Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку для 1 класса "Произношение и обозначение на письме гласных звуков."

Урок по русскому языку для 1 класса "Произношение и обозначение на письме гласных звуков."


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m60efce30.gifhello_html_m60dfb453.gifПроизношение и обозначение на письме гласных звуков.

Цели и задачи:

1.Подвести детей к пониманию того, что безударные гласные проверяются ударением (поставленная задача на этом этапе решается на материале существительных-слов, называющих предметы).

2.Познакомить учащихся с одним из способов проверки слов с безударными гласными (изменением числа).

3.Ввести в активный словарь термины «проверочное слово», «единственное число», «множественное число».

4.Формировать умение анализировать образец и использовать его как справочный материал.

5.Формировать умение работать с правилами, представленными в учебнике.









Этапы урока

Ход урока

Примечания

I. О/М

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки

И недосуг дуть на корабль бумажный…

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный!


II. Подготовка к восприятию темы





























III. Объяснение нового материала





































































IV.Закрепление







































V. физ.минутка




VI. Закрепление



























































VII. Итог урока











VIII. Д/з







- Назовите школьно-письменные принадлежности, о которых говорилось в стихотворении.

- Какой слог ударный?

- О каких буквах и звуках мы говорили на прошлом уроке?





- Что мы знаем об ударных и безударных гласных?

(Произношение и обозначение на письме гласных звуков совпадает; произношение и обозначение на письме безударных звуков может не совпадать)

- Безударный гласный звук

Причиняет много мук.

Какую гласную писать

Будем с вами изучать.



Загадки:

  1. Очень много силы в нем,
    Ростом он почти что с дом.
    У него огромный нос,
    Будто нос
    Лет тыщу рос…
    (слон)









  1. Всех прилетных птиц черней,
    Чистит пашню от червей.
    Взад-вперед по пашне вскачь.
    А зовется птица … (
    грач)





  1. Есть на речках лесорубы
    В серебристо-бурых шубах.
    Из деревьев, веток, глины
    Строят прочные плотины. ..
    (бобры)





Слова записываю на доске: слон,грач,бобр

- Что общего в словах?



- Какое слово лишнее?(грач)

- Почему?

Чистописание

а а а а а а а а а а а

о о о о о о о о о о о о

- Сколько животных? В каком числе стоят эти слова? Измените слово так, чтобы их стало много.

Записываю:

Слон -слоны, грач -грачи, бобр -бобры.

- Поставьте знак ударения. Какой слог ударный? Какой безударный?

- Какой можно сделать вывод?

(В безударном слоге пишем ту букву, которую мы слышим под ударением)

Чтение теоретического материала на с.96



-Ударение над гласной

Может сделать букву ясной

Правило с.98



с.97 Упр.115

-Назовите изображенные предметы. Сколько предметов на каждом рисунке?

Лексическая работа.

Сноп- связка срезанных стеблей с колосьями.

Записываю:

- кр_ ты

- м _чи

- сн _пы

- гр_ бы

- В каком числе употреблены слова? Поставьте знак ударения. Какой слог ударный?

- Давайте изменим слова так, чтобы они употреблялись в единственном числе.

Записываю:

крот

мяч

сноп

гриб

(В словах 1 слог, гласная под ударением. Это проверочные слова, где гласная под ударением. Произношение и обозначение на письме гласных звуков совпадает )

Дети записывают Упр.115

- Изменение формы одного и того же слова- один из способов проверки безударной гласной

Игра «Самый внимательный»

Ед.ч -один хлопок

Мн.ч -2 хлопка

С. 98 Упр. 117

-Назовите что изображено на рисунках.

-Запишите название предметов проверочными словами.





Вывод:



Если буква гласная вызвала сомнение,

Ты ее немедленно поставь под ударение!

Работа со словосочетаниями:

далёкая (страны)

тяжелые (сноп)

голубое (озёра)

северные (море)

тёмные (лес)

холодные (дождь)

- Нам нужно раскрыть скобки и составить словосочетания.

1 вар-красный кружок

1 вар- желтый кружок

(в скобках проверочные слова, гласная под ударением)

-С какими буквами и звуками мы сегодня работали?

-Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную гласную?

-С чем мы еще работали сегодня на уроке?

-Что можно составить из слов и словосочетаний?

-Что можно составить из предложений?

-Сейчас мы будем работать с текстом. Текст надо озаглавить. Отгадка в загадке поможет нам озаглавить этот текст.

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(лось)



____________________.

Белым сн__гом покрылись п__ля и л__са. На сн__гу сл__ды зв__рей и птиц. Вот сл__ды л__ся. У л__сей сильные ноги и р__га. Это очень красивое животное.



Разбор текста

-О чем говорили на уроке?

- Как проверить безударную гласную?

Карточки с текстом .

























На доске таблица




















На доске картинки




C:\Users\User\Desktop\слон.tif








C:\Users\User\Desktop\грачи.tif




C:\Users\User\Desktop\i.tif




4 буквы,1 слог,

животные





Грач-птица, во всех словах о, в этом слове а





















(Дети)








(Учитель)












На доске картинка снопа


C:\Users\User\Desktop\сноп.tif







































Сначала отвечают дети




(Слова учителя)







Цветные кружки разложены на партах перед каждым ребенком, чтобы дети не путали варианты




Автор
Дата добавления 26.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров298
Номер материала ДВ-011927
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх