Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку для 3 класса "Разбор глагола как части речи".

Урок по русскому языку для 3 класса "Разбор глагола как части речи".

  • Начальные классы

Название документа разбор глагола как части речи.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Русский язык

Тема: Разбор глагола как части речи.

Цель: Познакомить с алгоритмом разбора глагола как части речи.


Задачи:

  1. Познакомить с алгоритмом разбора глагола как части речи, способствовать развитию умений определять значение глаголов, задавать к ним вопросы, находить глаголы в тексте, образовывать неопределенную форму.

  2. Способствовать развитию умений строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, систематизировать и обобщать полученную информацию.

  3. Способствовать развитию умения слушать и понимать других, выражать свое отношение.



Оборудование: учебник «Русский язык» ( Учебник для 3-го класса в 2-х частях. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. 2013 год), мультимедийная презентация.



I.Организационный момент.

-Приветствие.

-Запись даты.



II. Словарная работа.

  1. Отгадай слово.

-Ребята, отгадай те слово по его значению.

-Правила, по которым совершается что-нибудь;

-Существующее устройство, режим;

-Правильное расположение чего-нибудь;

-Последовательный ход чего-нибудь.

-Что это? (Порядок)

-А что для вас значит «порядок»? (порядок в комнате, в шкафу, на рабочем месте.)

-Запишите слово в тетрадь, разберите по составу.

1. Познавательные.

- Выявлять сущность, особенности объектов.

2. Личностные результаты.

- Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.


III. Актуализация знаний.

-Сегодня мы наведем порядок в «шкафчике» частей речи.

2. Распредели по полочкам.

-Посмотрите на слайд, все признаки перепутались, смешались. В русском языке не должно так быть, поэтому пора приниматься за работу. Разложите перепутавшиеся признаки по их полочкам (на полочках слова учебник, весеннее, заходит)

Имя существительное, ср.р., ед.ч., м.р., наст. вр., имя прилагательное, ед.ч., глагол.


  1. Познавательные.

- Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

- Обобщать и классифицировать по признакам.


IV. Формирование проблемы

-Как вы думаете, для чего мы выполняли это задание? (повторяли признаки частей речи).

-В какой работе нам могут пригодиться эти знания? (при разборе слова как части речи).

-Какие действия мы выполняем при разборе слова как части речи?

-Задаем вопрос.

-Определяем часть речи.

-Ставим слово в начальную форму.

-Определяем признаки.

- Можем ли мы использовать данный алгоритм при разборе глагола как части речи?


  1. Познавательные.

- На основе анализа объектов делать выводы.

  1. Регулятивные.

- Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

- Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).






V.Открытие новых знаний

-Давайте проверим, разберем глагол заходит как часть речи.

-Что нужно помнить при написании начальной формы глагола? Как она называется? На какие вопросы отвечает?

-Назовите признаки глагола.

- Почему у глаголов настоящего времени нет рода?

-Подставьте к глаголу слова она или он. Что вы заметили?

(Можно отнести и к мужскому, и к женскому роду, т.е. не различаются по роду.)

- Образуйте от глагола заходит форму прошедшего времени, что изменится в разборе?

-Что нужно помнить при разборе глагола в прошедшем времени?

-Давайте проверим правильность наших выводов на стр. 126.

3. Работа с текстом.

Тень.

Удивительная в лесу тишина. Лес отдыхает. Солнечные зайчики сидят смирно. Летит ленивая паутинка.

Хорошо идти по такому лесу от полянки к полянке. Чудный запах разносится по лесу. Идёшь и с каждым шагом отпиваешь глоток чистого воздуха. На поляне с брусничным настоем стоял медвежонок. Он что-то ловил, а поймать не мог. Малыш перекатывался, хватал, кусал, сердился. Медвежонок ловил свою тень. А она от него ускользала. Медвежонок переваливался с боку на бок. Он устал и сел. Послышался шум. Медвежонок бросился в кусты.

