Тема
«Домашние опасности»
Цель: формирование основ безопасного
поведения учащихся.
Задачи:
- научить правилам безопасного поведения в
быту (умению предвидеть опасность, избегать опасных ситуаций);
- формировать умение классифицировать и
находить основание, для классификации, синтезировать, сравнивать, делать
выводы.
- формировать коммуникативные умения;
- развивать логическое мышление;
- развивать творческие способности
учащихся;
- воспитывать уважение к чужому мнению;
- воспитывать бережливое отношение к
своему здоровью.
Ход
урока.
1.Орг. момент.
Эмоциональный настрой.
2.Подготовительная работа по определению
темы урока.
Учитель:
- Отгадайте
загадку. Окна, крыша, дверь, труба.
Все вы ходите туда. (дом)
(Слайд 1 -
картинки домов)
Учитель:
- Дом – это не просто стены и крыша. Он
устроен сложно. Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал
много разных вещей, которые бы ему помогали. Расхотелось ходить к ручью –
придумал водопровод. Жарить мамонтов на костре неудобно – изобрёл газовую
плиту. А сколько электроприборов придумано. Все эти вещи сделаны для удобства,
разве они могут принести беду? Сама вещь – не живая, «оживляет вещи человек. И
если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему
не навредят.
3 Формулирование темы и целей урока.
(слайд 2)
- Соберите пословицу Дети: Мой дом – моя
крепость.
Учитель: - Для чего люди строили
крепости? Дети: для защиты, жилья, укрепления.
- Объясните смыл этой пословицы (ответы
детей……………..)
- Давайте посмотрим мультфильм «Спасик и
его друзья» и ответим на вопрос: можно ли находясь дома, чувствовать себя в
полной безопасности? (мультфильм – 4.40)
Дети: (нет, так как дома нас
подстерегают домашние опасности)
Учитель: - Ну раз и дома нас подстерегают
опасности, как вы думаете, какая тема нашего урока?
Учитель: Тема нашего урока «Домашние
опасности»
- Узнаем основные правила безопасного
поведения в быту. Будем учиться предвидеть опасную ситуацию и не допускать её.)
- Сегодня на уроке мы составим правила
безопасного поведения дома.
(Слайд 3)
(на слайде картинки: УТЮГ
НОЖ ТАБЛЕТКИ ВИЛКА НОЖНИЦЫ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЧАЙНИК
ТЕЛЕВИЗОР ИГОЛКА БЕЛИЗНА
ГАЗОВАЯ ПЛИТА
СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК ВИТАМИНЫ
- Все эти предметы представляют опасность
если с ними обращаться неправильно.
- Сейчас вы будете работать с учебником.
Откройте страницу 19. Прочитайте.
(Слайд 4 – План работы)
(используем текст учебника стр. 19-20)
1) Назовите,
какие предметы нарисованы? Стр. 18
2) Для
чего используются?
3) Чем
могут быть опасны?
Проверка:
1 группа: электроприборы
Утюг, используют для того, чтобы гладить
бельё, можно получит ожог.
Электрический чайник используют для кипячения
воды , можно получить ожог,
Учитель (вывод):
(Слайд 5)
Все дети должны обязательно знать:
Электроприборы нельзя выключать
Тогда, когда руки мокры от воды.
Такая халатность – шаг до беды!
Руки ты вытри получше, дружок,
Потом выключай самовар, утюжок.
Шутить с электричеством очень опасно!
Зачем же тебе рисковать понапрасну?
2 группа – острые предметы
Ножницы, используют для работы, можно
пораниться.
Ножи используют для резания, можно
пораниться.
Учитель (вывод):
(Слайд 6)
Если кнопки из коробки
Разлетелись – собери,
Если гвозди ты увидел,
Наклонись и подними!
Эти острые предметы
НЕ должны быть на полу.
Сам наступишь незаметно
Иль на гвоздь, иль на иглу.
3группа – лекарство, витамины..
Лекарства используются для лечения
больных, можно отравиться, применяя самостоятельно.
Учитель (вывод):
(Слайд 7)
Есть в квартире много скляночек,
Разных тюбиков и баночек.
В них хранятся средства разные,
Даже иногда опасные.
Кремы, пасты и таблеточки
В рот тащить не надо деточки –
Отравленье обеспечено
И здоровье изувечено!
4 группа – открытое окно, балкон.
Открытое окно, балкон используют для
проветривания помещений, нельзя выглядывать из открытых помещений.
Учитель (вывод):
(Слайд 8)
Выйдешь на балкон – так знай:
Там на стулья не вставай!
Это может быть опасно –
С высоты лететь ужасно.
На перила не взбирайся,
Низко не перегибайся –
Будет сложно удержаться…
Ты ж не хочешь вниз сорваться?
(подведение промежуточного итога)
- Каждый предмет полезен, но в тоже время…
(опасен). Необходимо правильно пользоваться предметами быта, чтобы не причинить
себе вред.
Как теперь мы можем дополнить пословицу «
Мой дом – моя крепость»? (дети дополняют)
Учитель: Дом будет крепостью только в том
случае, если соблюдать правила пользования бытовыми предметами.
Физминутка.
К нам на урок пришла маленькая девочка,
которая не знает какие опасности могут ее подстерегать дома, она подготовила
вам вопросы, давайте постараемся ответить.
- Как правильно выключать электроприборы из розетки?
Нельзя отключать электроприборы, дёргая за провод, тебя может ударить током.
- Можно ли играть с
ножницами?
Не играй колющими и
режущими предметами, так как можно получить травму. (дети могут показать как
правильно передавать ножницы друг другу.
- Я очень люблю витамины,
можно ли их принимать в большом количестве?
Витамины это тоже
лекарство, принимать их надо, учитывая дозировку, иначе можно навредить своему
здоровью. А вот такие витамины, как яблоки можно употреблять в большом
количестве.
- Как правильно
пользоваться иголкой для шитья?
Иголка – это острый
предмет, лучше попросить помочь кого-нибудь из взрослых. Иголкой можно
уколоться. Можно использовать напёрсток. (учитель показывает напёрсток) .После
работы иголку следует убрать в игольницу с вдетой в ушко ниткой.
И так, подводим итог:
1) Выключая
электроприборы, не дёргайте за шнур.
2) НЕ
играйте с колющими и режущими предметами.
3) Принимайте
витамины строго по инструкции
Иногда, совершив поступок, люди сожалеют,
что не подумали о других возможностях поведения. К сожалению, некоторые
поступки влияют на здоровье всю жизнь. Поэтому, прежде, чем что-то сделать,
надо подумать.
-Каждый
из вас должен нарисовать условный знак для домашних опасностей
Подведение итога урока.
Слайд.
Дом
задание.