Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературному чтению на тему "Сыновья"  (2 класс)

Урок по русскому языку и литературе на тему "Сыновья"  (2 класс)

Скачать материал

Урок литературного чтения, 2 класс

 

УМК «Начальная школа  XXI века»

 

Тема урока: «В.Осеева.  «Сыновья»

                                            

 

Подготовила и провела в рамках проведения областного семинара учителей начальной школы

в МОУ – лицей №32

учитель высшей квалификационной категории,

Почётный работник общего образования РФ

Жолобова    Мария    Степановна

 «В.Осеева.  «Сыновья»

 

 

Цели урока:

 1.Создать условия для формирования читательских навыков: чтения, анализа прочитанного,  развития монологической речи.                    

 2.Способствовать развитию навыков работы над сюжетом произведения, сравнительного анализа, работы с толковым словарём.

3.Содействовать выработке внимательного отношения к художественному слову, воспитанию коммуникативных правил при работе в группах, нравственному воспитанию учащихся.

 

Формирование УУД на уроке:

 

1.     Предметные УУД: научиться читать тексты про себя и вслух, понимать содержание прочитанного, находить в тексте отрывки по заданию.

 

2.     Метапредметные УУД:

- регулятивные: научиться участвовать в обсуждении плана выполнения заданий;

- познавательные: научиться анализировать и сравнивать доступные по содержанию художественные тексты;

- коммуникативные: научиться действовать в соответствии с коммуникативной ситуацией (фронтальная, индивидуальная и групповая работа);

  

 3.    Личностные УУД: формирование начальных представлений о  

          нравственных понятиях  (забота о близких, честность, порядочность, бескорыстие).

 

 

 

Материально-техническое оснащение урока:

учебники, карточки для индивидуальной работы, карточки для групповой работы, презентация, портреты Е.Пермяка и В.Осеевой, записи на доске.

 

                                 Ход урока

 

 I. Организационный момент.

II. Речевая разминка.

     Речевая разминка 2 слайда:

1) Жу-жу-жу – водишь ты, я выхожу.

    Шу-шу-шу – я крупинками шуршу.

    Ла-ла-ла – дочка к мамочке пришла.

    Лу-лу-лу – Петя спрятался в углу.

    Ра-ра-ра – играет всюду детвора.

2) Скороговорка.

- Как читается скороговорка?

Всех скороговорок не переговорить, не перевыскороговорить.

- А что такое скороговорка?

 

III. Проверка домашнего задания:

          Личностные УУД: формирование начальных представлений о  

          нравственных понятиях (забота о близких, честность,   

          порядочность,  бескорыстие).

1. Какое произведение читали дома? («Случай с кошельком» Е.Пермяка)

         - А какое задание нужно было выполнить?

         - Что же представляет собой модель обложки этого произведения?

Покажите, все ли её сделали?

         - Кто её озвучит?    (один ученик выходит к доске и отвечает устно)

         - Поднимите руку, у кого не такая модель получилась дома?

   

3.     Ребята, перед вами план рассказа «Случай с кошельком».

                               План: (деформированный)

                 1. Недовольство Кости.

                 2. Строгая сестра.

                 3. Возвращение кошелька.

 

-Посмотрите, пожалуйста, на пункты плана. Всё ли здесь в порядке? (Нарушена последовательность событий). Ваша задача:  составить план в соответствии с событиями, описанными в данном рассказе (слайд).

 

-Коллективная работа над восстановлением плана.

                             План: (восстановленный)

                 1. Возвращение кошелька.

                 2. Недовольство Кости.

                 3. Строгая сестра.

 

  4.-Пересказ по плану.

      -Пока мы будем пересказывать, четыре ученика  получают карточки с индивидуальными заданиями:

       А) Первые два: Найти среди множества слов однокоренные, подчеркнуть их и выделить корень.

       Б) Вторые два: Из данных слов составить пословицу: снову, Береги, смолоду, платье, а, честь. Как ты её понимаешь?

 

     4. а) – Кто является героем рассказа?

             - Почему  Костя высказал недовольство в адрес старушки после

                возвращения ей кошелька?  (работа с классом)

             -  А почему Костю не поддержала старшая сестра Катя?

             -  Почему случай с кошельком Костя запомнил на всю жизнь?

             -  Прочитайте слова Костиной сестры. Права ли она?

ВЫВОД: В семье всегда надо прислушиваться к старшим: они умнее, у них больше жизненного опыта, они мудрее.

           -  Какими были Костя и Катя?

(на доске)

                                             честная

                                             строгая

                                             маленький

                 Катя                    честный               Костя

                                             умная

                                             справедливая

                                             воспитанный

 

        - О чём же этот рассказ?

       - А что такое честность? (ответы детей)

       - Подберите  синонимы к этому слову.

       - (слайд) Давайте прочтём значение этого слова, которое даётся в толковом словаре В.И.Даля.

        Честность - внутреннее нравственное достоинство человека, в котором есть доблесть, благородство души, правдивость, чистая совесть.

       

 б) - (Проверка индивидуальной работы по карточкам)- (слайд) На этом слайде вы видите слова, из которых ______ нужно было составить пословицу. Слушаем ________:

       - (слайд) «» и рассказывает, как её понимает.

       - (слайд для ______) из  множества слов выбраны однокоренные: честь, честность, честный, чествовать

      Итог: чему же учит нас  рассказ Е.Пермяка «Случай с кошельком»?

     - Скажите, какие произведения этого автора знаете вы? («Смородинка», «Две пословицы», «Про нос и язык», «Пичугин мост»).     

 

IV. Теперь переходим к новому материалу.

       Регулятивные: научиться участвовать в обсуждении плана выполнения       заданий;

1. (слайд) – Ребята, посмотрите на экран. Прочитайте, пожалуйста, ФИО автора, с произведением которой мы будем сейчас знакомиться.

