Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку для 3 класса "Определение глагола как части речи".

Урок по русскому языку для 3 класса "Определение глагола как части речи".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Определение глагола как части речи..doc

Русский язык

Тема: Определение глагола  как части  речи.

Цель: Познакомить с определением глагола как части речи.

 

Задачи:

1.     Познакомить с определением глагола как части речи, способствовать развитию умений определять значение глаголов, задавать к ним вопросы, находить глаголы в тексте и выявлять их роль.

2.      Способствовать развитию умений строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, систематизировать и обобщать полученную информацию.

3.     Способствовать развитию умения  слушать и понимать других, выражать свое отношение.

 

Оборудование: учебник  «Русский язык» (Учебник для 3-го класса в 2-х частях. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. 2013 год),  мультимедийная презентация, магнитная азбука.

Этапы урока

Ход урока

УУД

I.Организационный момент.

-Приветствие.

-Запись даты.

 

 

II. Словарная работа

1.     Повторение ранее изученных словарных слов.

(На доске буквы, из которых можно составить слова: почерк, товарищ, костюм, печаль)

- Ребята, все буквы перепутались. Нам нужно навести порядок,  собрать эти буквы в слова.

(Дети работают с места, по одному выходят, составляют слова).

-Прочитайте  вслух слова, которые у нас получились, что это за слова? (Словарные).

-Что значит словарные слова? (слова, написание которых надо запомнить)

     2. Повторение звукобуквенного состава слова, подбор однокоренных слов.

- Запишите в тетрадь слово, в котором звуков меньше чем букв. (Печаль).

 -Почему вы выбрали именно это слово? Как вы рассуждали? (мягкий знак не дает звука)

-Подберите к нему однокоренные слова разных частей речи (печаль, печальный, печалиться)

1. Познавательные.

- Выявлять сущность, особенности объектов.

- Обобщать и классифицировать по признакам.

 

2. Личностные результаты.

- Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

 

III. Актуализация знаний

-К какой части речи относится слово печаль? (имя существительное)

- Что вам известно об имени существительном?

- К какой части речи относится слово печальный?

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

-Что они обозначают?

-К какой части речи относится слово печалиться?

-Что вы знаете о глаголе?

1.     Познавательные.

- На основе анализа объектов делать выводы.

2.     Регулятивные.

- Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

- Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

 

 

IV. Формирование проблемы

3.     Формулировка темы урока.

-Хотели бы вы узнать о глаголе больше?

-Откройте стр. 103.

-Прочитайте название темы.

- На какие вопросы нам предстоит ответить?

(параллельно с ответами детей вопросы появляются на слайде).

-Что обозначает глагол?

-На какие вопросы отвечает?

-Когда и для чего мы используем глаголы в речи?

 

   4. Введение в тему урока.

(На слайде текст, в котором пропущены слова)

…. лед.

Он по речке …..

Он от солнышка ….

Он…. и…..

          (Е. Аксельрод)

- Поняли о чем текст? Почему? Чего здесь не хватает?  - Давайте попробуем исправить.

(Варианты детей)

-Проверим.

Тает лед.

Он по речке плывет.

Он от солнышка бежит.

Он ныряет  и дрожит.

          (Е. Аксельрод)

-О чем это стихотворение? (о ледоходе)

-Какие слова помогли понять этот текст? (глаголы).

-Можете сформулировать ответ на вопрос, какую роль играют глаголы в речи? (еще нет)

-Ответить на этот вопрос нам поможет учебник.

1.     Познавательные.

- Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

     2. Коммуникативные.

- Развиваем умение слушать и понимать других.

- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- Оформлять свои мысли в устной форме.

 

V.Открытие новых знаний

5. Работа с  учебником  (упр. 344 (устно).

-Прочитайте про себя и сравните два текста. Чем они отличаются? (добавили слова)

- Какие слова «оживили» картину?

-Что называют слова, которые добавились во 2-й части? (действие предмета)

-Как они называются? (Глаголы)

-Какую  роль выполняют глаголы? (Передают точно и достоверно все действия, события, оживляют текст).

6. Запись отдельных примеров с комментированием.

Игра «Крокодил».

 -А сейчас вам нужно объяснить загаданное мною  слово с помощью слов со значением действия. (Н: вода- течет, бежит, переливается и т.д.)

-Как вы будете подбирать глаголы? (Зададим вопрос и подберём подходящее действие.)

Примеры предметов на слайде: кошка, пчела, машина.

-Запишите в тетрадь по образцу. (на слайде)

-Сделайте вывод: много ли глаголов можно подобрать к существительному? Почему? (С предметом можно производить разные действия.)

-Можем ответить на вопрос, что обозначают глаголы, на какие вопросы отвечают?

