Миссия школы:
Способствовать развитию высоконравственной, интеллектуальной
личности и воспитанию ответственного, деятельного гражданина, способного
изменить мир к лучшему
Краткосрочный план урока
Раздел
долгосрочного плана:
Раздел 6
:
« Конфликт
поколений»
|
Школа: НИШ
ХБН г.Алматы
|
Дата:4.02 – 8.02.19
|
ФИО учителя: Амитова А.А.. Дауленбаева
Г.У, Адскова Н.П.
|
Класс: 9 С
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Тема:
5- 6 Предотвращение
и разрешение конфликтов
|
ЦПР
|
Развитие навыков аргументации
у учащихся 9, 11 классов через дивергентное мышление
|
Цели обучения, которые достигаются на
данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
ИЯЕ
2Использование синтаксических конструкций
Ч3Формулирование вопросов и ответов
П4 Творческое письмо
|
Цели
урока
|
Учащиеся смогут: 9.ИЯЕ 2.2. использовать
деепричастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями
9.Ч3 Формулировать проблемные
вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения,
и отвечать на разные типы вопросов
9.П4. Писать творческие работы (в т.ч.на
литературные темы), выбирая определенную роль и соответствующее речевое
поведение, с использованием эпитетов, сравнений, олицетворений, метафор и
фразеологизмов
|
Критерии
оценивания
|
Критерии оценивания
Находит в тексте
причастные и деепричастные обороты
Объясняет
постановку знаков препинания
Заменяет
причастные и деепричастные обороты синонимическими конструкциями
Знакомится
с содержанием текста
Формулирует
вопросы разного типа
Отвечает
на проблемные вопросы
Опирается
на алгоритм поведения в конфликтной ситуации
Использует
соответствующее речевое поведение
Представляет
сценарий и разыгрывает его
Использует
эпитеты, сравнения, олицетворения, метафоры и фразеологизмы
|
Языковые
цели
|
Обогащение словарного запаса по
разделу «Конфликт поколений»
Семейный конфликт, правила семейного спора,
«выпустить пар», принципы антиконфликтного общения
|
Привитие
ценностей
|
Развитие кругозора учащихся.
|
Межпредметные связи
|
История, самопознание, информатика
|
Навыки использования
ИКТ
|
Совершенствовать навыки использования
ИКТ для поиска необходимой информации. Презентация.
|
Предварительные
знания
|
Этот урок построен на знаниях и
навыках приобретенных учащимся в прошлом учебном году.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
8 минут
|
Эмоциональная
минутка
О чём мы сегодня
будем говорить на уроке?
Объединение в группы
по смайликам
|
|
Середина
урока
22 мин.
|
Знакомство с
текстом.
Критерии:
1)Находит в
тексте причастные и деепричастные обороты
2) Объясняет
постановку знаков препинания
3) Заменяет причастные
и деепричастные обороты синонимическими конструкциями
1) Конструктивное
разрешение семейных конфликтов – занятие, требующее сознательных усилий.
2) Существует
методика, позволяющая добиваться своего, не прибегая к манипуляциям и
жесткому давлению.
1) Конструктивное
разрешение семейных конфликтов – занятие, которое требует сознательных усилий
2) Существует
методика, которая позволяет добиваться своего, не прибегать к манипуляциям и
жёсткому давлению
Дифференциация
1. Знакомится
с содержанием текста
2. Формулирует
вопросы разного типа
3. Отвечает
на проблемные вопросы
Учащиеся перечитывают текст и по
содержанию прочитанного текста формулируют вопросы разного типа. Размещают их
в 3 шапки.
1 группа
Шапка 1
Сюда размещаются вопросы,
требующие репродукции знаний
по данной теме.
Они могут начинаться со слов
Когда ..?
Сколько..?
Кто..?
Что..?
Почему..? (поиск
причинно-следственных связей)
Как..?
(описывающие какие-то процессы)
2 группа
Шапка 2
Оценочные вопросы:
«Я считаю, что … А ты как
думаешь (считаешь)?»
3 группа
Шапка 3
Вопросы по данной теме, на
которые нельзя найти ответ в прочитанном тексте.
Эти вопросы могут начинаться со
слов «Я не знаю…»
Затем учащиеся
вытягивают вопросы иотвечают на них.
Взаимооценивание
Обратная связь
|
http://psykonsult.ru/articles/2012-09-25/konflikt-delo-zhiteyskoe-razreshenie-semeynykh-konfliktov
текст «Разрешение семейных
конфликтов - дело житейское», автор психолог Кирилл Алексеев
Каждая
пара формулирует по 1 вопросу для каждой шапки и пишет свои вопросы на бумаге
определённого цвета. Это даёт им возможность не вытянуть «свой» вопрос.
|
Конец урока
4 минуты
|
Приём
«6 образов мыслей Э де Боно»
Рефлексия
|
|
Начало урока 5 мин
|
Приём
«Лепет, бормотание»
|
|
Середина урока
25 минут
|
Задание
Разыграть
по ролям небольшую сценку, основанную на одном из конфликтов.
Ситуация 1
Ваш
одноклассник/одноклассница выводит вас из себя своими язвительными шутками.
Содержанием этих шуток является всё: ваша внешность, одежда, причёска, стиль
поведения, успехи и неудачи. Ваши действия? Опирайтесь на алгоритм поведения
в конфликтной ситуации.
Ситуация 2
Сцена
разыгрывается в одном из магазинов компьютерной техники. Клиент недоволен
поведением отдельного навязчивого сотрудника, который «ходит за ним по
пятам», «дышит в затылок», проявляя чрезмерную любезность и обходительность и
навязывая ему свое общество…
Ваши действия?