-  Прочитайте, пожалуйста, тему урока.

- Ребята, перед вами две модели обложек. В процессе работы на уроке я предлагаю вам провести небольшое исследование, чтобы доказать, какая же из этих двух моделей подходит к нашему произведению. А как выдумаете, что нам нужно знать, чтобы определить, какая модель обложки подходит к нашему произведению?

- А теперь давайте вместе подумаем, что же мы будем делать на уроке?

       (читать, отвечать на вопросы, заниматься исследованием, выполнять различные творческие задания)

 

 2. - Ребята, у нас Руслан Петренко самостоятельно дома проводил исследование, изучал жизнь и творчество писателя В.А.Осеевой. Самым интересным он решил с нами поделиться.

  -  (рассказ ученика об авторе) Валентина Александровна Осеева родилась в Киеве. С ранних лет она мечтала стать актрисой. Сначала она работала  с беспризорными детьми и малолетними правонарушителями. В свободное время сочиняла сказки, писала пьесы и ставила их вместе с детьми, любила придумывать игры, увлекалась ими не меньше самих детей.

     Среди первых публикаций были сборники стихов, сказок, рассказов для детей: «Рыжий кот», «Волшебное слово», «Мой товарищ», «Простое дело», «Синие листья» и другие. За трилогию «Васёк Трубачёв и его товарищи» она получила Государственную премию.

    Валентина Осеева была очень доброй, честной, смелой и благородной.

    Её книги для детей переведены на многие языки.

3. Словарь.  При чтении произведения вам встретятся  слова и выражения, которые вы можете не знать. Давайте познакомимся с их лексическими значениями. А что такое лексическое значение слова? (ответы детей)

 колодецузкая и глубокая яма для воды, вырытая до водяной жилы и обложенная камнем или кольцом;

ходить колесомкувыркаться, перекидываться боком через голову, на руках и ногах;

заливаться соловьёмпеть высоким, звонким, красивым голосом.

 

4. Первичное чтение текста вслух (комбинированное чтение).

Предметные УУД: научиться читать тексты про себя и вслух, понимать содержание прочитанного, находить в тексте отрывки по заданию.

 

5. Беседа по выявлению впечатления:

   - Что вам понравилось в этом произведении?

   - А что не понравилось?

   - Какое чувство вызывает это произведение?

   - Кто его написал?

   - Как озаглавил?

 

6. Работа в группах:

     КоммуникативныеУУД: научиться действовать в соответствии с

    коммуникативной ситуацией ( групповая работа);

(слайд) Задание группам: найти, прочитать и своими словами ответить на вопросы: (каждая группа получает карточку с заданием):

    1 группа: - Словесный портрет первого мальчика и высказать своё отношение к нему.

    2 группа: - Словесный портрет второго мальчика и высказать своё отношение к нему.

    3 группа: - Словесный портрет третьего мальчика и высказать своё отношение к нему.

    4 группа: -Разделить рассказ на части и озаглавить их.

    5 группа:  -Землю красит солонце, а человека ________. Разгадав  кроссворд, вы прочтёте это слово по вертикали (кроссворд):

            1. Сколько женщин пришли к колодцу набрать воды? (три)

            2. Кто оказался рядом с ними? (старичок)

            3. Что болело у женщин от тяжёлых вёдер? (руки)

            4. Кем были женщины по отношению друг к другу? (соседки)

(Получилось слово «труд»)

 

7. Проверка работы в группах.

          Личностные УУД: формирование начальных представлений о  

          нравственных понятиях  (забота о других, трудолюбие ).

 

8. А теперь с помощью схемы , которую видите на слайде, проведём работу над сюжетом произведения.

а) – О чём говорится во вступлении произведения?

   - А в части «развитие действия»?

   - Какой, по вашему мнению, самый напряжённый момент в тексте?

   - Как же после этого продолжалось действие?

   - И чем закончилось произведение?

б) Чему  учит нас это произведение?

 

9. А теперь, когда мы уже прочитали произведение и  разобрали его, вернёмся к нашему исследованию, чтобы доказать, какая же модель обложки подходит сюда.

- Подумайте, к какому жанру относится произведение? Почему?

ВЫВОД: 1. В этом произведении герои – обычные люди (взрослые и дети), в нём описываются реальные события, которые могут произойти и наше время.

- Какая геометрическая фигура заменяет слово «рассказ»? (прямоугольник).

- Какова тема рассказа, т.е. о чём она или о ком?  (о детях)

- Какого цвета будет наш прямоугольник?  (жёлтого)

Итак, мы провели наше исследование и доказали, что «Сыновья» В.Осеевой – это рассказ о детях.

- Значит,  какая модель подходит к этому рассказу? (левая)

- Давайте проверим.  (слайд)

- Верно! Молодцы!

 

V. Итог урока.

- Познавательные УУД: научиться анализировать и сравнивать доступные по содержанию художественные тексты;

  - Подводя итог нашего урока, я предлагаю сравнить два произведения, с которыми работали на уроке. Вот  модели обложек этих произведений.

Посмотрите на них и подумайте, что же у них общего, в чём отличаются.

(Общее то, что оба этих произведения  относятся к одному жанру – рассказы
у них общая тема – о детях.

 Различия: у них разные названия, т.е. разные авторы и разные заголовки.)

 

 VI. Рефлексия.

- Что вам понравилось на уроке?

- Каким способом мы решали учебные задачи?

(за доской                        

- Где будете применять в жизни знания, полученные на уроке?

 

VII. Задание на дом: стр.75-77 - ответить на вопросы, пересказать.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению на тему "Сыновья"  (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
