Предмет. Русский
язык
Класс. 5
Тема.
Закрепление пройденного по теме «Морфемика». Подготовка к ОГЭ.
Цели.
1.Закрепить полученные знания по теме «Морфемика».
2.Развивать навыки работы с текстом по типу рассуждение, подготовка
учащихся к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему,
приближенного к ОГЭ.
Ход урока
1. Контроль знаний.
2. Закрепление знаний.
1.Словарный диктант.
Объяснить; далекий; объединение; насладиться; потрясти; подарить;
приближаться; прошептать; посветить (фонарем); увлекаться.
2.Работа с текстом.
Богатыри слов.
Приехали в страну Морфемика три богатыря. Имён их никто не знал.
Понравилась им эта страна, и они решили поселиться в ней .
Морфемикой правил Король русский язык, который рассказал богатырям,
что он правит страной, в которой нет жителей, и предложил им стать её жителями.
Те подумали и согласились.
«Только вот имён у нас нет»,- пробурчали богатыри. «Не беда,
-ответил король.- Вот ты, могучий богатырь, будешь Корнем, на тебе всё
государство держаться будет, в словах ты будешь самой главной частью.»
«А ты будь Приставкой, - указал он на другого богатыря,-в словах
твоё место будет перед Корнем».
«А кем я буду?»- спросил третий богатырь.
«А ты будь Суффиксом,- твоё место будет позади Корня. А работа ваша
в моей стране будет следующей: будете новых жителей образовывать- новые слова».
Принялись они за работу, очень старались. Но чего-то в словах не
хватало. И вот однажды приплыло облачко и сказало: «Я тоже хочу жить в вашей
стране и быть кем-нибудь».
На что король ответил:
-Выбери себе место.
Облачко подумало и скромно встало за Суффиксом:
-Я хочу заканчивать слова.
-Вот видишь, ты само себе и имя получило: будешь Окончанием. Твоя
работа скромная, но важная: образовывать будешь только формы слов, значения их
при этом не изменяя.
Вот так появились части слова: приставка, корень, суффикс, окончание.
Вопросы.
1.Докажите, что это сказка.
2.Почему сказка имеет такое название?
3.Кто герои этой сказки? А кто, по-вашему, главный её герой?
4.Назовите, какая морфема спрятана в образе облака? Обозначьте её
графически.
5.Перескажите сказку.
6.Пользуясь теоретическим материалом учебника, дайте определение корня.
7.Подберите однокоренные слова с корнями: -цвет-, -свет-, -бел-, -лес-
8.Дополните модель: …корень… Какими морфемами вы дополнили эту модель?
Приведите примеры слов, соответствующие данной модели, заполнив таблицу:
Приставка или суффикс
|
Значение
|
Часть речи
|
Пример слова
|
|
|
|
|
9.Определите, какими частями речи являются слова,
соответствующие данным схемам:
-ешь, --ая, --ам, --ют, --ые, --ами
3.Просмотр видеоурока по теме «Морфемика» и работа по вопросам:
-Что изучает морфемика? Почему этот раздел лингвистики получил название
Морфемики?
-Что называется морфемой? Чем она отличается от основы слова?
-Почему корень называют смысловым центром слова? Приведите примеры.
-Какие морфемы являются словообразующими? Дайте им определение.
-Почему окончание называют формообразующей морфемой?
4. Выборочные диктанты
I. Распределить
слова в два столбика в зависимости от того, как можно сказать о слове:
1) оканчивается на а; 2) имеет окончание а.
1) Справа;
природа красива; долина; у горизонта; проявляла; откуда.
2) Трясина; прославляла; издалека;
исчезала; вчера; березка печальна.
3) Удивляла; девочка заботлива;
слегка; завтра; приближала; тишина поразительна.
II. Записать
слова, распределив их по столбикам:
1) проверяемые гласные в корнях;
2) непроверяемые гласные в корнях
Передавать;
удивляться; портфель; потрясти; появляться; угощать; директор; кашне.
III. Указать однокоренные слова и разные формы
одного слова.
Гриб
без дерева и дерево без грибов не живет. Грибы можно сажать в садах и парках.
Белые и черные грибы надо сажать под березами, дубами, елями и соснами, рыжики —
под елками и возле сосен.
Домашнее задание разноуровневое:
1) на «3»- используя текст сказки и теоретический материал учебника,
написать сочинение на лингвистическую тему, отвечая на следующие вопросы:
-из скольких частей обычно состоит слово?
-какие значимые части слова входят в состав слова?
-почему корень является главной значимой частью слова?
-в чём сходство между приставкой и суффиксом?
-в чём различие между приставкой и суффиксом?
Своё сочинение оформите в виде текста типа рассуждения, озаглавьте.
2)на «4»-напишите сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «О чём
рассказывает морфема?». Своё сочинение оформите в виде текста типа рассуждения.
3)на «5»- на выбор из последних двух:
1.Как вы понимаете слова учёного-лингвиста Ю.Гвоздарёва о том, что
«смысл слова довольно часто…составляется из значений его частей»? Тип текста-
рассуждение. Озаглавьте сочинение.
2.Напишите сочинение-рассуждение на лингвистическую тему, раскрывая
смысл высказывания учёного М.А.Рыбниковой : «Найти корень слова- значит найти
его внутренний, затаённый смысл- то же самое, что зажечь внутри фонаря огонёк».
Для своего сочинения выберите любой из предложенных вариантов:
а) М.А.Рыбникова утверждала : «Найти корень слова- значит найти его
внутренний, затаённый смысл- то же самое, что зажечь внутри фонаря огонёк». Как
можно понять это высказывание?
Я думаю, что корень- это…
б)Я полностью согласен(а)с высказыванием М.А. Рыбниковой : «Найти
корень слова- значит найти его внутренний, затаённый смысл- то же самое, что зажечь
внутри фонаря огонёк».
…
в)Слово состоит из значимых морфем. Главная из них- это корень слова…
Именно поэтому М.А. Рыбникова сказала : «Найти корень слова- значит
найти его внутренний, затаённый смысл- то же самое, что зажечь внутри фонаря
огонёк».