– По частоте употребления глагол занимает 2-е место после имени существительного.

7.Работа с учебником (упр. 346).

-А кто может объяснить, что означает слово глагол, откуда оно взялось? Прочитайте текст упражнения. Ответьте на вопрос: что означает глагол? Откуда это слово в русском языке?

-Как отличить глагол от других частей речи?

-Поможет ответить на этот вопрос следующее задание.

слайд

-Что общего у слов в каждой группе?

-Какое значение передают эти слова? (Действие или признак.)

-Как среди слов со значением действия или признака найти глаголы?

-Запишите только глаголы. Покажите, как вы действовали.

(Запись: бегал (что делал?), петь (что делать?))

-Сделайте вывод: как же отличить глаголы от других частей речи со сходным значением? (Задать вопрос и подумать над значением.)

8. Рассказ о глаголе по плану.

-Как вы считаете, мы смогли ответить на вопросы, поставленные в начале урока?

-Вернемся к плану. (слайд)

-Расскажите о глаголе.

-Проверьте себя на стр. 105

– Прочитайте текст про себя.

– Что бы вы ещё могли добавить к этому определению? (О роли глаголов в речи.)

– Приведите свои примеры глаголов.

 

2.     Познавательные.

- Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

- Выявлять сущность, особенности объектов.

- На основе анализа объектов делать выводы.

    2. Регулятивные.

- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 

  3. Коммуникативные.

- Развиваем умение слушать и понимать других.

- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- Оформлять свои мысли в устной форме.

    4. Личностные результаты.

- Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

VI. Развитие умений

9. Слуховой диктант.

- О ком идет речь, отгадайте загадку.

Живет в лесу,

Днем спит,

Ночью летает,

Ухает и всех пугает.  (Филин)

-Послушайте еще раз и выпишите глаголы. Сколько глаголов вы выписали?

 

VII. Итог урока

 

– Что такое глагол?

– Чем он отличается от других самостоятельных частей речи? (Вопросом, значением, ролью в речи.)

 

1.     Познавательные.

-На основе анализа объектов делать выводы.

      2. Регулятивные.

- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

VIII. Домашнее задание

Стр. 116 упр.2

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку для 3 класса "Определение глагола как части речи"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ глагол как часть речи.ppt

Скачать материал "Урок по русскому языку для 3 класса "Определение глагола как части речи"."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русский язык, 3 классОпределение глагола как части речи


МАОУ СОШ № 138 г....

    1 слайд

    Русский язык, 3 класс
    Определение глагола как части речи



    МАОУ СОШ № 138 г. Челябинск
    Ибрагимова С.Т.

  • Глагол как часть речи.

Что обозначает глагол?
На какие вопросы отвечает?
Ког...

    2 слайд

    Глагол как часть речи.


    Что обозначает глагол?
    На какие вопросы отвечает?
    Когда и для чего мы используем глаголы в речи?

  • Прочитайте 
                               …. лед.
                    Он по...

    3 слайд

    Прочитайте
    …. лед.
    Он по речке …..
    Он от солнышка ….
    Он…. и…..
    (Е. Аксельрод)
    Исправьте текст. Вставьте подходящие по смыслу слова.

  • Тает лед.
                    Он по речке плывет....

    4 слайд

    Тает лед.
    Он по речке плывет.
    Он от солнышка бежит.
    Он ныряет и дрожит.
    (Е. Аксельрод)

    -Какие слова помогли понять этот текст?

  • Вода (что делает) течет, кипятится, бежит, разливается….

    5 слайд

    Вода (что делает) течет, кипятится, бежит, разливается….

  • Кошка (что делает?)мяукает 
играет
 спит 
гуляет

    6 слайд

    Кошка (что делает?)
    мяукает
    играет
    спит
    гуляет

  • Машина (что делает?)Заводится
Заправляется
Ломается

    7 слайд

    Машина (что делает?)
    Заводится
    Заправляется
    Ломается

  • Пчела (что делает?)Летает
Жалит
Опыляет
Собирает

    8 слайд

    Пчела (что делает?)
    Летает
    Жалит
    Опыляет
    Собирает

  • Что общего у слов в каждой группе?Бег, бегал, беглый, беженцы.
Старик, старе...

    9 слайд

    Что общего у слов в каждой группе?

    Бег, бегал, беглый, беженцы.
    Старик, стареть, старый.
    Синий, синева, синеет.
    Писать, писатель, письменный, письмо.

  • Что обозначает глагол?
На какие вопросы отвечает?
Когда и для чего мы исполь...

    10 слайд


    Что обозначает глагол?
    На какие вопросы отвечает?
    Когда и для чего мы используем глаголы в речи?

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