-Прочитайте текст, выпишите только глаголы. Образуйте от данных глаголов неопределенную форму, работайте по образцу. (Образец на слайде)

-Выполните разбор глаголов кусал, ловить как части речи.

-Какие трудности возникли с разбором глагола ловить?

-Почему мы не можем определить признаки этого глагола. (Это неопределенная форма)


  1. Познавательные.

- Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

- Выявлять сущность, особенности объектов.

- На основе анализа объектов делать выводы.

2. Регулятивные.

- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

3. Коммуникативные.

- Развиваем умение слушать и понимать других.

- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Личностные результаты.

- Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


VI. Развитие умений

  1. Работа с учебником.

Самостоятельная работа упр. 381 стр. 126


VII. Итог урока


-Что такое глагол.

-Как называется начальная форма глагола?

  1. Регулятивные.

-Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

VIII. Домашнее задание

Запомнить алгоритм разбора глагола как части речи стр. 126, упр.4 стр. 130




Название документа разбор как часть речи.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

 МАОУ СОШ № 138 г.Челябинск Ибрагимова С.Т.
Отгадай слово по его значению. -Правила, по которым совершается что-нибудь;...
Распредели по полочкам Учебник весеннее заходит Существ., ср.р., ед.ч., м.р.,...
Проверь себя Учебник весеннее заходит существ. прилагат. глагол м.р. ср.р. -...
Алгоритм разбора как части речи. -Задаем вопрос. -Определяем часть речи. -Ста...
Тень 	 Удивительная в лесу тишина. Лес отдыхает. Солнечные зайчики сидят смир...
1 из 6

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  МАОУ СОШ № 138 г.Челябинск Ибрагимова С.Т.
Описание слайда:

МАОУ СОШ № 138 г.Челябинск Ибрагимова С.Т.

№ слайда 2 Отгадай слово по его значению. -Правила, по которым совершается что-нибудь;
Описание слайда:

Отгадай слово по его значению. -Правила, по которым совершается что-нибудь; -Существующее устройство, режим; -Правильное расположение чего-нибудь; -Последовательный ход чего-нибудь. ПОРЯДОК

№ слайда 3 Распредели по полочкам Учебник весеннее заходит Существ., ср.р., ед.ч., м.р.,
Описание слайда:

Распредели по полочкам Учебник весеннее заходит Существ., ср.р., ед.ч., м.р., наст. вр., прилагат., ед.ч., глагол, прош. вр., мн.ч., мест., ж.р., буд. вр.

№ слайда 4 Проверь себя Учебник весеннее заходит существ. прилагат. глагол м.р. ср.р. -
Описание слайда:

Проверь себя Учебник весеннее заходит существ. прилагат. глагол м.р. ср.р. - ед.ч ед.ч. ед.ч. наст.вр.

№ слайда 5 Алгоритм разбора как части речи. -Задаем вопрос. -Определяем часть речи. -Ста
Описание слайда:

Алгоритм разбора как части речи. -Задаем вопрос. -Определяем часть речи. -Ставим слово в начальную форму. -Определяем признаки.

№ слайда 6 Тень 	 Удивительная в лесу тишина. Лес отдыхает. Солнечные зайчики сидят смир
Описание слайда:

Тень Удивительная в лесу тишина. Лес отдыхает. Солнечные зайчики сидят смирно. Летит ленивая паутинка. Хорошо идти по такому лесу от полянки к полянке. Чудный запах разносится по лесу. Идёшь и с каждым шагом отпиваешь глоток чистого воздуха. На поляне с брусничным настоем стоял медвежонок. Он что-то ловил, а поймать не мог. Малыш перекатывался, хватал, кусал, сердился. Медвежонок ловил свою тень. А она от него ускользала. Медвежонок переваливался с боку на бок. Он устал и сел. Послышался шум. Медвежонок бросился в кусты. Образец: отдыхает-(что делать?) отдыхать.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 21.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров61
Номер материала ДБ-376703
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх