаголы в повелительном наклонении? Как они образуются? Приведите примеры.
III. Проверка дом. задания.
Дети читают пословицы и поговорки с глаголами разных наклонений.
IV. Работа в тетрадях.
Орфографический диктант.
Тихая ночь, из-за свинцовых туч, прекрасный пейзаж, приготовьтесь к встрече с ветеранами, прибавьте шаг, возлагаешь цветы, остановитесь у памятника, солдат широкоплеч, накидка спадает с плеч, склоняешь голову, беречь Родину, встаньте для минуты молчания, окажите помощь престарелым.
Взаимопроверка.
Вывод.
V. Работа с учебником.
Упражнение № 509 (Устно по заданию).
- Чему учит этот текст?
- А как бы вы обратились по телефону к незнакомому человеку?
- Найдите, пожалуйста, в тексте глаголы и определите их наклонение и вид.
VI. Слово учителя
9 Мая 2015 года наша страна будет праздновать 70-ую годовщину со Дня Победы.
Семьдесят лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, в которой наши деды и прадеды победили врага, сумели сберечь Родину, отстояли её честь и независимость.
Да, война стоила нашему народу большой крови, но победили мы именно благодаря патриотизму, самоотверженности, героизму наших солдат.
Предлагаю вам отрывок из интервью с участником Великой Отечественной войны поэтом Юрием Разумовским.
На доске текст.
Стихотворение К. Симонова « Жди меня» име.т необычайн.ю судьбу. Это стихотворение (в) один день узнала вся страна. Строки его потр.сли всех.
Жди меня, и я вернусь
Всем см.ртям назло,
Кто (не) ждал меня, тот пусть
Скажет – повезло…
Это был крик души не только поэта, а всего н.рода. (На) фронт. эти стихи вырезали (из) газеты, переписывали и (с) ними шли (в) бой.
В тылу женщины плакали, перечитывая эти трогательные строки.
Работа с текстом.
1) Чтение текста учителем.
2) О чём этот текст?
3) Как можно озаглавить текст?
4) Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.
3) Выпишите из текста подчеркнутые глаголы, определите их вид, переходность, спряжение, наклонение, время.
Самопроверка. Вывод.
VII. Учитель. Недавно я прочитала в одном журнале письмо, с которым хочу вас познакомить. (Слайд)

Учитель. Я надеюсь, что каждый из вас присоединится к словам девочки. И, конечно же, в майские дни ветераны будут рады, если вы ребята напишете для них добрые письма со словами благодарности.
VII. Домашнее задание. Написать письмо ветерану.
VIII. Итоги урока.
Анализ урока
Тема урока. Наклонения глагола.
Цели урока: закрепить изученные сведения о наклонении глагола; формировать умение различать наклонения, правильно употреблять их в речи.
Задачи урока:
Образовательные: Повторение темы «Наклонение глаголов»; совершенствование навыков правописания; обобщение и расширение сведений о глаголе.
Развивающие: Развитие умения логически излагать свои мысли, аргументировать, доказывать; развитие умения выделять главное, обобщать.
Воспитательные: Воспитание у обучающихся патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России.
Данный урок соответствует тематическому планированию за 2014- 2015 уч.год.
Тип урока: комбинированный урок, где сочетаются такие формы работы, как лингвистический бой (фронтальный опрос), орфографическая работа, устная работа по учебнику, работа с текстом, индивидуальная работа по карточкам, применение ИКТ, творческая работа.
Использовала следующие методы: словесный, наглядно- иллюстративный, что способствовало активизации познавательной деятельности, развитию речи.
Я думаю, что урок достиг поставленной цели. Дети были активны на уроке, значит, удалось вызвать интерес учащихся к уроку.
Анализ урока
Тема урока. Наклонения глагола.
Цели урока: закрепить изученные сведения о наклонении глагола; формировать умение различать наклонения, правильно употреблять их в речи.
Задачи урока:
Образовательные: Повторение темы «Наклонение глаголов»; совершенствование навыков правописания; обобщение и расширение сведений о глаголе.
Развивающие: Развитие умения логически излагать свои мысли, аргументировать, доказывать; развитие умения выделять главное, обобщать.
Воспитательные: Воспитание у обучающихся патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России.
Данный урок соответствует тематическому планированию за 2014- 2015 уч.год.
Тип урока: комбинированный урок, где сочетаются такие формы работы, как лингвистический бой (фронтальный опрос), орфографическая работа, устная работа по учебнику, работа с текстом, индивидуальная работа по карточкам, применение ИКТ, творческая работа.
Использовала следующие методы: словесный, наглядно- иллюстративный, что способствовало активизации познавательной деятельности, развитию речи.
Я думаю, что урок достиг поставленной цели. Дети были активны на уроке, значит, удалось вызвать интерес учащихся к уроку.
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
Профессия: Учитель русского языка
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И. и др.
Тема: § 5. Морфология и синтаксис. Орфография и пунктуация
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Имя прилагательное
Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Тема: Занятие 3 (Б). Понятие о совершенствовании (редактировании) текста
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Имя прилагательное
Учебник: «Русский родной язык», Александрова О.М.
Тема: § 6. Образность русской речи: метафора, олицетворение
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Формы глагола