Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку для 3 класса "Парный согласный в середине слова" (Система Л.В.Занкова)

Урок по русскому языку для 3 класса "Парный согласный в середине слова" (Система Л.В.Занкова)

Скачать материал

Директор МОУ «СОШ № 221»                           А.Г.Сидоркин

 

 

Технологическая карта урока

 

Учитель

Федотова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 221» Г.ЗАРЕЧНОГО  ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Предмет

Русский язык

Класс

3,   дата проведения: 27.11.13 г.

Тип урока

Урок контроля и самооценки  (А.К.Дусовицкий)

Технология построения урока

Создание учебной ситуации, контроль и оценка использования способа действия, рефлексия.

Тема

«Парный согласный в середине слова»

Цель

Проверить и оценить через контрольно-оценочные действия детей уровень овладения  известным способом проверки парного согласного в середине слова.

Основные термины, понятия

Парные согласные, слабая и сильная позиция, способ проверки, проверочное слово, части слова (морфемы).

 

Планируемый результат

Предметные умения:

обучающийся научится: применять правило проверки парного согласного в середине слова; выделять данную орфограмму в словах

получит возможность научиться: определять случаи расхождения написания и произношения парного согласного в  корне слов,  находить способ проверки для каждого особого случая; применять модель и алгоритм как средство самоконтроля при письме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Личностные УУД:

оценка себя и одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

 Принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять пошаговый контроль по результату;  умение планировать свою работу; учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.

Познавательные УУД:

формирование логических действий анализа, сравнения, классификации, установления причинно- следственных связей; постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения; осуществлять фиксацию указанной информации.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию, учитывать разные мнения одноклассников; умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации; формирование умения слаженно работать в группе, в паре; формирование умения полно и четко выражать свои мысли.

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 

Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная

 

 

 

 

 

 

Книгопечатная продукция: учебник А.В.Поляковой  «Русский язык. 3 класс», тетради, карточки заданий, ключи для самостоятельной работы

 

Технические средства обучения: презентация ( формат elite Рanabord.peb), интерактивная доска, нет-буки ( тренажёры), система голосования

 

 

Дидактические задачи этапов урока

№ п/п

Этапы урока

Дидактические задачи (цель этапа)

1

Создание учебной ситуации

Актуализация знаний  на изучаемую тему, организация работы с электронным приложением.

2

Контроль и оценка использования способа действия

Самопроверка  умения  действовать изученным способом при работе над составом слова , контролировать и оценивать свои действия и  действия одноклассников в групповой и самостоятельной работе.

3

Рефлексия

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке

4

Домашнее задание

 Определение  упражнения для применения  известного способа  действия  при работе над парным согласным в середине слова.

 

 

 

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Создание учебной ситуации

Предметные:

правило проверки парного согласного в середине слова Метапредметные:

регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять пошаговый контроль по результату коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию, учитывать разные мнения одноклассников; формирование умения слаженно работать  в паре

познавательные:

формирование логических действий анализа, сравнения, классификации, установления причинно- следственных связей

Личностные:

оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

- Настроимся на работу. Желаю быть внимательными, сосредоточенными. Сумейте сегодня слушать и слышать друг друга. Успехов нам.

- О чём говорили на последних уроках? (О парных согласных). Чем занимались? ( учились писать слова с данной орфограммой). Сумеете определить данную орфограмму в словах? (Да)

- Проверим. Я произношу слово, если есть орфограмма – поднимаете руку; если нет – не поднимаем. Приготовились.

Круг, лес, беседка, сон, наряд, дни, грузди.

- Возьмите лист самооценки и оцените, как вы справились с данным заданием, используя знаки +      -

Вид работы

Оценка

1.Определение орфограммы в словах на слух. :

 

2. Работа в паре:

 

    а) распределение слов в группы

 

    б) объяснение орфограммы

 

    в) выбор парного согласного

 

3. Групповая работа ( мой вклад)

 

4. Самостоятельная работа:

       1 задание

 

       2 задание

 

       3 задание

 

 4. Оценка за урок:

 

- А теперь откроем учебник стр.105 упр.№ 202. Чем похожи слова?

- Работаем в парах. Постарайтесь распределить слова в группы разными способами. Результаты записываем в тетрадь.

- Итак, ваши варианты. ( дети выходят к интерактивной доске). У кого также? Другие варианты есть? ( каждый вариант показать цифрами; одной и двумя чертами)

- Какая модель работает в каждом случае? ( На доске модель слабой и сильной позиции парного согласного на конце и в середине слова)

- В какой позиции находится парный согласный в данных словах? ( В слабой)

- Что это значит? ( Нужно проверить)

- Как это будем делать? ( По алгоритму, на доске)

- В парах проверьте орфограмму по алгоритму, выделяя орфограмму: 1 столбик – объясняет 1 вариант, 2 вариант – контролирует;  2 столбик – наоборот). Слушайте друг друга внимательно.

- Оцените, как вы сработали в паре ( лист самооценки).

