Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку для 3 класса "Работа окончаний слов, называющих признаки".

Урок по русскому языку для 3 класса "Работа окончаний слов, называющих признаки".

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_79561c2.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m73095e30.gifhello_html_42b38148.gifhello_html_m783f0993.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_66e6e0b.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_6fa84a36.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m661b328c.gifhello_html_m4a200acd.gifhello_html_m4a200acd.gifhello_html_m4a200acd.gifhello_html_m47548fc6.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_ma6fbff9.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2add2b25.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2d00517a.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m60f4f143.gifhello_html_66278136.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m3fa8729e.gifhello_html_5052111d.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m4bfdd50b.gifhello_html_m2a7690f7.gif

Школа: МБОУ «Нюрбинская средняя общеобразовательная школа №1 имени Степана Васильева»

Учитель: Григорьева Дария Васильевна

Класс: 3

Урок: русский язык

Система обучения: РО по системе обучения Эльконина - Давыдова

Тема: Работа окончаний слов, называющих признаки.

Тип урока: Открытие нового знания.

Цель урока: создание условий для изучения работы окончаний слов, называющих признаки. 

Планируемые результаты урока:

Предметные результаты: знать работы окончаний слов, называющих признаки, уметь определять работы окончаний слов, называющих предметы и признаки.

Личностные: уметь определять потребности в освоении учебной темы, проявлять уважение к другим, проявлять желание к самооценке, осознавать успешность своей деятельности.

Метапредметные:

Познавательные УУД: уметь сравнивать, анализировать, выделять в качестве предмета исследования окончания слов, называющих признаки, моделировать отношения изучаемых объектов, рассуждать, высказывать суждения и доказывать свою позицию.

Регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебное задание в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известным правилом, планировать действия, контролировать и оценивать, корректировать результаты;

Коммуникативные УУД: уметь отвечать на поставленный вопрос, внимательно слушать и понимать речь других, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, договариваться о чем-либо, принимать участие в обсуждении и отстаивать свою точку зрения, участвовать в диалоге.

Оборудование: учебники, тетради, карточки со словами для определения работы окончаний слов, карточки-критерии, листы А4 и маркеры для составления моделей, проектор, текстовая презентация.



Технологическая карта урока


Этапы урока

Содержание урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Результат

I. Демонстрация усвоения ранее изученного материала

Актуализация известного способа действия. 

Ситуация успеха

-Что мы изучаем на уроках русского языка?

-Чему мы научились?

-Что вы можете рассказать об этой модели?

Ч.

П.

Р.

-Давайте проверим, как вы научились определять работу окончаний слов, называющих предметы.

Задание: Запишите сочетания слов. Определите падеж, род и число слов, называющих предметы.


-На уроках русского языка изучали работу окончаний слов, называющих предметы.

-Научились определять число, род, падеж по окончанию;

-У слов, называющих предметы, окончания указывают на число, падеж и род слова в высказывании.



Карточки с заданием.

--Определяют число, род, падеж слов, называющих предметы:

Любуюсь картинами, вернулся к обеду,

посадить картофель, родная страна, пошел в магазин, полить огурцы.  

Коммуникативные:

уметь отвечать на поставленный вопрос, внимательно слушать и понимать речь других, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, договариваться о чем-либо, принимать участие в обсуждении и отстаивать свою точку зрения, участвовать в диалоге.

II. Само

оценка

Оценка степени владения изученным учебным материалом

-Закончили работу. Если вы считаете, что задание выполнили верно – поставьте «+». Если возникли вопросы, трудности, и вы допускаете, что могли ошибиться - поставьте «?»

- Посмотрите, как выполнил это задание Коля.

-Что вы можете сказать?

- Что не знает Коля?

- Что хорошо знает Коля?

--Подведите итог своей работе.














Слайд №1 Любуюсь картинами (мн.ч.,Т.п.),

вернулся к обеду (ед.ч., м.р.,Д.п.), посадить картофель (ед.ч.,м.р.,В.п.), родная страна (ед.ч., ж.р.,И.п), пошел в магазин(ед.ч.,м.р., В.п.) полить огурцы (мн.ч.,В.п.).  

-Лилиана: Объясни, пожалуйста, Коля, как ты определил падеж слова картофель.

Дети говорят, что у них получилось (+, -)

Критерии оценки


Ч.

Р.

П.

Любуюсь картинами

+

+

+

Вернулся к обеду

+

+

+

Посадить картофель

+

+

+

Родная страна

+

+

+

Ужин готов

+

+

+

Полить огурцы

+

+

+

Итого:

6б.

6б.



Личностные: уметь определять потребности в освоении учебной темы, проявлять уважение к другим, проявлять желание к самооценке, осознавать успешность своей деятельности.



III. Постанов

ка учебной задачи

Постановка проблемы.

Выявление места и причины затруднения.

Целеполагание.





















-Что вы заметили в этих сочетаниях?

--У слов, называющих предметы, окончания указывают на число, род и падеж слова в высказывании.

-А есть ли какая-нибудь работа у окончаний слов, называющих признаки?
-Хотите узнать, какую работу выполняют окончания у слов, называющих признаки?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Тема нашего урока?



- Какая задача стоит перед нами?





- Во всех сочетаниях:

действие+название предмета,

а в сочетании родная страна:

родная – признак предмета

страна - название предмета.









- Будем выявлять работы окончаний слов, называющих признаки.

-Работа окончаний слов, называющих признаки.

-Выяснить, какая работа у окончаний слов, называющих признаки.

?



Регулятивные: уметь принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебное задание в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известным правилом, планировать действия, контролировать и оценивать, корректировать результаты;



IV.Реше-

ние

учебной

задачи



















1.Поиск поставлен-

ной УЗ



1) Анализ работы окончаний слова, называющего признак, при связи с разными изменениями слова,

называющего предмет.

