Тема. Глагол как часть речи (повторение).
Цель: обобщить знания учащихся о грамматических
особенностях
глагола, его роли в языке. Совершенствовать
умения
распознавать изученные части течи;
воспитывать чувство патриотизма, любовь к
Родине.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
ІІ.Сообщение
темы, цели урока.
Победа, победить, победивший.
-Что вы можете сказать об этой группе слов?
-Какое из этих слов может изменяться по временам?
Учитель сообщает тему, цель урока.
ІІІ.Чистописание.
1.-Догадайтесь,
какую букву будем писать?
«На край Теплогорска
пойдёшь, что найдёшь?»(буква А)
-Дайте характеристику звуку, обозначенному буквой А.
-Запишите, продолжая закономерность
Аа ААаа АААааа
2.-Прочитайте, объясните смысл пословицы:
Война разрушает, а мир
строит.
-Записать и подчеркнуть орфограммы.
IY.Словарно – орфографическая работа.
Расшифруйте слово – пацияокку, набооро (оккупация, оборона)
- Объясните смысл слов.
- Найдите слова в орфографическом словаре. Запишите их, поставьте
ударение, подчеркните орфограммы. Запомните.
V. Работа по теме.
1.Письмо
по памяти.
Ранним утром на рассвете,
Когда мирно спали дети.
Гитлер дал войскам приказ,
И послал солдат немецких,
Против всех людей.
- Найти глаголы.
-Что они обозначают? На какие вопросы отвечают? Каким членом
предложения чаще всего бывают? (на доске постепенно будет пополняться блок –
схема) с.м. приложение.
2.Коментированное
письмо.
- Жители города Ирмино с болью в сердце восприняли весть о вероломном
нападении фашистской Германии.
- Найти глагол, определить число. Поставить этот глагол в единственное
число. (Заполняется таблица)
3.Физкультминутка.
«Руки ставим все вразлёт,
Появился самолёт
Мах крылом ввысь, ввысь,
А бомбы летят вниз.
Руки в сторону держите
Раз и два, раз и два,
Полетели бомбы два.
4. Работа в группах.
Составить предложение и определить время глаголов.
1 группа – бы, враг, появился, ни, где, найти, должен, могилу,
себе, он.
2 группа – каждая, пусть, хата, и, дом, смерть, несут,
разбойникам, гитлеровским.
3 группа – станут, забойщики, снайперами, разведчиками,
крепильщики, врубмашинисты, пулеметчиками.
VI. Закрепление изученного материала.
1. Списать и вставить подходящие по смыслу глаголы.
В Луганске была (сформирована, создана, организована)
триста девяносто пятая шахтерская дивизия. В неё (пришло вошло, поступило)
около пяти тысяч шахтёров. Шахтёрские дивизии враги (называли, наговаривали,
обсуждали) «Чёрная смерть». Третьего сентября тысяча девятьсот сорок третьего
года (освободили, защитили, оставили) Ирмино.
VII. Домашнее задание.
Составить шесть предложений о военных годах родного края.
IIX. Итог урока.
- Что
повторяли?
- Какие особенности глаголов вспомнили?