ТЕМА УРОКА:
«МЕЖДОМЕТИЕ и слова Да, Нет »
Образовательная
цель:
знакомство с междометием как частью речи, которая не является ни
самостоятельной, ни служебной; с дефисным написанием междометий, со знаками
препинания при междометиях;
формировать умение слышать, видеть и употреблять междометие
в устной и письменной речи.
Развивающая цель:
способствовать развитию логического мышления, учить выделять главное в
материале учебника, развивать наблюдательность и речь.
Воспитательная цель:
воспитывать интерес к родному языку, культуру речевого этикета.
Тип
урока:
комбинированный.
Оборудование: учебники,
доска, дидактический материал.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Общекоррекционный этап
урока (его цель активизировать внимание учащихся,их мышление,чтобы
обеспечить более качественное восприятие материала).
Слово учителя. Как вы
думаете, есть ли в нашем языке слова, которые будут понятны и анличанину, и
французу, и немцу?
Учитель:
- Обратимся к материалу учебника.
Стр. 137_138
Какую новую информацию вы узнали?
-Междометие не самостоятельная
часть речи, т.к. не имеет лексического значения.
-Вывод:
значит, это не служебная часть речи.
-Что
выражают эти слова?
-
Эмоции.
Получается, что это особая часть
речи и называется она МЕЖДОМЕТИЕ.
Из истории: междометие было известно
еще в 1 веке до н.э. в латинском языке. В переводе с латинского обозначает
«брошенное между полнозначными словами».
(запись
на доске)
3. Постановка целей и задач урока.
Этой
части речи мы и посвятим сегодняшний урок.
Давайте сформулируем задачи урока.
Чему мы должны научиться?
Дети
формулируют цели и задачи урока.
-Распознавать междометия в устной и
письменной речи, а также предложения со словми ДА,НЕТ
- Правильно писать и расставлять
знаки препинания в таких пр-ях
-
Уметь употреблять их в устной и письменной речи.
4. Работа над формированием знаний и умений.(ИЗУЧЕНИЕ
НОВОГО МАТЕРИАЛА)
Для осуществления поставленных задач
мы обратимся к материалу учебника (упр.233.) устно
Послушайте
стихотворение и постарайтесь ответить на вопрос.
Мне,
- сказало Междометие,-
Интересно
жить на свете,
Выражаю
поощренье,
Похвалу,
упрек, запрет,
Благодарность,
восхищенье,
Возмущение,
привет....
Те,
кого охватит страх,
Произносят
слово АХ!
У
кого тяжелый вздох,
Произносят
слово ОХ!
Кот
встречеется с бедой,
Произносит
слово ОЙ!
Кто
отстанет от друзей,
Произносит
словоЭЙ!
У
кого захватит дух,
Произносит
слово УХ!
Если вы внимательно
слушали стихотворение, то скажите, что можно выразить с помощью междометий?
Нас с вами ждет
открытие. Обратимся к рубрике «Это интересно» (работа с учебником)
Оказывается, к
междометиям относятся слова вежливости. Они еще называются ЭТИКЕТНЫМИ
МЕЖДОМЕТИЯМИ.
Среди междометий
выделяются 3 группы. Обратимся к таблице на доске.
Таблица.
Эмоциональные междометия: А, АГА,
АЙ, АХ, АЙ-АЙ-АЙ, БАТЮШКИ, БОЖЕ МОЙ,
БРАВО, ВОТ ЭТО ДА, ВОТ ТЕ РАЗ, ГМ,
ГОСПОДИ,
ДА НУ, ЕЩЕ ЧЕГО, ИШЬ, КАК БЫ НЕ ТАК,
КАК ЖЕ,
МАТУШКИ, НУ И НУ, ОГО, ОДНАКО, ОЙ,
ОХ,
ПОДИ Ж ТЫ, ПОДУМАЕШЬ, ПОМИЛУЙТЕ,
СКАЖИТЕ
СЛАВА БОГУ, С УМА СОЙТИ, ТО-ТО,
ТЬФУ, УВЫ.
УЖАС, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, УПАСИ БОГ, УРА,
ЧТО, ЭХ.
Повелительные
междометия: АЛЛО, АУ, ЭЙ, НА, КАРАУЛ, ТС, ЧШ, АЙДА, МАРШ,
СТОП, ТПРУ, КИС-КИС, ЦЫП-ЦЫП, БРЫСЬ,
КЫШ.
Этикетные междометия: ЗДРАВСТВУЙТЕ,
ДО СВИДАНИЯ, СПАСИБО, БЛАГО-
ДАРЮ, ПРОЩАЙ (ТЕ), ИЗВИНИ (ТЕ),
ПОЖАЛУЙСТА,
БУДЬТЕ ДОБРЫ, БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ,
ВСЕГО ХОРОШЕГО.
Обратите
внимание, каких междометий больше, тех, с помощью которых можно выразить
положительные эмоции, или тех, с помощью которых можно выразить отрицательные
эмоции? (отрицательные).
Назовите
этикетные и эмоциональные междометия?
Составьте
предложения с 2-3 междометиями
Выполнение 234 упр.
Работа с
информацией в учебнике (стр140)
Выполнение упр.235
и 236.
РЕЗЕРВ
Задание 1. Словарный диктант-кроссворд на тему «Чувства».
Учитель читает лексическое значение слова, учащиеся записывают слово,
соответствующее данному лексическому значению.
Высшее удовлетворение, восторг. – Восхищение.
Чувство сильного возмущения,
негодования. – Гнев.
Впечатление от чего-нибудь
неожиданного и странного, непонятного. – Удивление.
Состояние сомнения, колебания
вследствие невозможности понять, в чем дело. – Недоумение.
Чувство раздражения, неудовольствия
вследствие неудачи, обиды. – Досада.
Чувство досады, вызванное
благополучием, успехом другого. – Зависть.
Чувство радости от приятных ощущений,
переживаний, мыслей. – Удовольствие.
Решительное возражение против
чего-нибудь. – Протест.
Выражение неодобрения, осуждения. – Порицание.
Задание 3. Определите частеречную принадлежность
выделенных слов. Ответ обоснуйте.
1) И копейки не дам. 2) И,
полно! 3) Появились надежды, и он вновь стал весел.
1) Пиши ручкой, а не
карандашом. 2) А, попался! 3) Пойдем гулять, а?
Задание 4. В предложение Больно! попробуйте
вставить различные междометия.
(Ай, больно! Ой, больно! У, больно!
Ох, больно! А, больно!)
5.Обобщение и
повторение.
Наш урок подходит к концу.
Попробуйте ответить на некоторые вопросы.
Вопросы
для фронтального опроса.
-С
какой частью речи мы работали?
-Что
такое междометие?
-Как
делятся междометия по способу образования?
-С
чем не следует их смешивать?
-На
какие три группы можно разделить междометия?
-Когда
мы должны использовать в своей речи междометия? Что выражают слова Да, Нет, как
выделяются на письме?Ответы детей. (Чтобы выразить радость, восторг, ликование,
одобрение, тоску, досаду, недоумение, боль, недовольство, злорадство, гнев,
иронию, насмешку,подать команды животным, призвать на помощь, призвать к
тишине, призвать или отогнать животных)Какое открытие мы совершили? (узнали,
что слова вежливости – это междометия)
ИТОГИ
УРОКА. Оценки.
ДОМ,
ЗАДАНИЕ: правило, упр 238(1 вар-1 и 2 абзц, 2 вар – 3,4,5 абзацы)