Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №3 имени Джалиля
Киекбаева»
Открытый
урок
по русскому языку во 2 Б классе
на
тему
«Фразеологизм. Значения
фразеологизмов»
Провела:
учитель начальных классов
первой
категории
Муллагулова
А.А.
Стерлитамак
2012 г.
Цели:
- знакомство с
фразеологизмами, как устойчивыми (постоянными) сочетаниями слов
- сравнение
значений устойчивых и свободных сочетаний слов
- наблюдение за
значением и использованием фразеологизмов
- отработать
навыки орфографического письма
- расширить
словарный запас учащихся.
Оборудование:
учебник «Русский
язык 2 класс» С.В.Иванов
карточки с
фразеологизмами;
рисунки профессий
людей;
карточки с тестами;
карточки с
заболевшими фразеологизмами.
Ход урока
I.
Организационный момент.
-Здравствуйте
ребята, садитесь! Начинаем урок русского языка.
II. Минутка чистописания.
-Сегодня на минутке чистописания мы с вами
красиво и правильно напишем заглавную и строчную букву Фф. Ребята,
придумайте слова, которые начинаются на этот звук. А вот какие слова я сама
придумала:
Фамилия, февраль, фонарь, флаг, фразеологизм.
-прочитайте эти слова хором.
-запишите их.
Какое из этих слов вы не слышали , а
может и слышали, но не знаете его лексическое значение
III. Сообщение цели урока
- Мы должны
узнать, что такое фразеологизм и чем он отличается от свободного сочетания
слов; находить и объяснять фразеологизмы;
учиться использовать их в своей речи.
IV. Новый материал
А помогут нам в этом Алина и Алия. (
Девочки инсценируют сценку учебника стр.99)
Четырёхлетняя Светлана спросила у матери,
скоро ли наступит лето.
-Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.
Светлана стала как-то странно вертеться.
- Что с тобой? – спросила мама.
- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета всё
нет…
Как вы думаете, почему Светлана не увидела
лета? Что означает выражение оглянуться не успеешь ? Можно ли его
заменить одним словом? Каким?
Знакомство с правилом. ( стр. 99) В
русском языке есть устойчивые (постоянные) сочетания слов, которые
называют ФРАЗЕОЛОГИЗМАМИ.
А живут они в стране Фразеологии.
Слово фразеология произошло путём сложения
двух греческих слов
Phrasis + logo
Phrasis (фразис) –
«выражение»
Logos (логос) – понятие, слово. Слова,
составляющие фразеологизм, теряют своё самостоятельное – отдельное значение.
Смысл имеет только всё выражение в целом.Значение фразеологизмов можно узнать
во фразеологическом словаре.
( Показать «Фразеологический словарь
русского языка» под ред. А.И.Молоткова. М.,
1987г
V. Словарная работа.
А сейчас мы с вами поработаем со
словарными словами. На ваше внимание предлагаются фразеологизмы. Вы должны прочитать,
объяснить значения и записать в тетрадь только словарное слово в начальной
форме.
Ворона
в павлиньих перьях
|
Так говорят о человеке,
который присваивает себе чужие достоинства
Это выражение употребляется в
значении «помолчать»
Выражение употребляется, когда
говорится о чём – нибудь непрочном, необоснованном.
Рассчитывать, надеяться на
что-либо, не предпринимая ничего, оставаясь пассивным.
Неумелая, неловкая услуга,
приносящая вместо помощи вред, неприятность.
- Ребята, обратите внимание на следующий
фразеологизм и попытайтесь догадаться, какое из слов будет словарным.
Так говорят, когда человек
обещает, но не выполняет своего обещания в срок.
ВОРОНА, ЯЗЫК, ПЕСОК, ПОГОДА, МЕДВЕДЬ, ЗАВТРАК.
VI. Работа с учебником.
Ребята , в нашем учебнике предлагают
интересные упражнения по нашей теме. Давайте мы их выполним.
Упр. № 1 – наблюдение за значением
фразеологизмов; расширение словарного запаса учащихся. Выполняется фронтально.
Упр. 2 - сравнение значений
фразеологизмов и значений свободных сочетаний слов. Составление предложений и
запись их с пояснением значения.
VII.
Физ. минутка
VIII.
Работа в группах
Оказывается, у людей разных профессий
возникали свои фразеологизмы. Давайте попробуем догадаться с какой профессией
связаны данные группы фразеологических оборотов. (подбери рисунок профессии:
столяр, портной, кузнец, повар, доктор)
1)
- топорная работа;
- снять стружку;
(Столяр)
2)
- трещать по швам;
- семь раз отмерь, один отрежь;
(Портной)
3)
- между молотом и наковальней (
Кузнец)
4)
- калачом не заманишь;
- заварить кашу;
(Повар)
5)
подсластить
пилюлю;
(Доктор)
Попробуйте сделать вывод. Откуда пришли в
русский литературный язык очень многие фразеологизмы?
( из разговорно-бытовой речи, из речи
людей разных профессий).
IX
.Закрепление.
- А теперь нам
нужно найти соответствие фразеологизма и его значения.
( Учебник. Упражнение № 3, стр.102 )
Х. «Заболевшие» фразеологизмы.
Бывают случаи, когда дети употребляют
фразеологизмы неправильно. Давайте поможем исправить ошибки, а с «вылеченными»
фразеологизмами составим предложения.
Потерпеть
победу - одержать победу
Клевать
клювом -клевать носом
Не
в чужой тарелке - не в своей тарелке
Вывод: Смысл фразеологизма
разрушится, если в устойчивое сочетание слов ввести другие слова,
XI. Отгадай слово и восстанови
фразеологизм.
1. Его вешают, приходя в уныние; задирают
– зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело.
Нос
– вешать нос; задирать нос; совать нос.
2. Не цветы, а вянут; не бельё, а
развешивают.
Уши –
уши вянут; уши развешивают.
3. Он в голове у легкомысленного,
несерьёзного человека; его советуют искать в поле, куда бросают слова, деньги.
Ветер –
ветер в голове; ищи ветра в поле; бросать слова на ветер.
XII. Итог урока: Тест.
(отметь
знаком + в нужной скобке правильный ответ)
1. Отметь фразеологизм:
- энциклопедия на полке [ ]
- лежачая энциклопедия [ ]
- ходячая энциклопедия [ ]
2. Фразеологизм «Светлая голова»
обозначает:
- человек со светлым волосом на голове
[ ]
- умный человек [ ]
- человек, голова которого находится на
солнце [ ]
3. Укажи антоним к фразеологизму «спустя
рукава»:
- опустив рукава [ ]
- засучив рукава [ ]
- отрезав рукава [ ]
Что нового узнали
на уроке? Чем познакомились? Что такое фразеологизм? Какие фразеологизмы вы
запомнили?
XIII. Домашнее задание
Упр.5стр.103