- Что для этого будем делать?

-Как выяснить, какую работу выполняет у окончаний слов, называющих признаки?

- Выделите окончания в изменениях этого слова.

- Какой вывод можно сделать?



-Выделите окончания в изменениях слова родная.

- Какой вывод можно сделать?





-Наблюдать, анализировать, думать, рассуждать.

Работа в паре.

-В словосочетании родная страна нужно изменить слово, называющее предмет по числу.

1.

Родная – ед.ч. страна – ед.ч.

≠ ≠ ≠ ≠

Родные –мн.ч. страны – мн.ч.

hello_html_m32b74165.png

2. -Что произойдет с этим словом, если слово страна изменить по падежам?

И.п. родная страна страна – П.

Р.П. родной страны ↑

Д.п. родной стране родная – П.

В.п. родную страну

Т.п. родной страной

П.п. о родной стране

Коммуникативные: уметь отвечать на поставленный вопрос, внимательно слушать и понимать речь других, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, договариваться о чем-либо, принимать участие в обсуждении и отстаивать свою точку зрения, участвовать в диалоге.











2.Совместное обсуждение вариантов способов решения УЗ

3. - Замените слово страна словами край, село.

-Для чего мы это будем делать?

-Пришлось ли изменять название признака?

-Выделите в его изменениях окончания.

-Почему изменялись окончания слова родная? Какую работу выполняют?

- Родной край, родное село

-Чтобы выяснить, изменяются ли окончания у слов, называющих признаки.

-Окончания слова, называющего признак, как и окончания слова, называющего предмет, указывают на число, падеж и род слова в высказывании.

3.Способ определения работы окончания у слов, называющих признаки.





4) - Будем работать в группах.

(Раздаю каждой группе листы бумаги А 4 и маркеры)

- Назовите правила работы в группе.



-Как вы будете определять работу окончания в названии признака в таком высказывании: Мы приехали в родную деревню?





-Какая группа может представить свою работу?

















Работа в группах.

- Нужно договориться, кто, что будет делать. Выслушивать друг друга до конца. Не перебивать, работать так, чтобы не мешать другим. Стараться понять друг друга.

- Читают высказывание: Мы приехали в родную деревню.

Дети выходят по одному представителю от группы, прикрепляют к доске свои работы, рассказывают, что у них получилось.

-Я думаю, что сначала нужно определить работу окончаний слов, называющих предметы по алгоритму.

-Оказывается, что окончания у слов, называющих признаки дублируют работу окончаний названий предметов, т.е. указывают на число, падеж и род слова, называющего предмет, в высказывании.

в родную – ед.ч., ж.р., В.п.

= = =

деревню - ед.ч., ж.р., В.п.

- Я заметил, что у слова родную такое же число, падеж,род как и у слова деревню.

--Мы убедились, что слово, называющее признак, изменяется потому, что изменяется слово, называющее предмет, к которому относится признак.

-Определить работы окончания в названии признака можно по работам окончания в названии того предмета, к которому относится признак.

Познавательные: уметь сравнивать, анализировать, выделять в качестве предмета исследования окончания слов, называющих признаки, моделировать отношения изучаемых объектов, рассуждать, высказывать суждения и доказывать свою позицию.

















4.Фиксация вывода.

Моделирова

ние найденной работы слова





-А как нам показать, что значения слов, называющих признаки, зависят от значений слов, называющих предметы?

- Давайте отобразим работу окончаний слов, называющих признаки в схеме.

- Объясните нам почему это так?



Дети предлагают и обсуждают разные варианты записи: «провести линии», «провести стрелки», «соединить крючочками».

- Дети выходят к доске парами, предлагают, обсуждают, выбирают и оформляют оптимальную запись.

Ч Ч

П П

Р Р

5.Контроль и оценка найденного способа.

- Как проверить правильность наших наблюдений и выводов?

- Откройте учебник на странице 92

- Какой вывод можно сделать?

- Посмотреть материал учебника.

Стр.91. Задание 8

-Мы сделали правильные выводы.

Слайд №2 Способ определения работы окончаний.



6.Примене

ние найденного способа.



- Что теперь будем делать?

- Выполним упр. 101

-Выпишите из текста названия предметов и тех предметов, к которым эти признаки относятся.

Пёсик был весь чёрный. на длинных ушах, …

- Кто нам докажет примером?

--Какие вопросы возникли во время выполнения работы?

Слайд №3 Текст.

признак+ предмет

*Дом.зад. Написать описание котенка или щенка. Определить работу окончаний названий предметов и признаков.

-Теперь эту схему надо применить в работе.

-Слово чёрный относится к слову пёсик , поэтому сначала определяем работу окончания в слове, называющем предмет:

1. пёсик - ед.ч., м.р., И.п. (стена)

-теперь можно определить работу окончания у слова, называющего признак:

чёрный – ед.ч., м.р., И.п.

2. (на) ушах - мн.ч., П.п. (на стене, столе)

длинных – мн.ч., П.п.

*Окончания в каждой паре указывают на одно и то же число, на один и тот же падеж и на один и тот же род (в ед.ч.) этих слов.



Предметные: знать работы окончаний слов, называющих признаки, уметь определять работы окончаний слов, называющих предметы и признаки.



V.Итог урока



Рефлексия

- Что узнали на этом уроке?

-Чему научились на уроке?

-Что на уроке для вас оказалось трудным (легким, интересным, самым важным)?

Самооценка своей деятельности на уроке.





Личностные: проявлять желание к самооценке, осознавать успешность своей деятельности.





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 30.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров530
Номер материала ДВ-567391
Получить свидетельство о публикации