- Как вы проверяли написание парного согласного на конце слова? А в середине? Какой вывод сделаем?                 ( Способ проверки одинаковый)

- Как справились?

- Молодцы. Тогда не составит сложности выполнить задание тренажёра. Включите нет-буки. Откройте программу.  Договоритесь, кто распределит слова 1 и 2 столбика, а кто 3 и 4 столбика. ( Упражнение «Лоси» )

- Оцените свою работу в паре.

- Подведем итог. Поднимите руки, у кого работа в паре оценена знаком «+» ?

- Что ж, можем сказать, что вы знаете и умеете работать с парными согласными? (Да)

ФЗК

Определять орфограмму на слух

 

 

 

Оценивать свои действия

 

 

 

Действовать по алгоритму и модели

 

 

 

Распределять слова на группы по разным признакам

 

 

 

 

Подбирать проверочные слова к словам с парными согласными

 

 

 

Определять позицию парного согласного в словах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль и оценка использования способа действия

Предметные:

умение подбирать антонимы; алгоритм проверки парного согласного в середине слова

Метапредметные:

регулятивные:

учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность коммуникативные:

умение плодотворно сотрудничать со сверстниками в поиске и сборе информации в ходе групповой работы

познавательные:

формирование логических действий анализа, сравнения, классификации, установления причинно- следственных связей Личностные:

оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; самооценка

1. - Усложнимся. Сейчас вам предстоит подбирать к словам прилагательные-антонимы с парным согласным в слабой позиции и выделять орфограмму. Как будете работать: каждый сам или в группе? ( В группе)

- Объединитесь в группы. Распределите роли. Работу заканчиваете по моему сигналу ( колокольчик).

Задания для групп:

1 группа:

Далекий –

Горький –

Богатый – ( ловушка)

 

2 группа:

Высокий –

Жёсткий –

Тёмный – (ловушка)

3 группа:

Густой –

Широкий –

Простой – (ловушка)

4 группа:

Твёрдый –

Тяжёлый –

Смуглый – ( ловушка)

 

 5 группа:

Пушистый –

Тяжелый –

Грустный – ( ловушка)

 

- Проверим ( Каждая группа по очереди размещает лист и озвучивает слова, доказывает правильность написания. В спорных ситуациях  с выделением морфем обращаются в Википедию ( выходят в Интернет).

- Остальные группы внимательно слушают и оценивают работу группы ладошками: 2 ладошки – отлично, 1 ладошка – хорошо, но были неточности, дополнения.

- Оцените свой вклад в работу группы9 Лист самооценки).

2. – А теперь самостоятельная работа ( 3 уровня).

Репродуктивный уровень:

Вставьте пропущенный парный согласный, напишите проверочное слово: Берё.ка –

                                    Сколь.кий –

Рефлексивный уровень:

Запишите слова в 2 столбика к схемам

 

 

 

 


         _      _                      _

                 _

 

Дорожка, вредный, гибкий, ползла.

Функциональный уровень:

Запишите предложение грамотно. Выделите орфограмму на месте ошибки:

 Маладые либки и дупки кочают зомёрсшими ведками.

 

РЕЗЕРВ: синтаксический разбор предложения.

- Как только выполните задания, поднимаете руку, получаете ключ для самопроверки.

- Оцените себя( Лист самооценки).

Подбирать прилагательные-  антонимы

 

 

Действовать по алгоритму

 

 

 

Сверять с образцом

 

 

 

Устанавливать наличие в словах изученной орфограммы

 

 

 

 

Оценивать работу групп

 

 

 

 

 

 

 

Выявить способы проверки

 

 

 

Обосновывать написание слов

 

 

 

 

 

 

 

Находить и исправлять ошибки

 

 

 

 

 

Оценивать соответствие написания слов орфогр.нормам

 

 

 

 

Рефлексия

Предметные:

правило проверки парного согласного в середине слова Метапредметные:

регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять пошаговый контроль по результату коммуникативные:

формирование умения полно и четко выражать свои мысли

познавательные:

установления причинно- следственных связей, самостоятельный поиск ее решения

Личностные:

развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала

- Поставьте себе итоговую  оценку за урок, учитывая самооценку по каждому виду работы. Подпишите свой лист. Передайте с последней парты вперед.( Критерии в ключе)

- Поднимите руки, кто поставил себе «5», «4». Молодцы!

- Подведем итог нашей работе по теме «Парный согласный в середине слова». Проголосуем                              ( интерактивная система голосования):

А) знаю, но не могу

В) не всё знаю и могу

С) знаю и могу

- Посмотрим на результат. Поздравьте себя с хорошим результатом ( если будут выбраны варианты А, В , одноклассники дают рекомендации ). Спасибо за продуктивный урок.

Анализировать работу на основе заданных критериев

 

 

Домашнее задание

- Дома составьте обменную карту с уровневыми заданиями для одноклассников в электронном и печатном виде по теме урока.

Составлять задания разного уровня на заданную тему

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку для 3 класса "Парный согласный в середине слова" (Система Л.В.Занкова)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