Перед
написанием постановки обсуждаем критерии
1)
Опирается
на алгоритм поведения в конфликтной ситуации
2)
Использует
соответствующее речевое поведение
3)
Представляет
сценарий и разыгрывает его
4) Использует
эпитеты, сравнения, олицетворения, метафоры и фразеологизмы
Ф
оценивание
учителем
Обратная связь
|
Учащиеся будут работать в группах
и финал у них будет разный:
Группа 1
Участники
не хотят решить вопрос, вызывающий конфликт.
Группа 2
Участники
хотят решить вопрос, вызывающий конфликт.
|
Конец урока
6 мин
|
«Чемодан,
корзина, мясорубка»
|
|
|
|
|
|
|
|
Дополнительная
информация
Дифференциация
– как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете
поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как
Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Межпредметные
связи Здоровье и безопасность Связи с ИКТ, географией.
|
|
|
Межпредметная
связь
Здоровье
и безопасность:
Связь
с ИКТ:
Связи
с ценностями:
|
Рефлексия
_______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
|
Размышления над
уроком. Ответы на вопросы из левой колонки.
|
1. Были ли цели
урока/цели обучения реалистичными?
2. Что учащиеся
выучили сегодня?
3. Какая
атмосфера царила в классе?
4. Сработала ли
дифференциация, проводимая мной?
5. Уложился
(лась) ли я в сроки?
6. Какие
отступления были от плана урока и почему?
|
Все цели урока
были достигнуты. В классе была благоприятная атмосфера для работы.
|
Общая оценка:
Какие два
аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
изучении)?
1:
2:
Какие две вещи
могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?
1:
2:
Что я узнал(а)
на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к
следующему уроку?
|
Согласовано
______________________руководитель МО Байбосинова.Г.К.
Семейный
конфликт – вещь такая же обыденная и нормальная, как поход за покупками. И
избегание конфликтов ведет, скорее, к появлению серьезных проблем, чем к их решению.
Но конструктивное разрешение семейных конфликтов – занятие, требующее
сознательных усилий.
Эти
усилия необязательно должны прикладывать обе стороны. Достаточно, чтобы хотя бы
один из партнеров был готов к конструктивному диалогу. Рано или поздно второй
партнер пойдет навстречу. И тогда любой конфликт можно будет решать с пользой
для отношений.
Правила
семейного спора
Итак,
по каким же правилам необходимо строить диалог, если вы не просто хотите
поругаться и «выпустить пар» (что тоже иногда стоит делать), а стремитесь
добиться от партнера желаемого поведения? Существует методика, позволяющая
добиваться своего не прибегая к манипуляциям и жесткому давлению.
По этой
методике любое обращение к партнеру состоит из четырех этапов. Например, вам
необходимо выразить партнеру претензию.
1. Выражать
претензию можно начиная со слова «когда». «Когда ты…» и далее следует основной
текст. Необходимо четко и очень конкретно сформулировать, что именно вас не
устраивает в поведении партнера. «Когда ты не ценишь мой труд» — это неудачная
формулировка. Понятна она только тому, кто претензию высказывает. «Когда ты
кладешь свои носки под кровать, а не в стиральную машину…» — более точная
формулировка.
2. Необходимо
рассказать о чувствах, которые возникают у вас, когда вы сталкиваетесь с
подобным поведением партнера. Например, это раздражение. Получится примерно
следующее: «Когда ты кладешь свои носки под кровать, а не в стиральную машину,
я чувствую сильное раздражение…». Обратите внимание: не «ты меня раздражаешь»,
а «я раздражаюсь». Это позволяет партнеру думать, что дело не столько в нем,
сколько в вас и, следовательно, не вставать в защитную позицию сразу же.
3. Третий
шаг — взять на себя ответственность за свои чувства. Ведь это вас почему-то
раздражают носки под кроватью. Это сложный момент. Прежде всего потому, что не
всегда легко понять, из-за чего же на самом деле возникает раздражение. Чаще
всего, это обманутые ожидания или несоответствие реальности собственным
представлениям о том, какой она должна быть. Например, «…потому что я ожидала,
что для тебя порядок так же важен, как для меня». Или «…потому что я хотела бы
твоей помощи в уборке квартиры, так как это означает для меня, что ты обо мне
заботишься».
4. Четвертый
шаг. Теперь нужно так же четко и конкретно сформулировать свою просьбу. «Я бы
хотела, чтобы ты не клал носки под кровать, а бросал их сразу в стиральную
машину». Любая просьба должна быть сформулирована в терминах действия.
Схема
разговора по этой методике проста: описание нежелательного действия, выражение чувств,
принятие ответственности за чувства, описание желаемого действия.
Принципы
антиконфликтного общения
О чем
здесь важно помнить?
- Во-первых,
нужно избегать любых метафор, преувеличений и обобщений. Метафоры хороши в
художественном тексте. В разговоре они часто являются топливом для
скандала.
- Во-вторых,
необходимо отказаться от любых оценок. Взрослый человек терпеть не может,
когда его оценивают. Особенно негативно. Не самая лучшая идея – злить или
обижать человека, от которого вам что-то нужно.
- В-третьих,
надо постараться не употреблять словосочетания вроде «ты должен».
Долженствование – это барьер в общении. Опять же не стоит загонять в угол
человека, с которым вам жить не один год под одной крышей. Из угла часто
хочется вырваться любой ценой.
Разрешение
семейных конфликтов – занятие не самое простое. Но если освоить навыки
конструктивного общения, то шансы на долгую и счастливую семейную жизнь
значительно увеличиваются.